Sports.kz
Дата от   до

БолельщикиМурат Баусадыков

28 августа 2014(20:18)

Нет вратаря? Не проблема

Доброго времени суток уважаемые фанаты футбола. В Европе стартовали чемпионаты своих стран. Футбольный сезон 2014-2015 официально открыт. Финальный список участников Лиги Чемпионов сформирован. Теперь в театре под названием штаб-квартира УЕФА их построят и рассчитают по группам. Что же до менее значимого турнира, то там идет нешуточная битва за последние билеты на поезд «Лига Европы».  Официально почти все начинают смотреть Лигу Чемпионов и Лигу Европы с группового этапа, а некоторые вообще с плей-офф 1/8. Мотивируя это тем, что игры на вылет намного зрелищнее. Они неправы. Ну как можно сесть за просмотр матча, не зная, в каком состояний подойдут команды?! Не поразмыслив перед матчем по составу, по какой схеме будут играть. Это как сесть за руль автомобиля, не зная, есть ли у тебя там бензин и какого качества он. Начать хочется с выражения – «Футбол непредсказуем». Вернее футбол фантастичен. Как Шахтер пробился в групповой раунд Лиги Европы, большое достижение карагандинских футболистов. Обыграв по пути БАТЭ, который в этом году в групповом этапе Лиги Чемпионов и Селтик, который в этом году провел масштабную антирекламу себе после отказа дополнительного матча с польской Легией. Спасибо словенскому Марибору, который совершил правосудие и выбил Селтик, отправив его в Лигу Европы к той самой Легии. Польские парни уже с улыбкой на лице потирают руки в ожидании Селтика. В этот раз заставил говорить и гуглить о себе болгарский Лудогорец. Да еще и как он «вытащил». Признаюсь честно, еще в прошлом году увидев на стадии плей-офф еврокубков клуб Лудогорец вызвал у меня усмешку по поводу названия. Я даже прочитал «Чудогорец». Оказывается вон как, вчера я смеялся, а сейчас читаю, чуть ли не по слогам и  пишу об этом клубе. А в этом году же нестандартное название я увидел у клуба – Чукарички). Кто знает, может в следующем розыгрыше, увидим этот самый Чукарички и мне снова придется гуглить о нем.

Знакомимся друзья, новичок европейской арены Болгарский клуб «Лудогорец». «Лудогорец» был основан в 1945 году, в результате слияния пяти небольших клубов из города Разград. В сезоне 1961/62 клуб впервые в своей истории принял участие в чемпионате группы «Б», втором по силе дивизионе Болгарии. В последующие годы клуб выступал во втором и третьем дивизионах. В 2006 году клуб прекратил своё существование из-за финансовых проблем. Но основанный в 2000-м году ФК «Разград» признал себя приемником клуба «Лудогорец». Наивысшим достижением в еврокубках было зафиксировано в прошлом сезоне, когда «Лудогорец» дошел до 1/8 финала Лиги Европы, но уступил «Валенсии». Выступает клуб в городе Разград на стадионе «Лудогорец Арена», который вмещает 8000 человек. Главный тренер команды - Георгий Дерменджиев. Пишу и понимаю, какая сложная судьба у этого клуба. 

Основное время матча завершилось со счетом 1:0 в пользу хозяев. После розыгрыша углового гол на 90-й минуте забил Вандерсон. Так как в первой встрече команд с таким же счетом победил «Стяуа», то было назначено дополнительное время. За два 15 минутных тайма команды мячей не забили. В концовке второго дополнительного тайма красную карточку получил голкипер «Лудогорца» Владислав Стоянов, а все замены к этому времени главный тренер болгар сделал. Таким образом, в серии пенальти место в воротах занял полевой игрок - румынский защитник Козмин Моци. В серии пенальти точнее были болгары - 6:5. Моци отразил два удара и сам забил один мяч. «Лудогорец» впервые в своей истории вышел в групповой этап Лиги чемпионов.

Впервые в жизни сыграл на позиции вратаря – Козмин Моци (защитник «Лудогорца»)

Все были очень довольны игрой Моци, фанаты были опьянены такой победой. Я им немного завидую, они видели то, что я наверно никогда не увижу. А как же был рад победе своей команды владелец «Лудогорца» Кирилл Домусчиев остался настолько впечатлен игрой Моци, что пообещал назвать трибуну домашнего стадиона именем Козмина Моци. И он такое отношение к себе заслужил.

Биография Козмина Моци

Козмин Моци родился 3 декабря 1984 года в Решице (Румыния). С 2002 по 2005 гг. выступал за "Университатю" из Крайовы, с 2005 по 2012 гг. – за бухарестское «Динамо», которое, что примечательно, является принципиальным соперником «Стяуа». В 2008 году на правах аренды играл за итальянскую «Сиену». В «Лудогорец» Моци перешел в 2012 году, впоследствии дважды выиграв чемпионат Болгарии. В составе сборной Румынии защитник провел пять матчей.

Защитник Козмин Моци только что отбил намертво мяч с нижнего правого угла. Запомните эту дату – 28 августа 2014 года. День, когда полевой игрок выиграл серию послематчевых пенальти у основного вратаря команды соперника.

 Козмин Моци впервые сыграл на позиции вратаря. И он отлично справился с этой работой. Это просто такая работа — спасать, когда уже никто не поможет, последняя надежда команды.

Советую, посмотрите этот чудо-матч. «Лудогорец» команда-герой. Они уже победили в своей схватке Лиги Чемпионов. И им уже все равно кто им попадется при жеребьевке. Они уже доказали не только другим, а самое главное себе – что надо играть до конца и верить в победу! От себя желаю Вам дорогие читатели, чтобы вам всегда благоволила фортуна, бейтесь и бегите к цели как это делают ребята на фото ниже:

 

Всем, кому не жалко лайков, мы говорим GRAZIE!

  


Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
  • Классная игра. Такое не забывается. Хорошей пример для наших игроков-звездунов, как нужно проявлять характер и вырывать победу! Ответить

    • 3 сентября 2014, 14:12
    • Астана / Нур-Султан
    • 9 записей
    • 3893 дня на портале
  • Да игроки "Лудогорца" герои, особенно румынский защитник этой команды Моци. Этот матч войдет в историю. Это действительно было круто! Будет интересно понаблюдать за этой болгарской командой в группе ЛЧ.Ответить

    • 3 сентября 2014, 14:05
    • Шымкент
    • 16 записей
    • 3577 дней на портале

Карточка блогера

  • Дата рождения:

  • В спорте:

    с года

Профиль блоггера

Фотоальбом

Наверх