Sports.kz
Дата от   до

БолельщикиМурат Баусадыков

27 марта 2014(14:40)

Возвращение Короля

Уважаемые читатели, все Мы уже следим за этим очередным сезоном Казахстанской Премьер-Лиги, в ожидании новых сюжетов, игроков-героев, возможных тренерских успехов и, конечно же, новых команд только что вернувшихся в вышку так сказать. Этот пост будет посвящен не аналитике предстоящего сезона и клуба, а рассказ его преданных болельщиков о Спартаке из города Семей. Таким, каким они его помнят в светлой памяти еще, будучи под легендарным названием Елимай.

«Ждите меня, я приду с рассветом» (цитата из кинофильма Властелин Колец. Возвращение Короля)

Хорошие слова. Вернувшись в премьер-лигу надеемся, что Спартак останется там надолго. Пусть этот рассвет будет длиться как можно дольше, ибо город нуждается в большом футболе. И так, тогда еще город Семипалатинск 9 лет назад в последний раз видели Короля с Востока нашей Родины. 9 лет его не было в Премьер-лиге, за все это время команда пережила трудные времена, это и смена названия с Семей на прежнее название Спартак и периодическую задержку заработной платы футболистам. 9 лет местом обитания была первая лига Казахстана. Было несколько подиумов и так называемых малых медалей за занятое призовое место, но каждый раз законное место в КПЛ занимал другой клуб имевший более выгодное финансовое состояние. Но всегда с командой в любое трудное время были преданные болельщики.

Ребята в красном на трибуне громко поддерживающих наших Спартаковцев, барабан, заметил даже присутствие трещетки, не хватало вувузелы), отдельная тема это кричалки ребят. Все не помню, но в душу запала: «Нам не водка, не чужие жены не заменят сектор стадиона!». Перекричать, перепеть фанатов других команд ничего не стоит ребятам из Курвы так сказать. Яркий тому пример матч Спартак – Каспий, где решалась судьба участия Спартака в плей-офф за право участия в следующем сезоне в КПЛ. Не располагаю точными цифрами, но человек 50 точно приехали из Актау поддержать Каспий. Фанаты Каспия расположились на противоположной стороне и это были подготовленные фанаты со всей необходимой атрибутикой. Молодцы ребята из Актау приехали на другой конец Казахстана. Не растерялись и красно-белые фанаты, разделившись на две трибуны, было понятно, что одна половина должна зажигать местных людей, пришедших семьями на этот важный матч в сезоне. А вторая половина и видимо самая горячая расположилась ближе к фанатам Каспия, чтобы заглушить их речевками и песнями. И эту задачу ребята из Курвы решили на отлично. Горячо поддерживая всем стадионом, Спартак атаковал весь матч на радость местной тиффозерии. Заслуженная победа Спартака над Каспием и счет 3-2. То что эта игра была важна понимали даже дети, которые подают мяч, которых в Англии называют боллбоями. Не торопились отдавать мяч в руки футболистов Каспия. После финального свистка трибуны стоя аплодировали нашим героям, и никто не заметил, как радовались эти самые маленькие боллбои. Они прыгали и обнимались, так как будто сами выиграли какое-то соревнование. Честно, это было трогательно. Да они имели на это полное право, да они тянули время. Но это часть футбола, эмоции, переживания и сострадание к старшим братьям, которые бьются холодным осенним днем. Это футбол, это игра, которая очень любима в городе Семей. Свершилось спустя 9 лет, наконец, мы увидим Спартак в Премьер-лиге. Хотите подтверждения, что в Семее умеют болеть и поддерживать, посмотрите запись матча Спартак 1-0 Восток, проходивший в столице. Все присутствовавшие на стадионе люди были за ребят из Семея. И громкоголосое скандирование «Спартак, Спартак», «Красно-белые, Красно-белые».

Что-то осталось в прошлом, чего-то ждем в будущем. Не зная прошлого трудно построить будущее. Ну, а какими мыслями живут фанаты легендарного Спартака о прошедшем времени и о будущих перспективах читаем дальше. Знакомьтесь Омаров Болат. Большой фанат футбола. Уроженец города Семей. Некоторые люди, познакомившись со знаменитостями, становятся счастливее, для меня же счастье знать Болата лично. Добрый, умный и бесконечно преданный спорту человек. В футболе есть выражение 12 игрок, Болат как раз из этой категории. Несмотря на занятость и отсутствие свободного времени он нашел время, чтобы ответить на пару вопросов касающихся Спартака.

  • Почему Спартак?

Болат: Начал топить за Спартак, когда ещё он был Елимаем – 3х кратным чемпионом и грандом казахстанского футбола. Но топить за него начал не из-за этого. Просто это клуб моего родного города, и как все семейчане (тогда ещё семипалатинцы) поддерживал родную команду.

  • С какого времени следишь за этим клубом?

Болат: Ну, это ещё лихие 90-е, где-то год 97-98, когда с друзьями начали ходить на стадион «Спартак» и радовались победам.

  • Были ли интересные или забавные случаи?

Болат: Забавных случаев было несколько. Самый запомнившийся: Встреча с Сергеем Бойченко в супермаркете Алматы. Был уже 2003 год, Бой, Бага и Сэм перешли в Кайрат, я также отправился в Алматы поступать в вуз. Как то, вечером выходя из супермаркета Алматы неожиданно столкнулся на выходе с Бойченко, который ожидал кого-то из игроков Кайрата (так и не узнал его, вроде был Алексей Клишин). Подошёл, поздоровался с Боем, пообщались, оба порадовались встрече с зёмляком, повспоминали Елимай и Семипалатинск, улыбаясь, пообещал вернуться в Елимай (выполнил всё-таки обещание). В общем, веселый компанейский парень оказался Бой.

  • Любимый игрок или игроки

Болат: Трудно кого-то выделить. Каждый был любим по-своему. Но выделю, наверное, всё-таки Кайру Аубакирова - нашего Кэпа. Жаль, что он не закончил карьеру в Елимае. И конечно Литва,  несмотря на его непростой характер, по-моему, был любим всеми.

  • Помнишь прозвища игроков, которые защищали честь Спартака?

Болат: Прозвищ вроде особенных и не было. А так были Литва, Сэм, Бага, Крот, Прас, Гала и остальные короткие имена и фамилии. Ещё вспоминается наш чернокожий легионер из Бразилии – Валденилду Суарес, которого с трибун часто называли Карабала.

  • Ожидания от текущего сезона, спустя 9 лет «короли» вернулись.

Болат: Учитывая формат чемпионата, надеюсь, сначала в 6-ку войдут. А там уже видно будет.

Все мы живем надеждами на лучшее. В этом сезоне постараемся посещать по возможности все домашние матчи команды. Чтобы не произошло, Спартак для нас главная команда Страны. Хорошие слова произнес наш Президент: «За любым закатом наступает рассвет». Пусть будет, так что на столетие Казахстанского футбола настал рассвет для Спартака из Семея.




Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Карточка блогера

  • Дата рождения:

  • В спорте:

    с года

Профиль блоггера

Фотоальбом

Наверх