Sports.kz
Дата от   до

БолельщикиЖанибек Кенжалин

17 ноября 2014(12:11)

ЛЕГЕНДА НОМЕР 5…

ЛЕГЕНДА НОМЕР 5…

«Футболист высокого уровня состоит из одного процента таланта и девяноста девяти – каторжного труда» Валерий Лобановский.

«Понимаете, когда я выхожу на поле, я забываю обо всем. Я не думаю о здоровье, о том, получу ли я травму или нет? Забываю про карточки. Я сосредоточен на результате, и у меня на поле одна цель – отобрать мяч у соперника и начать атаку». Отрывок из интервью П.Бадло интернет ресурсу Fanatik.kz

38-летний Петр Бадло, по всей видимости, в последний раз в этом сезоне выходил на поле стадиона имени «Кобыланды Батыра» в качестве игрока. Официального объявления о завершении карьеры пока не последовало, но чемпионат завершен, а контракт с клубом у капитана истекает по окончании сезона. За 8(!) лет в красно-белых цветах Бадло выиграл все, что только можно. Он 4-х кратный Чемпион Казахстана, 2-х кратный Серебряный и 3-х кратный Бронзовый призер Чемпионата Казахстана, Обладатель Кубка Казахстана, 3-х кратный Обладатель Суперкубка Казахстана, Серебряный призер Кубка Содружества – ФАНТАСТИКА! ...

Если Петр решит- таки повесить бутсы на гвоздь, то сделает он это исключительно победителем, несмотря на то, что «Актобе» в уходящий сезон и не стал чемпионом, капитан завершит свою игровую карьеру чемпионом, не иначе. Я невероятно горжусь возможностью написать о легенде несколько слов…

Рассказывать о футболистах и личностях масштаба Бадло – удовольствие, ведь достаточно просто говорить от души и делиться своей собственной ностальгией, ведь я имел возможность наблюдать за игрой защитника все его восемь звездных сезонов. Тогда в далеком 2006-ом Петр пришел к нам из стана главного конкурента. За годы, проведенные в Кустанае, Бадло запомнился завсегдатаем основного состава, цепким и невероятно выносливым фланговым защитником. Более пристально следить и изучать украинца пришлось в ту пору, когда пошли слухи, что Бадло в скором времени вслед за «своим» тренером переедет в «Актобе». Муханов, первое, казалось, что сделал после своего назначения, это «забрал» Петю с Кустаная. Изначально игрок воспринимался посредственно, ведь совсем недавно футболист приезжал в твой город в футболке злейшего врага. Однако по прошествии времени Петя заставил местных «тиффоззи» себя уважать. Визуально наблюдая за игрой Бадло, понимаешь – насколько много вложено усердного труда в каждое движение, в каждый маневр. Петр – невероятный боец до мозга костей и блестящий футболист. Поведение и игра футболиста впечатляют, поскольку речь о старой школе – крепкий невысокий дядька может вовремя отдать, открыться, обыграть любого, катнуть куда нужно мяч, выбрать позицию, наконец, сгрызть землю и умереть на поле, но выполнить установку тренера. Для меня лично Бадло – игрок невероятных бойцовских качеств, в памяти не одна проведенная игра, где Петя доигрывал матчи, забывая о боли, с перевязанной головой. В каждой игре, в каждой минуте матча, чувствуется 100% отдача, невероятное желание, неописуемое стремление к результату.

Бадло сегодня – это буквальная связь нескольких поколений «Актобе», причем поколений победителей. Он носитель тех самых клубных традиций, которые создаются годами, он, наверное, главное звено в постройке гегемонии чемпиона. Он стабильно играл у Муханова, был незаменимым капитаном у Никитенко, нынче, уверен, не последний советчик у Газзаева младшего…

Петру не о чем сожалеть – он провел классную карьеру, а вот со стороны можно немного взгрустнуть из-за того, что травма надрыва внутренней связки колена, полученная в середине сезона, выбила его из строя на продолжительный срок и ее рецидивы не позволили в этом сезоне вновь вернуться на собственный уровень. Но тут только терпению и спокойствию игрока нужно аплодировать! Ведь нужно учитывать, что Петр подходит к четвертому десятку, и настроить свой организм на прежний уровень, наверное, не так легко. Петр – гениальный атлет, но речь здесь не идет о природной одаренности игрока, а скорее о дотошном отношении к тренировкам и собственным возможностям. Можно быть тысячи раз легендой, но доиграть почти что до сорока на высочайшем уровне – это достижение с большой буквой, обусловленное не только человеческими качествами, но и фанатичным отношением к футболу и свои профессиональным обязанностям…

Капитан всеми годами, проведенными в Казахстане и в «Актобе» в частности подтверждал, что влюблен в футбол, он и сейчас, скорее всего, никуда от него не уйдет. Правда, завершив игровую карьеру, Петр сможет больше времени уделять своей семье. У игрока, если не ошибаюсь трое детей, папа теперь сможет больше дарить им все свое внимание. Вернее, ту его часть, которая останется от работы на новой должности в «Актобе». Я требую, чтобы Петя остался в команде, в городе, чтобы не покинул родной коллектив. Если задуматься, то сейчас действительно самый подходящий момент для завершения игровой карьеры. Бадло отдал всего себя без остатка «Актобе» как игрок, но кто сказал, что ресурс исчерпан по другим направлениям? ... 

Нельзя обойти стороною своеобразные отношения капитана с местными болельщиками. Оно всегда было очень трепетным и особенным. Болельщик Петю любит, да и сам футболист всегда проявляет симпатию к местному «болению». Петр единственный кто смог дать какие-то извинения после чувствительных 1-7 в Алматы. Всегда приветлив и позитивен, складывается ощущение, что Петр никогда не бывает грустным, улыбка всегда при нем. Он как никто понимает важность болельщиков в отношении успехов команды, ведь зачастую во время игры, в тяжелые моменты матча Петя лично жестами просит «тиффоззи» поддерживать команду более активно. И он один из первых кому в должное послематчевый круг вокруг стадиона, Бадло понимает, как важна болельщику отдача футболистов в своих переживаниях за команду…

P.S. Как уже писал выше, об официальном завершении игровой карьеры Бадло пока не объявил. В уходящем году Петр играл уже меньше чем обычно, а после прихода нового тренера и вовсе не выходит на поле. Скорее всего, в следующем сезоне нас продолжит возглавлять Владимир Газзаев. Останется ли Петр в клубе, и в каком качестве, пока неизвестно. Надо думать, что останется. Такими людьми в приличных клубах не разбрасываются. Хотя осознавая, что может «выкидывать» наше руководства в отношении ведущих игроков… Что касается более отдаленных перспектив, то скорее всего Петр будет пробовать себя на тренерском поприще, благо тренерскую лицензию категории А имеет. Играющим тренером, ассистентом или помощником главного? А чем черт не шутит, может быть, уже в ближайшем будущем наш родной «Актобе» ожидает славная эпоха главного тренера Петра Бадло? ... Все возможно, в любом случае легенда номер пять навсегда останется в наших сердцах…  


Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Карточка блогера

С высоты белого холма!!!

Блог в ракурсе любимого и родного ФК "Актобе"...

  • Дата рождения:

    23 марта 1987

  • В спорте:

    с 1993 года

Профиль блоггера

Фотоальбом

Наверх