Sports.kz
Дата от   до

БолельщикиНиколай Срыбник

26 ноября 2014(14:56)

Плохим быть очень хорошо, а быть хорошим очень плохо

Кроха сын к отцу пришел и спросила кроха-"Что такое хорошо, а что такое плохо?" Именно эти строчки из детского стишка пришли мне на ум, после очередной выходки главного тренера ХК "Барыс" Андрея Назарова. И я не вольно задался вопросом хорошо ли это для нас, для "Барыса", для всего имиджа нашего хоккея? Давайте думать!

Сразу скажу, что у меня, как и у большинства болельщиков вызвало недоумение отставка в конце прошлого сезона Ари-Пекка Селина. Вроде Барыс показал лучший результат за свою историю, а игру которую показывали его подопечные вызывала просто неописуемые чувства восторга. Да со сборной у него "не пошло" и отставка логична, казалось бы причем тут Барыс? Можно наставника и освобожденного от клуба поискать или скажем Душан Грегор выигравший с Сарыаркой "Братину" чем не вариант? Тем более в сборной давно нужна свежая кровь. Но у руководителей нашего хоккея другой взгляд. Ну да ладно... И вот приходит весть о назначении Назарова, личности прям скажем неординарной во всех смыслах. Первый Русский таф-гай в НХЛ. Очень эмоциональный не стесняющейся в выражениях коуч.

Теперь давайте взглянем на его тренерскую карьеру в КХЛ. В Витязе он из команды КХЛ сделал прям таки "Бойцовский клуб", хоть сейчас в М-1 заявляй. Там все было более менее понятно. Денег особо нет, результата тоже, а вот сделать шоу из постоянных драк, стычек не лицеприятных оскорблениях-так это пожалуйста у нас этого в избытке...

Далее на пути был Донбасс. Клуб середнячек. Но команда у него заиграла! Стала настоящим грозой авторитетов! Выяснилось что Назаров еще и игру ставить может, а не только шоу-программы!

И вот он в Барысе. Возвращясь к началу замечу,что я отнесся к этому неоднозначно. С одной стороны Витязь с другой Донбасс. По какому пути пойдет наш Барыс?

Теперь давайте не посредственно искать ответ на вопрос из моего вступления-Назаров в Барысе хорошо это или все таки плохо?

О Барысе стали говорить больше и чаще в российских СМИ и наша команда сейчас на слуху. Хорошо? Хорошо! Но вот поводы которые заставляют говорить о нашей команде все чаще негативные. Первый случай во Владивостоке. То как вел себя Назаров просто вызывающе грязно и низко. Показывал не приличные жесты, матерился. Для него это привычно, для нас(Барыса) простите дикость! С одной стороны это хорошо. Это драйв, это эмоции, это шоу! Но плохо когда после этого главного тренера дисквалифицируют на 6 матчей и команда идет в бой без рулевого. А то что он после всего этого бросал вызов Фетисову- так это уже его личные дела.

Прошло время, Назаров вернулся на скамейку и вроде дела у Барыса пошли не плохо. Худо-бедно но мы ниже 4-5 места на Востоке не опускаемся.

Назаров привлекает в основу молодых игроков - Ибрайбеков, Цыренок, Рыспаев. Хорошо?Хорошо! Но плохо, что молодой Рыспаев оказался очень боевитым и смелым парнем и Назаров взялся за старое-не хватало ему тафгая видимо для улучшения результатов. И в бой был брошен молодой но дерзкий и в первой же своей драке умудрился по задираться сразу с двумя игроками Нефтехимика. Так сказать прошел обкатку. В последнем же матче Рыспаев ни с того ни с сего накинулся на капитана Ак Барса Свитова аж на 13(!!!) секунде матча! Была ла ли необходимость? Думаю нет. Если в первом своем "файте" Рыспаев вступился за партнера, то тут было абсолютно незачем выяснить отношения. Свитов ни кого не трогал, наших не ломал. Смысл тогда? Получилось что мы тут же лишились игрока на весь матч и на следующий, так как за повторную драку игрок автоматически пропускает и следующую игру. Хорошо что у нас появляются молодые ребята в хоккее, но использовать одного из них как тафгая очень плохо. Не так то и много у нас молодых хоккеистов что бы из них бойцов делать. То что произошло дальше даже описывать не хочется. Очередное хамское и даже простите быдлядское поведение тренера не в какие рамки не лезит! Но опять таки это шоу привлечение внимание и.т.д. Вопрос в другом надо ли нам это? Надо ли нам вот таким образом привлекать к себе внимание? Одно дело Витязь- там кроме этого ничем другим и не занимались. А в распоряжении Назарова есть потрясающее звено Бойд-Доус-Боченски одно из лучших в лиге. Неплохое второе и третье звено из которых можно "слепить" очень добротный играющий в ХОККЕЙ коллектив. Но Назаров идет другим путем. Вот сейчас он получил очередные 4 матча пропуска итого уже 10 игр без рулевого на матчах. Оно нам надо? Это сезон только в разгаре, а что дальше будет? Может конечно в руководстве и рады что игроки из Барыса постоянно мелькают в сводках новостей  и поводы их не волнуют? Но с этим я не согласен. Можно привлекать своей игрой, результатами.

Да Назаров такой какой он есть и другим уже наверно не станет. Свой имидж он заработал уже себе "плотно" но опять таки приходит на ум надо ли нам все это? По пути ли нам с этим тренером? Руководству стоит задуматься о целесообразности прибывания господина(товарища) Назарова на посту главного тренера Барыса. 10 матчей без тренера это уже аргумент, я считаю. Да и имидж нашего хоккея(и так к слову не высокий) пострадает от этого. Раз простили, два простили списывая на эмойии, но я уверен будет и три и четыре. А представьте когда наша сборная приедет на ЧМ и не дай Бог не попадет в Элиту , а запомнится лишь эпичной дракой скажем Рыспаева с кем то из соперников. Чем и как тогда он оправдываться будет?

Резюме. Кто бы что не говорил, а главное в спорте результат! И хотелось бы задуматься, а какого результата достигнут наши команды(Барыс и нац. сборная) при Назарове? Сложно сказать. Но когда клуб играет треть матчей без главного тренера на скамейке и который постоянно жалуется на усталость игроков думаю результат может быть плачевным. Мое мнение, что экспериментировать и ждать, что Назаров наконец таки вспомнит что у нас ХОККЕЙНЫЙ КЛУБ РЕСПУБЛИКАНСКОГО значения и что к нему пристальное внимание всех болельщиков, которые ждут успехов, хорошей игры и высоких результатов, думаю не стоит. 

Итог.Назаров как шоумен, как мастер пиара-это хорошо! Но как тренер со своим неоднозначным стилем именно у нас- все таки плохо!


 


Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Карточка блогера

Подтрибунное помещение

Размышления о нашем спорте.

  • Дата рождения:

    26 февраля 1988

  • В спорте:

    с 1996 года

Профиль блоггера

Фотоальбом

Наверх