СпециалистыСтанислав Тимофеев

11 марта 2016(08:44)

Чемпион против фаворита: 3:2

Ни одна из команд в 1/4 финала плей-офф не хотела выходить на фарм клуб астаниского «Барыса». Причина банальна: после того, как главная команда не вышла в плей-офф КХЛ полку «Номада» прибыло серьезное подкрепление. Сплошь и рядом члены сборной Казахстана. И плей-офф для них не плохая «разминка» перед чемпионатом мира. К тому же и в регулярном чемпионате «кочевники» не были мальчиками для битья. Заняли четвертое место. А для  «Иртыша» и вовсе стали самым неудобным соперником. Во всех шести поединках «чайки» терпели поражения. И не зря «Номад» в этом противостоянии называли фаворитом, пусть и в матчах с трехкратным чемпионом.  Однако павлодарские «чайки» несмотря на кучу проблем, сумел одолеть, молодых и амбициозных «кочевников».

Первый матч комом

Номад – Ертic 5:4 (3:0; 1:2; 1:2)

01:46 -  1:0 Александр Воробьёв; 07:42 – 2:0 Леонид Метальников (Михайлис, Степаненко) ГБ; 09:24 – 3:0 Александр Воробьёв (Михайлис, Степаненко) ГБ; 26:34 – 3:1 Михаил Рахманов (Фабуш, Бурделёв); 27:30 – 4:1 Илья Соларев (Севостьянов, Липин); 37:15 – 4:2 Петер Фабуш (Рахманов, Бурделёв); 40:22 – 4:3 Михаил Рахманов; 41:11 – 5:3 Артём Севостьянов (Петухов, Каиров); 45:12 – 5:4 Артём Игнатенко (Санжаревский, Гутов)

Вратари: Полуэктов – Смольников (00:00-59:43)

Броски: 27 – 41 (10-12, 7-13, 10-16); Штрафы: 12 – 12 (6-8, 4-2, 2-2)

В самом дебюте встречи павлодарцы были обескуражены. Уже к десятой минуте в их воротах побывало три шайбы! Впору было посыпать голову пеплом, впасть в пораженческое уныние и, опустив руки, позволить  сопернику разделать себя под орех. Однако не тут-то было. Второй и третий периоды остались за подопечными Ладислава Лубины. Они не только выровняли игру, но и в каждой 20-ти минутке забрасывали на одну шайбу больше, чем их визави. Не хватило самой малости, чтобы не только сравнять счет, но и одержать победу. И все-таки, павлодарцы из сложной ситуации вышли с честью. За что им честь и хвала!

Трехчасовое противостояние

Номад (Астана) - Ертіс (Павлодар) 1:2 Б (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1)

1:0 - Севостьянов (Петухов) - 38:40; 1:1 - Фабуш (Рахманов, Грман) - 49:20 ГБ; 1:2 - Логинов - 65:00 ПБ

Вратари: Мальгин - Шимко
Броски:45-41 (13-12, 15-11, 12-7, 5-10, 0-1); Штрафы:4-6 (0-2, 0-4, 4-0, 0-0)

Вторая игра получилась еще более жаркой. Обе команды больше внимания уделили обороне. И только, когда во второй половине поединка павлодарцы дважды подряд удалились, со второй попытки хозяевам удается  найти брешь в воротах Шимко. Не преминули воспользоваться численным превосходством и гости. Гол Фабуша был красив и при этом форвард рисковал получить серьезную травму. Но в данном случае риск был оправдан. В оставшееся время, как ни старались соперники забить победный гол – голкиперы оказались непробиваемыми. Овертайм бодрее провели «кочевники», а затем началось настоящее представление: вначале судья-информатор объявил о пробитии буллитов, а после того как судьи посовещались с капитанами пояснил, что после перерыва, овертайм продолжится. На удивление, но «иртышане» выглядели намного азартнее и свежее хозяев площадки. В хоккейной лотерее, лишь с пятой попытки Станислав Логинов приносит победу павлодарцам, 1:2.

Обычно длительность хоккейных матчей составляет чуть более двух часов, а с овертаймом два с половиной. Эта игра длилась три часа пять минут, а что нас ожидает в Павлодаре…?

А в Павлодаре «Номад» осрамился

Ертic (Павлодар) - Номад (Астана) 6:4 (2:1, 4:3, 0:0)

1:0 - Грман (Фабуш) - 10:34 ГБ; 2:0 - Логинов (Айдаш) - 11:38; 2:1 - Худяков (Николаев, Паньшин) - 17:51; 2:2 - Севостьянов - 20:41; 3:2 - Логинов (Айдаш) - 23:37; 4:2 - Грман (Рахманов) - 27:17 ГБ; 4:3 - Паньшин (Худяков) - 28:10; 5:3 - Ермолаев (Грман) - 30:37; 6:3 - Гатин (Рахманов) - 31:02; 6:4 – Бельгибаев (Степаненко, Метальников) - 35:36

Вратари: Шимко - Мальгин (Полуэктов, 11:38 - 31:02)
Броски: 22 - 26 (7-7, 9-11, 6-8); Штрафы: 12 - 73 (4-6, 2-24, 6-43)

Под оглушительный рев трибун команды начали третий матч. «Иртыш» сразу же задал общую тональность поединка. Предложив «Номаду» сыграть в быстрый комбинационный, силовой хоккей на запредельных скоростях и с желанием показать зрителям весь технический арсенал. Но «кочевники» не смогли бросить ответный вызов. То ли оно им претило, то ли астанчане приехали в Павлодар в не настроении, а скорее всего, зная, что выступая под знаменами такого великого клуба, могут победить и малой кровью. Хотя вначале и попытались было наладить игру и более того в дебюте второго периода им удалось даже сравнять счет, но чем дольше длился поединок, тем больше они играли грубо и все чаще прибегали к откровенной жестокости. К чести «иртышан» они, как настоящие мужчины, сохранили холодную голову и не стали лезть на рожон, продолжая исправно забрасывать красивейшие по исполнительскому мастерству шайбы. От которых ледовая арена «Астаны» приходила в неистовый восторг. Так матч при счете 6:4 докатился до заключительного и решающего периода. Болельщики ожидали что «кочевники» бросят все силы, чтобы спасти игру, но вместо этого увидели команду, окончательно съехавшую с рельс (один из спонсоров «Казахстан Темир Жолы» - С.Т.): первым увозят со льда Игнатенко, затем в руки павлодарских эскулапов попадает один из героев игры Логинов. И как ни прискорбно виновником аварии «Номада» и автором «грязной игры» стал ее главный тренер Юрий Михайлис. На последних минутах он выводит на площадку  тафгая (хотя настоящий тафгай никогда не будет нападать на совершенно недерущегося игрока – С.Т.) «Барыса», «Номада» и, наверное, сборной Казахстана Дамира Рыспаева, которому дает четкое указание затеять потасовку. А того хлебом не корми – дай только подраться. И сразу же после вбрасывания он кидается с кулаками вначале на А.Севостьянова, а затем и на ничего не подозревающего Петушкина. Рыспаев за драку получил матч-штраф, а наставника-подстрекателя, скорее всего, поощрят за грамотный тактический ход.

Принято думать, что журналисты могут раздуть из мухи слона, но тогда читайте на сайте «Шайба.kz» мнение болельщиков:

1.Михайлис тренер...меня разочаровал, чему он учит игроков играть подло. Сказал псевдо хоккеисту подло бить игроков. Рыспаев это не знаменитость...(( это позор нашего хоккея! Номад сегодня играл в грязный хоккей. Травмы не кому не пожелаешь. Пора уже Рыспаеву выписать дисквалификацию в игре под названием хоккей. Здоровья Логинову и Игнатенко!

2.Шайба, вот зачем вы делаете рекламу этому клоуну? Кого он избил? Это как то громко сказано. Ну попытался помахать кулаками , вернее среагировал на команду тренера -"фас" Но драки то даже по сути и не было.

3.Ну то что Михайлис это второй Назаров было известно уже давным-давно. Я помню как несколько лет назад он в Усть-Каменогорске кричал своим барысятам, чтобы убивали торпедовцев.

Даже на сайте ХК «Барыс» прочитал такой пост: «Хватит тянуть астанчан . Хоккей убиваете в РК. Нужно развивать в разных регионах , а не только в Астане . Это большая ошибка федерации».

«Ребята, подарите нам финал»!

Ертic (Павлодар) - Номад (Астана) 4:5 (1:2, 1:0, 2:3)

06:22 0:1 - Каиров (Паньшин, Николаев); 17:35 1:1 - Грман (Фабуш) ГБ; 19:41 1:2 – Литвиненко; 29:41 2:2 - Рахманов (Фабуш); 42:54 3:2 - Грман (Рахманов, Бурделёв) ГБ;
43:35 3:3 - Яковлев (Паньшин); 45:03 3:4 - Некряч (Михайлис, Степаненко); 56:11 3:5 - Бельгибаев (Яковлев, Севостьянов); 58:39 4:5 - Петушкин (Рахманов, Бурделёв)

Вратари: Шимко (Смольников, 45:03 - 60:00) - Полуэктов

По сравнению с игрой проведенной накануне, в четвертом матче меньше стало грубости и грязи, но от этого он только выиграл. И стал не менее интересным и зрелищным. Счет менялся, то в пользу гостей, то лидерство захватывали хозяева и до финальной сирены никто не мог поручиться за то, кто окажется победителем.

Первый период прошел в абсолютно равной борьбе и пропущенная «чайками»за 19 секунд до его окончания шайба была столь же нелепа и не логична. Середина поединка полностью осталась за «иртышанами», а в начале третьей 20-ти минутки реализовав численное большинство, они вышли вперед, 3:2. И казалось, будут только наращивать преимущество, но какие-то неведомые темные силы вмешались в противоборство команд, отдав предпочтение менее достойной из них. Подопечные Ладислава Лубины проиграли по счету, но только не по игре.

Итак счет в серии 2:2 (5:4, 1:2 Б, 4:6, 5:4), и кто сыграет в полуфинале плей-офф с «Арланом», «Иртыш» или все-таки столичный «Номад», станет известно лишь завтра. Тогда как болельщики уже сегодня просят: «Ребята, подарите нам финал»!

«Иртыш» едет в «волчье логово»

Тогда как болельщики Павлодара просили своих любимцев пробиться в финал, кокшетауские любители хоккея грезили о противостоянии «Арлан» - «Иртыш».  Даже Пензес в беседе со мной (читайте подробное интервью в «Городской неделе» за 16 марта) желал и верил, и в то же время сильно сомневался в победе своих бывших подопечных. И «чайки» полностью переиграв «Номад» в пятом матче теперь отправляются к синегорцам.

«Номад» (Астана) - «Ертic» (Павлодар) - 1:3 (0:0; 0:2; 1:1)

22:44 – 0:1 – Игнатенко (Мирошниченко, Санжаревский )

33:27 – 0:2 – Бурделёв (Фабуш, Грман)

40:45 – 1:2 – Некряч (Литвиненко, Воробьёв) ГБ

46:55 – 1:3 – Рахманов (Бурделёв)

Вратари:Полуэктов – Смольников

Броски: 30 – 23 (10-8, 5-8, 15-7)

Штраф:– 4 (2-2, 0-2, 2-0)

Счёт серии:«Номад» - «Ертic» - 2:3 (5:4; 1:2 Б; 4:6; 5:4; 1:3)

Завершился четвертьфинальный раунд плей-офф чемпионата Казахстана сезона 2015-2016. В полуфинале "Арлан" сразится с павлодарским ХК "Ертіс", а атырауский "Бейбарыс" с "Кулагером". Полуфинальные серии пройдут до четырёх побед одной из команд. Первые матчи пройдут в Кокшетау и Атырау 15-16 марта.