Sports.kz
Дата от   до

СпециалистыСтанислав Тимофеев

19 июля 2014(10:06)

Фееричное поражение «Иртыша»

Возглавивший несколько туров назад «Тараз» олимпийский чемпион Сеула Евгений Яровенко, звезд с неба не хватал. Команда набрала в четырех матчах всего одно очко и перед ней засветилась перспектива вылета из Премьер-Лиги. Не мог похвастаться результатами, а в особенности качеством игры «Иртыш». Поэтому в этом матче вопрос для павлодарцев стал ребром: или прыгнуть выше головы или вновь тягостно искать оправдания невнятной и скучной игре.

По именам состав «иртышан» выглядел солидно. Даже отсутствие самого яркого на первом этапе игрока команды Говедарицы уже не вызывала особой тревоги. Хотя удивительно, что решение принять казахстанское гражданство серб принял в разгар чемпионата. Если это его собственное желание – дело как говорят житейское, а если он решился на столь отчаянный шаг с подачи руководства клуба, то иначе как вредительством интересам «Иртыша» такой поступок не назовешь. Призванный заменить на позиции Говедарицы одессит Валеев блеснув в первых играх, неожиданно завял, так и не доказав свою состоятельность. И в поединке с «Таразом» под палящим солнцем он нашел-таки спасительную тень, под сенью которой он скрывался, пока его не заменили. А вот при любой погоде всегда бойкого и активного Юрина цепко держал защитник, а если к нему попадал мяч, то на него с объятиями бросалось сразу двое игроков южан. По сути, говоря, кроме подач от углового флажка Игорь так ничем и не отметился. И напротив, а вернее фланирующему по тому же флангу, только в обратном направлении Сергиенко было предоставлено столько воли, что статуя Свободы выглядела жалким шаржем на фоне демократичных и лояльных защитников «Иртыша». А первый гол забил тяжелый бомбардировщик «Тараза» и экс-иртышанин Тлешев. На 16-ой минуте Мурат Тлешев со второй попытки, в окружении трех защитников поразил ворота. Но по редкости точный удар метров с сорока, постоянно заведенного на борьбу, Альмира Мухутдинова уравнял шансы команд - 1:1. Однако незадолго до перерыва Сергиенко, как на тренировке промчался по правому краю и отдал Тлешеву, который издевательски щечкой отправил мяч в угол - 2:1. Отсюда возникает вопрос на засыпку всему тренерскому штабу «Иртыша»: почему не перекрыли кислород быстроногому полузащитнику, не подсказали своим подопечным, что за этим вингером нужен глаз да глаз, тем более прекрасно зная его, как облупленного? И ссылаться на жаркую погоду, помешавшую якобы павлодарцам сыграть, так как они это умеют по крайне мере смешно и нелепо. Можно подумать, что тот же голландец Петрус Уббинк играл под зонтиком.

Во втором тайме Бегалин совершил отчаянный рейд, и удар получился хорошим, но вратарь парировал его. Но это был единственно ярким моментом в основном «иртышане», предпочитали играть в придуманную ими игру и уже не бей-беги, а бей и смотри куда мяч полетит.

А после водопоя опять-таки прозевали Сергиенко следует мягкий пас Кожамберды и 3:1. «Иртыш» окончательно посыпался, как заброшенный никем не обслуживаемый механизм. И Уббинк и Яровенко, точечными ударами в «девятки» выписали «Иртышу» путевку в группу «смертников».

После игры главный тренер «Иртыша» Ойрат Садуов, сказал: «Я считаю что у «Иртыша» сегодня была самая слабая игра в этом чемпионате…». А я полагаю, что при не плохом и ровном подборе игроков «Иртыш» проводит самый слабый чемпионат за все последние сезоны. И болельщики уже привыкли к его феерическим поражениям. Не пора ли завязать веселить публику хоккейными счетами и начать играть в здравый и осмысленный футбол…?

 

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
  • Иртыш! Хватит проигрывать! Соберись!Ответить

    • 23 июля 2014, 11:51
    • Москва
    • 40 записей
    • 3926 дней на портале
  • Да, жалко Иртыш... Превратились из крепкой солидной команды в аутсайдера чемпионата.Ответить

    • 23 июля 2014, 11:35
    • Семей
    • 18 записей
    • 3894 дня на портале

Карточка блогера

Стас уполномочен сообщить

Блог Станислава Тимофеева о спорте в Казахстане

  • Дата рождения:

    17 июня 1959

  • В спорте:

    с 1977 года

Профиль блоггера

Фотоальбом

Наверх