Sports.kz
Дата от   до

СпециалистыСтанислав Тимофеев

31 октября 2014(17:51)

Комментарии к одному назначению

«Иртыш» штормило не только от финансовых неурядиц, но и от того, что не хватало футболистов задававших тон в игре команды. И в первую очередь Предрага Говедарицы. Одному из лучших и стабильных легионеров страны, к тому же, как никогда сильно проведшему первые матчи сезона было предложено в самый его разгар сменить гражданство. Слишком удивительное решение. Если бы серб сидел на лавке (как Джоджо) или не устраивал качеством игры (как Бакаев и Чичулин), смена гражданства еще была бы понятна. Но ведущего футболиста, кумира местных болельщиков, лишать возможности, играть, доставлять удовольствие болельщикам, в конце концов, помочь команде войти в топ-шесть, никак как самоубийством не назовешь. Это все равно, что взорвать на корабле пороховой трюм, на котором сам плывешь. Роль камикадзе на себя примерил опять-таки г-н Ержанов, чье назначение директором клуба было еще более удивительным и стратегически близоруким решением, потому как со времен «Тобола» он никогда не питал нежных чувств к павлодарскому футболу. Поэтому новые «кадры решили всё» в довершении финансового (все игроки покинувшие в этом сезоне команду получают зарплату по контракту) и морального банкротства «Иртыша».

И вот за два тура, главным тренером назначают Дмитрия Черышева. И тут же посыпались комментарии. Особое внимание привлекло высказывание казахстанского футбольного специалиста Юрия Конькова. Которому было «тяжело комментировать», и есть подозрение, как раз от того, что Черышев россиянин. Г-н Коньков даже считает «Минусом данного назначения то, что в «Иртыше» снова будет иностранный специалист…». А по-моему лучше уж иностранец, чем отечественный, но иногородний. Поэтому то, цитируя Вас «В очередной раз мы обращаем свой взор в сторону зарубежных тренеров, из года в год — одно и то же…». При всем уважении к вам, но у ВАС то был шанс проявить себя в павлодарском «Энергетике». Не сросль, не нашли общий язык с супер-спецом г-ном Аргиновым? Но это другая история, о которой бы иностранец не преминул бы поведать широкой общественности, а вы местные будете молчать потому как страх сковывает Все ваши движения в поисках рассказа об истинном положении дел в казахстанском футболе. Вы своим страхом так напугали акимов, что они бояться вас уже назначать. Ваши фобии передаются и игрокам, которые выглядят на поле вялыми и не инициативными. Тому же Кулагину проще пригласить Муханова в «Окжетпес», чем «гвардиол» из Алматы. И почему бы «иностранным кадрам» не «смотреть в сторону иностранных футболистов», коль Вы же сами отечественные тренера своих не можете довести до ума. И почему бы им не «сравнивать наш чемпионат с Россией, Испанией, и т.д….» Или вы предлагаете «развивать свой футбол, учитывая реальную ситуацию» в автономном режиме или равняться на Афганистан или Вьетнам, а может вообще покончить с играми (хоккем в том числе) до 30 года? Правильно заметили, что «в Павлодаре всегда были хорошие резервы…», но почему-то из года в год они так и остаются «резервами», так и выходя на пенсию с записью в трудовой книжке – «дублер». И здесь как раз-то и появляется надежда, что Дмитрий Черышев имеющий опыт работы с молодыми игроками, говоря вашими словами, но сказанные в обратном смысле, «будет  делать упор на местных игроков...». Хорошо хоть, «рады, если Дмитрий Черышев добьется положительных результатов на новом посту и желаю ему удачи…».

И мы не считаем г-на Черышева, какой-то мессией, потому как всему свое время. И голову не будем посыпать пеплом, если завтра «Иртыш» отправится в первую лигу, но чтобы это падение произошло в честной борьбе. Подниматься лучше с чистой совестью. А то право стыдно за отечественных специалистов, перед иностранцами, которые такую отчаянную грызню устроили в борьбе за пьедестал, что может быть и их сменить на иностранцев…?

 

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
  • это когда 5-0 со Спартаком и нападение в подъезде на Исхакова и Халимжана?Ответить

    • 19 апреля 2015, 23:07
    • Алматы
    • 5744 записи
    • 4481 день на портале
  • Да, Говедарицы Иртышу не хватало. А среди отечественных тренеров достойных не так уж и много, но с другой стороны где им расти и развиваться, если акимы предпочитают видеть у себя в клубах иностранцев.Ответить

    • 4 ноября 2014, 16:25
    • Nicey
    • 8 записей
    • 3866 дней на портале
  • Интересно, прочитал ли сей ответ сам г-н Коньков?Ответить

    • 3 ноября 2014, 16:04
    • Караганда
    • 591 запись
    • 3814 дней на портале

Карточка блогера

Стас уполномочен сообщить

Блог Станислава Тимофеева о спорте в Казахстане

  • Дата рождения:

    17 июня 1959

  • В спорте:

    с 1977 года

Профиль блоггера

Фотоальбом

Наверх