SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
20 июня 2017 (00:36)

«1:5 дома и 0:4 на выезде..... Без шансов». Обзор латвийских СМИ и мнения болельщиков о предстоящих матчах «Спартака» и «Астаны»

«1:5 дома и 0:4 на выезде..... Без шансов». Обзор латвийских СМИ и мнения болельщиков о предстоящих матчах «Спартака» и «Астаны»

Вряд ли все любители футбола уже успели отойти от прошлого финала Лиги Чемпионов, как уже вот-вот возьмет свой старт новый розыгрыш самых престижных клубных футбольных трофеев Европы. Со второго раунда начнет вести борьбу в компании европейских чемпионов и представитель Казахстана, — а это означает, что наша традиционная рубрика с обзором прессы и мнением болельщиков из страны-соперника снова возобновляется. 

Предстоящее противостояние «Астаны» и «Спартака» из Юрмалы вызвало огромный интерес в Латвии. Частично это можно объяснить противостоянием клубов из стран, бывших некогда в составе одного государства — СССР, что всегда придает таким матчам некий особенный подтекст. Помимо этого, как уже ранее отмечалось на нашем портале, казахстанский и латвийский клубы связывали в последние годы достаточно тесные деловые отношения. И из «Спартака» ехали играть в «Астану» футболисты, и в обратном направлении игроки с той же целью следовали тоже. Вот и сейчас на правах аренды в Юрмале находится, например, 23-летний принадлежащий нашему чемпиону голкипер Абылайхан Дуйсен. В разное время там выступали казахстанцы Сергей Гридин и Ринат Хайруллин. В свою очередь, за «Астану» играет бывший футболист латвийского «Спартака» Патрик Твумаси, о чем не забыли ни местные журналисты, ни болельщики.

О Твумаси рассказывает и автор портала Sportacentrs.com Кришс Упениекс, который также не забыл упомянуть о прошлогоднем выступлении «Астаны» в еврокубках: «Чемпион Латвии 2016 года дебютирует в самом престижном европейском клубном турнире матчами против сильнейшей команды Казахстана — „Астаны“. Казахстанский клуб был одним из шести потенциальных соперников „Спартака“ наряду с такими командами, как „Копенгаген“ (Дания), БАТЭ (Беларусь), „Риека“ (Хорватия), „Шериф“ (Молдова), „Хапоэль“ (Беэр-Шева, Израиль).

В прошлом сезоне „Астана“ начала свое выступление во втором отборочном раунде Лиги Чемпионов с победы над литовским „Жальгирисом“ из Вильнюса (0:0, 2:1), после чего уступила в следующем раунде с общим счетом 2:3 шотландскому „Селтику“ из Глазго. В плей-офф Лиги Европы казахстанский чемпион одолел белорусский БАТЭ из Борисова (2:0, 2:2), вслед за чем в групповом этапе этого турнира встретился со швейцарским „Янг Бойз“, греческим „Олимпиакосом“ и кипрским АПОЭЛ, заняв итоговое последнее 4 место в группе.

Одним из лидеров „Астаны“ является 23-летний ганский футболист Патрик Тумаси, который впервые заявил о себе на высоком уровне именно в Юрмале. В 2012 году ганец выдал отличный сезон, после чего в 2013 году переехал в более благополучный Казахстан».

«Юрмальский „Спартак“ узнал соперника по квалификации Лиги Чемпионов», — с таким заголовком вышла новость на самом популярном портале Латвии Delfi.lv. Авторы этого материала также вспоминают о выступлении «Астаны» в еврокубках и напоминают о том периоде, когда эта комнада выступала в Лиге Чемпионов УЕФА: «В швейцарском Ньоне прошла жеребьевка первого и второго отборочных раундов еврокубков. Первым своего соперника узнал дебютант Лиги чемпионов из Латвии юрмальский „Спартак“, который выиграл чемпионат Латвии в прошлом году и завоевал право впервые представлять страну в самом престижном еврокубке. Чемпион Латвии начнет со второго квалификационного раунда. Жребий определил „красно-белым“ в соперники чемпиона Казахстана последних трех лет — „Астану“.

Несмотря на свою молодость (клуб образован только в 2009 году), „Астана“ успела стать первым в истории казахстанского футбола командой, которой удалось пробиться в групповой турнир Лиги чемпионов. Там в сезоне-2015/16 „Астана“ в соперничестве с лиссабонской „Бенфикой“, мадридским „Атлетико“ и стамбульским „Галатасараем“ сыграла вничью дома со всеми соперниками и до последнего претендовала на выход в плей-офф Лиги Европы. В сезоне-2016/17 „Астана“ уже играла в групповом этапе Лиги Европы и против греческого „Олимпиакоса“, швейцарского „Янг Бойз“ и кипрского АПОЭЛя набрала 5 очков в шести матчах».

Далее Delfi.lv ссылается на материал нашего сайта и приводит комментарий Владимира Фомичева: «Известный казахстанский футбольный специалист Владимир Фомичев в разговоре со Sports.kz выразил уверенность, что у „Астаны“ не должно возникнуть проблем с выходом в третий раунд Лиги Чемпионов», — после чего публикуется прямая речь Фомичева: «Можно сказать, что с жеребьевкой „Астане“ повезло. Не думаю, что казахстанцы позволят допустить себе не пройти такого соперника. По всем параметрам „Астана“, безусловно, выглядит сильнее латвийского клуба. Все вопросы с выходом в следующий раунд казахстанская команда, полагаю, решит уже в первом поединке», — отметил Фомичев.

Портал La.lv, сравнивая «Спартак» и «Астану», пишет о том, что если участие казахстанцев в Лиге Чемпионов не вызывает никакого удивления, то вот попадание туда «креветок» стало большим сюрпризом: «По итогам жеребьевки второго квалификационного раунда Лиги Чемпионов сильнейший клуб Латвии „Спартак“ Юрмала сыграет с казахстанской „Астаной“.

Первый матч должен пройти в Астане 11 или 12 июля, ответный — 18 или 19 июля в Юрмале. В следующий этап пройдет команда, показавшая лучший результат по итогам двух встреч.

В прошлом году сложно было поверить в такое сочетание пары в Лиге Чемпионов. Если „Астана“ уже на протяжении трех лет является футбольным лидером и флагманом в своей стране, то вот выигрыш чемпионства Латвии скромным „Спатаком“ можно считать большой сенсацией и неожиданностью.

В прошлом сезоне клуб из Юрмалы уже встречался с другим представителем СНГ — минским „Динамо“, уступив по сумме двух встреч с общим счетом 1:4».

Немалый интерес вызвал матч и у латвийский любителей футбола. В своих комментариях они активно обсуждают предстоящее соперничество «Спартака» с казахстанским клубом и итоги жеребьевки:


Jānis Derums:
— Будет более, чем трудно, но ничего невозможного нет!

fkscd:
— Ничего легкого нет, но и не могло даже быть! «Спартак» был бы фаворитом на бумаге, только если бы попал на исландцев.

Speciaalists:
— Датчане были бы еще более худшим вариантом. БАТЭ имеет большой и успешный опыт в еврокубках. В Хорватии будет очень сложно играть из-за климатических условий. Израиль тоже очень сильный, в прошлый раз «Елгава» безнадежно заблудилась в матчах с ними. Может быть, лучшим вариантом был бы «Шериф».

Ambra:
— ФК «Астана» или ФК «Шериф» являются лучшим вариантом, который мог бы быть. Было бы сумасшествием, если бы нам попался чемпион Дании или Беларуси (просто потому, что БАТЭ — наша команда и очень хорошо знакома с нашим футболом). Остальное было бы просто кошмаром.

Большая часть латвийских фанатов предрекает своему чемпиону безоговорочное поражение по сумме двух игр:

BayernM:
— 1:5 дома и 0:4 на выезде..... Без шансов

Skonto:
— Будет хорошо, если дома выстоим ничейку, а на выезде проиграем с минимальным счетом.

zaxx:
— Абсолютно никаких вариантов, думаю, будет 2 Фиаско

dinamo eksperts:
— Прощай «Спартак»!! 

  • (8) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх