SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
19 августа 2019 (13:28)

23 тур КПЛ-2019. Без «Астаны» — в одни ворота

23 тур КПЛ-2019. Без «Астаны» — в одни ворота

В отсутствие «Астаны» и «Атырау», чей поединок из-за выхода чемпиона Казахстана в плей-офф квалификации Лиги Европы перенесен на более поздний срок, оставшаяся десятка команд дивизиона выдала в стартовом туре третьего круга КПЛ-2019 пять неординарных поединков. Что примечательно, ни в одном из них соперники не обменялись забитыми мячами: если одна из дружин поражала чужие ворота, то выигрывала матч всухую. 

В одном из противостояний, впрочем, засуха обрушилась на обоих оппонентов. Речь, как уже поняли казахстанские любители футбола, о поединке в Павлодаре, где «Иртыш» с «Тоболом» оставили ворота друг друга без должного внимания. Всего через неделю после уверенной победы здесь же костанайцы как будто вернулись на машине времени в не слишком свое яркое прошлое при Владимире Газзаеве, — по крайней мере, продемонстрированный гостями футбол достаточно сильно напоминал тот, с которым «Тобол» доминировал, доминировал, да так и не выдоминировал в двух матчах с люксембургским «Женессом» из Эша. От «Иртыша» многого уже ждать не приходится, однако наиграть на ничью с таким оппонентом павлодарцы оказались в состоянии.

Вдоволь поиздевались над «Окжетпесом» в Кокшетау футболисты «Ордабасы» и Жоао Пауло в частности. Игра синегорцев в обороне — это, конечно, тихий ужас. У чужих ворот хозяева поля пытались что-то создавать, но у собственных выглядели порой абсолютно беспомощными. Получить четыре мяча в поединке перед собственными болельщиками в КПЛ — это надо постараться, однако кокшетауцы справились с этим без особого труда. Сейчас даже как-то не хочется гадать о дальнейших перспективах «Окжетпеса» в продолжающемся чемпионате страны. По сути, места выше 8-го команда с такой защитой никак не заслуживает.

«Кайрат» вновь выиграл у «Тараза» на его поле. На этот раз — совершенно иначе, чем неделю назад. По сути, хозяева сами уступили этот матч, не забивая в пустые ворота и не реализовав 11-метровый штрафной удар. Алматинцам в отчетном поединке судейская помощь не понадобилась, — по существу, игру сделал вышедший на замену после перерыва свежий Дерин Эсеола. За таразцев обидно, но, строго говоря, — виноваты исключительно сами. Рассчитывать на то, что можно взять очки у фаворита, не используя стопроцентные голевые моменты, чересчур наивно.

«Жетысу» в Талдыкоргане проехался по «Актобе» буквально катком. После таких матчей еще более нелепыми и странными кажутся всплывающие время от времени в СМИ высказывания о том, что «Актобе» не заслуживает вылета из Премьер-Лиги. Серьезно?!.. Даже какой-нибудь условный «Махтаарал» (вовсе не в укор южанам...) выглядел бы, думается, в поединке с семиреченцами на их поле гораздо достойнее. В ворота актюбинцев влетело в итоге пять мячей, а сколько еще раз хозяева откровенно простили своих гостей?.. Кажется, «Актобе» окончательно миновал точку невозврата. Шансов сохранить прописку в дивизионе по спортивному принципу у этой команды практически не осталось.

«Шахтер» между двумя поражениями от «Ордабасы», прошлым в предыдущем туре и будущим в следующую субботу, крупно победил на своем поле «Кайсар». «Волки», в ожидании финального поединка за Кубок Казахстана, в чемпионате страны играют, создается впечатление, как Бог на душу положит. Домашние поражения от «Актобе» (!) и «Окжетпеса» чередуются у них с выездными победами над «Тоболом» и «Атырау». Конечно, такой соперник, как «Шахтер», был кызылординцам более чем по силам, однако всерьез бороться за очки в Караганде гости явно настроены не были.

В общем, пять матчей — пять разных историй. В лидеры Премьер-Лиги вырвался пока «Кайрат». Надолго ли? Как минимум еще один тур алматинцы будут оставаться на самом верху турнирной таблицы — ведь гостить в воскресенье у них будет «Окжетпес». «Ордабасы», включив все ресурсы, рвется в первую тройку. И ведь прорвется туда скоро. «Астана» пока пристроилась за спинами лидеров, чтобы спуртовать ближе к финишу. 

Фото: www.fcordabasy.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх