SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
10 февраля 2018 (12:35)

Адильбек Джаксыбеков: «Я тоже не поддерживал Бородюка, но на поле играет не тренер»

Адильбек Джаксыбеков: «Я тоже не поддерживал Бородюка, но на поле играет не тренер»

Как уже знают отечественные футбольные болельщики, сегодня на Внеочередной Конференции Казахстанской Федерации футбола единогласно был избран новый президент организации, которым стал руководитель Аппарата Президента РК Адильбек Джаксыбеков. Адильбек Рыскельдинович в национальной Федерации не новичок — ведь с 2007 по 2014 годы он уже руководил футболом нашего государства. 

В своей приветственной речи новый старый президент КФФ поблагодарил избравших его членов Казахстанской Федерации футбола за доверие и оценил развитие этого вида спорта в стране.

— Уважаемые друзья, участники! Хочу поблагодарить за доверие. Спасибо Сеильде Байшакову за всю деятельность, которую он осуществляет и будет продолжать. А что касается самого футбола, — понятно, действительно, это такой вид спорта, который не может сравниться ни с одним другим по влиянию и по интересу, по тому, какую массу людей объединяет, сколько имеет болельщиков, фанатов, и какой интерес вызывает любое даже маленькое в нем событие. Я еще возглавляю Федерацию легкой атлетики Казахстана — это совсем другое, никакого сравнения, другое отношение и совершенно другие параметры, финансовые в том числе. И отношение к победам и поражениям. Когда в футболе пару раз выиграл — тебя носят на руках, и если проиграл — то готовы растоптать. Общественность и мы сами требовательно относимся к футболу. Мы с госпожой Паскье вспоминали, что когда в 2007 меня избирали, то тогда совсем другая была ситуация. Не было такой инфраструктуры. Сейчас чемпионат страны стал конкурентоспособным, по комментариям иностранной прессы мы видим, что многие следят за казахстанским футболом, даже последние два года мы говорим, что при Сеильде Акрамовиче футбол стал уроком, его преподают как дисциплину общеобразовательную. Понятно, что это не даст сразу эффект, но в будущем увидим результат.

Разве такое было в нашем детстве? Сейчас другие времена. В каждом регионе работают детские центры, мы взяли за основу германскую систему. Тренеры специально обучаются, проходят тестирование. Коллеги считают эту систему одной из лучших. Конечно, есть проблемы, — сборная выступает не так, как нам хочется. Это рабочий вопрос. Я тоже не поддерживал последнего тренера — не с точки зрения репутации или квалификации. Вся его подготовка и заслуги говорили о том, что он достоин, единственное, не получилось на посту главного тренера «Кайрата», — но ведь не тренер играет на поле. Я помню, мы Аллегри приглашали, так он запросил бюджет как у двух наших казахстанских клубов. Те, кто объективно разбирается в футболе, понимают, что если говорить о системном развитии, то казахстанский футбол развивается. Возможно, когда СМИ ищут что-то такое «жареное» и хотят развить скандал, то можно найти много проблем. Мы должны видеть уровень, на котором находимся. 220 стран являются членами ФИФА, а чемпионами становятся 5-6 из них, имеющих огромную историю и другой потенциал.

Мы, конечно, не должны сравнивать. Все тренеры сборной внесли свой вклад — и Бородюк, и Красножан, и тот же Шторк. Хотя при нем мы и проигрывали, но этот специалиств вывел потом сборную Венгрии на чемпионат Европы. Нам нужно развивать внутренний чемпионат, тогда будет сильная сборная. И закрыться и играть только своими футболистами тоже нельзя.

Бюджет Федерации опубликован в прессе, открыт. Мы открыты. До следующей встречи! 

  • (3) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх