SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
1 февраля 2020 (12:24)

Африканская оккупация. «Шахтер» — площадка для экспериментов

Африканская оккупация. «Шахтер» — площадка для экспериментов

В нынешнее межсезонье просто невероятные дела происходят в карагандинском «Шахтере». Новое руководство горняцкого клуба, на словах заявлявшее о том, что будет ориентироваться в комплектовании команды на воспитанников местного футбола, на деле одного за другим подписывает выходцев с африканского континента. При этом параллельно без капли сожаления расставаясь с собственно карагандинскими игроками. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать проанализировать актуальную на данный момент в одном из самых богатых традициями казахстанском ФК ситуацию.

Если взглянуть на список явных потерь «Шахтера» в сравнении с прошлогодним сезоном, то сразу можно отметить утрату горняками одного из лучших голкиперов КПЛ кандидата в первую сборную Казахстана Игоря Шацкого, заигранного (и забивавшего!) за национальную дружину молодого форварда Оралхана Омиртаева, очень талантливого юного игрока молодежной сборной страны Дмитрия Бачека. Все они — воспитанники карагандинского футбола. Однако только этими футболистами список заботливо выдворенных из карагандинского клуба далеко не последних прежде в составе его команды исполнителей отнюдь не ограничивается. Не сделали попыток в «Шахтере» задержать прошлогоднего лидера своих атак хорвата Ивана Пешича, — несмотря на то, что он разорвал контракт с бухарестским «Динамо» и стал свободным агентом. В результате этот вполне заметный на уровне КПЛ игрок будет теперь защищать цвета готовящегося к еврокубковым баталиям «Кайсара». Проходила информация, что клуб собирается расстаться также с такими футболистами, как Доньет Шкодра, Марат Шахметов, Милош Видович, которых первый руководитель карагандинского ФК после своего прихода на этот пост обещал сохранить в дружине. Говорят, что может перейти в другой казахстанский клуб и Сергей Зенев. Между тем, каждый из этого квартета не только был достаточно важным исполнителем для «Шахтера» образца 2019 года, но и имел на начало 2020 года действующий с карагандинским клубом контракт, а это значит, что за разрыв трудовых соглашений горнякам, однозначно, придется заплатить — альтруистов среди выступающих в Казахстане профессиональных футболистов в последние годы уже днем с огнем не сыскать.

Взамен уже ушедших и продолжающих покидать клуб игроков в Караганде теперь усиленно привлекают в свои ряды исполнителей с африканского континента. Причем если сызмальства проживающего во Франции уроженца камерунской Дуалы Абделя Азиза Ламанжа отечественные болельщики знают неплохо и представляют себе его профессиональный уровень, то те же не сумевший в свое время засверкать даже в Первой лиге чемпионата Казахстана Гидеон Баа, Алию Абубакар, Седрик Куадио и Мухаммед Усман — весьма темные лошадки, в полном смысле этого выражения. Или — коты в мешке. Кому как больше нравится.

Возьмем Баа. В свое время он выиграл в Гане реалити-шоу, главным призом которого была поездка в «Челси». Еще тогда в Англии заподозрили, что лет этому футболисту на деле порядком больше, чем по документам... Но не оставили ганца там, конечно, не из-за этого. К своим 28 годам (если, конечно, реальный возраст его все же соответствует тому, что указан сейчас в паспорте) данный игрок может похвастать более-менее стабильными выступлениями разве что только в далеко не самом сильном в Европе чемпионате Финляндии. В MLS он так и не заиграл из-за целой череды травм. В начале апреля 2018 года Гидеон стал игроком выступающей в Первой лиге чемпионата Казахстана второй команды «Кайрата», но уже в конце мая ее покинул. В белорусском «Гомеле» в ведущие футболисты не выбился. Да и за «Хонку» в прошлом году отыграл в национальном чемпионате чуть более половины матчей.

У Алию Абубакара бэкграунд тоже, мягко говоря, не блестящий. Помимо все той же Финляндии он буквально метеором промелькнул в Израиле и Тунисе, чуть подзадержался в Грузии и Беларуси, где играл, впрочем, не часто и отзывы о своих действиях на поле получал не самые лестные. Летом прошлого года подписал контракт с «Олимпиком» из Донецка, за который провел в чемпионате Украины целых 2 матча. Последний из них — 4 августа. Далее вплоть до самой Караганды — все.

Нападающий Седрик Куадио — тот еще, конечно, бомбардир. Наибольший всплеск результативности в его игровой карьере пришелся на чемпионат Беларуси 2018 года, когда ивуариец наколотил аж... 5 мячей. Там же в прошлом сезоне африканец сумел записать на свой счет всего только 2 взятия чужих ворот в 19 сыгранных поединках. Чудо-снайпер, право слово.

Что не так с Мухаммедом Усманом, спросите? Ответить непросто. Человек он, может быть, неплохой, но вот футболист — вряд ли. Говорят, хорошо играл в Нигерии, однако такую информацию проверить наверняка практически невозможно. В Европе же все больше просиживал на лавке. Высшее достижение — 25 минут, сыгранных в единственном матче чемпионата России в прошлом июле за «Тамбов». Уровень зашкаливающий.

Если разбираться, то тот, кто подписывает трудовые соглашения с такими исполнителями, отвергая уже проверенных игроков, должен быть или полным профаном в футболе, или же иметь в этом какой-то свой личный интерес. Ерлан Уразаев выступал за национальную сборную Казахстана, провел более сотни матчей в сильнейшем дивизионе нашего национального чемпионата, забивал, было дело, Стипе Плетикосе — да-да, тому самому, из «Спартака», «Тоттенхэма» и «Депортиво»... Выводы делайте сами.

Гарантии, что вышеуказанный темнокожий квартет с чего-то вдруг заиграет в Казахстане хотя бы на более-менее приемлемом уровне, не даст никто, — кроме, разумеется, представляющего интересы всех этих спортсменов одного и того же менеджера Дмитрия Селюка. Новое руководство ФК «Шахтер», судя по всему, не посчитало нужным учиться чему-то на незавидном примере прежних клубных боссов, точно так же усиленно практиковавших, можно так сказать, закупку футболистов из одного источника. А ведь подобная практика в состоянии привести впоследствии к разным не самым приятным для клуба моментам... Вплоть до попыток менеджера игроков, составляющих немалую часть команды, манипулировать боссами клуба в своих целях. Но даже если до чего-то такого и не дойдет, то и без того передача всей клубной селекции в одни, к тому же не имеющие прямого отношения к самому ФК, руки чревата многими другими проблемами. Вроде подписания исполнителей, которых их представители по умолчанию заранее собираются сменить уже в следующее трансферное окно на других своих же игроков... Как, собственно, и происходило, например, в том же «Шахтере» в 2018 году.

Самое неприятное, что нечто подобное тому, что творится в Караганде сейчас, ведь в казахстанском футболе прежде уже фиксировалось, — и вовсе не так и давно. В 2013 году «Восток» из Усть-Каменогорска подписал контракты с пятью футболистами из довольно экзотических стран (Тринидад и Тобаго, Гайана, Сенегал, Сальвадор, Гамбия...), дела которых вел один и тот же человек. И где теперь тот самый «Восток»?.. В том сезоне он вылетел в Первую лигу, а после и вовсе почил, мягко говоря, в Бозе...

Понятно, что Ерлан Уразаев в то время в казахстанском футболе не работал и, возможно, не в курсе такого примера, однако и без того измученные за последние клубы самоуправством клубных бастыков карагандинские болельщики, однозначно, превращения их любимого «Шахтера» в площадку для малооправданных со спортивной точки зрения экспериментов явно не заслуживают. Повторение карагандинским клубом незавидной судьбы «Востока» местных любителей футбола устраивать никак не может. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх