SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
8 декабря 2018 (12:15)

Акмаль Бахтияров: «В „Сочи“ мне открываются двери в большой футбол»

Акмаль Бахтияров: «В „Сочи“ мне открываются двери в большой футбол»

20-летний воспитанник алматинского «Кайрата» Акмаль Бахтияров недавно стал игроком «Сочи», цвета которого вингер будет защищать во втором по силе дивизионе главного национального футбольного турнира России. С сентября казахстанец выступал в Премьер-Лиге чемпионата Армении, где довольно успешно играл в составе его аутсайдера ереванского «Арцаха», а теперь пошел на повышение. 

Корреспондент республиканского интернет-портал Sports.kz решил побеседовать с перспективным молодым футболистом, чтобы узнать, как складывалась его карьера в армянском чемпионате, а также попробовать понять, чего ожидает наш молодой земляк от нового ее этапа — уже на уровне ФНЛ.

— Акмаль, как Вы можете оценить период своих выступлений в чемпионате Армении?
— Не мне судить. Думаю, главный тренер может об этом высказаться более объективно. Если нужно мое мнение, то думаю, что неплохо выступал.

— По собственным ощущением чувствовали, что прибавляете в «Арцахе»?
— Да, — под руководством Рафаэля Назаряна, честно говоря, я чувствовал, что очень хорошо прибавил и быстро вошел в колею. Несмотря на трехмесячный перерыв, мне удалось быстро набрать форму.

— Что можете сказать об уровне Армянской Премьер-Лиги?
— Если сравнивать с Казахстанской Премьер-Лигой, то уровень примерно одинаков, — но нужно вынести за скобки «Астану» и «Кайрат». «Пюник» обыграл «Тобол» в Лиге Европы, а костанайцы, все-таки, — бронзовые призеры чемпионата Казахстана.

— Не пожалели о том, что решили перейти в «Арцах» и попробовать свои силы за рубежом?
— Нет, ни капельки не пожалел, потому что с детства мечтал попробовать свои силы за границей, а учитывая, что в «Кайрате» я играл в Первой лиге, то сразу попасть в хороший зарубежный клуб было просто нереально. Нужно идти шаг за шагом, обдумывая каждое свое решение, поэтому то, что я поехал в «Арцах», — это хорошо. И я никак не жалею о том, что мне выпала возможность поиграть в Армянской Премьер-Лиге и поработать под руководством Рафаэля Назаряна, которого я считаю очень профессиональным человеком.

— Ваш младший брат Арслан ведь тоже занимался в академии «Кайрата»?
— Ну, как — занимался... Приезжал на просмотр, — но его не взяли. Сейчас уже не тренируется, а учится.

— Можете рассказать, как сложился Ваш переход в «Сочи», клуб второго по силе дивизиона главного национального футбольного турнира России?

— Благодаря выступлениям за «Арцах» и моему агенту, так получилось, что скауты «Сочи» приехали на игру в Армению, где посмотрели и оценили меня — и, вроде бы, заинтересовались и одобрили переход. Сейчас, собственно, и решаются детали контракта.

— На каких условиях Вы будете выступать в составе «Сочи»?
— На правах полноценного игрока российского клуба.

— «Арцах» получит за Вас от «Сочи» какие-то деньги?
— Вот этого пока не знаю. Честно говоря, я в этом не разбираюсь.

— Долго ли размышляли над тем, чтобы перейти в ФНЛ, и что стало основной причиной для принятия такого решения?
— Основной причиной, наверное, стало то, что это более сильная лига, — все-таки, второй по значимости дивизион чемпионата России, и там уже и до Премьер-Лиги местной недалеко. Тем более, что «Сочи» борется за выход в элиту.

— За «Сочи» будете играть как казахстанский легионер?
— Да, — буду играть как легионер. Кстати говоря, в Армении играл как местный футболист, потому что там нет никакого лимита для игроков из республик с бывшего постсоветского пространства, и для них открыты все двери. Это, я считаю, очень круто, — потому что благодаря этому растет конкуренция и повышается уровень чемпионата. Если бы все страны постсоветского пространства открыли бы двери для своих же футболистов, то это, на мой взгляд, было просто шиком (Улыбается). И уровень бы вырос, а заодно своим братьям, можно сказать, каждый бы помог.

— Что Вы знаете о турнире, в котором Вам предстоит выступать?
— О ФНЛ я знаю то, что там проповедуется более силовой футбол, и там необходимо бороться на каждом клочке земли и выгрызать мяч. Как раз-таки с этим у меня есть небольшие сложности, так как телосложение еще не позволяет. Мне нужно будет многому научиться и прибавить в единоборствах, потому что это сейчас очень важно в футболе.

— Что знаете о ФК «Сочи»?
— Знаю, что по условиям это один из лучших клубов в ФНЛ, который борется за выход в Премьер-Лигу. Больше пока ничего не могу сказать.

— Готовы ли Вы к конкуренции за место в составе своей новой команды?
— Да, конечно, — всегда готов к этому.

— Что значит для Вас переход в «Сочи», и какие перспективы Вы видите в новом этапе своей игровой карьеры?
— Можно сказать, открываются двери в большой футбол. Если команда выйдет в Премьер-Лигу, то это будет вообще здорово, так как о выступлениях в элите российского футбола, думаю, каждый мальчишка в Казахстане, по крайней мере, думает или мечтает. Я тоже думаю и мечтаю о том, что когда-нибудь смогу сыграть на таком уровне, против ЦСКА, «Спартака» или «Зенита». А может быть, — когда-нибудь и за них (Улыбается).

— В «Сочи» Вы как раз-таки будете выступать вместе с бывшим спартаковцем Евгением Макеевым.
— Да-да.

— На какой срок рассчитан Ваш контракт с клубом?

— Сейчас этот вопрос обсуждается, и, насколько мне известно, планируется, что он будет на полтора года.

— Какие цели и задачи ставите перед собой в «Сочи» и ФНЛ?

— Прибавить в таких аспектах игры, как борьба и единоборства. И помочь команде выйти в Премьер-Лигу. 

  • (0) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх