6 июля 2012 (01:03)

«Актобе» вырвал ничью

Бронзовый призер чемпионата Казахстана «Актобе» стартовал в Лиге Европы с первого, квалификационного раунда. В соперники достался грузинский «Торпедо» из Кутаиси, а финальный свисток зафиксировал ничью.

Кутаиси

Город Кутаиси расположенный на обоих части реки Риони, находится на западной части Грузии, и насчитывает около 200 тысяч жителей. В прошлом древняя столица Колхидского и Имеретинского царств. Сегодня второй по величине и значению город в Грузии, расположенный в долине реки Риони, на Колхидской низменности. Река Риони упоминается еще в мифах о Золотом Руне. И это не случайно: именно в Риони местные жители добывали золото. Прямо в русло они укладывали овечьи шкуры, выдерживали несколько часов, а затем вычесывали золотые песчинки. Символ овечьей шкуры, покрытой золотом, и был назван Золотым руном.

На сегодняшний день, город представляет собой старый город, где приезжие туристы могут увидеть такие исторические достопримечательности, как храм Баграта, Гелатский монастырь и монастырь Моцамета. Также близ города имеется национальный парк Сатаплия, пещеры, где обитали древние динозавры.

Состав

Владимир Муханов перед игрой имел проблемы с включением в состав дисквалифицированных Андрея Сидельникова и Роберта Примуса.

Место в воротах в стартовом составе занял Жасур Нарзикулов. Оборона с лево направо выстроилась следующим образом: Арунас Климавичюс, Самат Смаков (капитан команды), Юрий Логвиненко и Эмиль Кенжисариев. В центре полузащиты разместились Тимур Кападзе и Сергей Ковальчук, справа Марат Бикмаев, слева Лукаш Байер. Марат Хайруллин занял место под единственным нападающим Александром Гейнрихом.

За полчаса до игры, народ еще подтягивался, но в итоге, стадион так и не был заполнен. При этом, один сектор, собранный из молодых парней и девушек, и оснащенный шарами, всю игру неистово поддерживал свою дружину.

Без голов

На 2-й минуте встречи после ошибки в передаче Марата Хайруллина на Арунаса Климавичюса Ника Сабанадзе прошел по левому флангу, сместился в центр и пробил немного мимо ворот. Через минуту ответный удар провел капитан гостей Самат Смаков. А затем Марат Бикмаев с линии штрафной был неточен. На 15-й минуте Александр Гейнрих получил неприятный удар и был унесен с поля на носилках, а еще через пятнадцать минут, вместо него Владимир Муханов выпустил Антона Землянухина. Кстати, после его выхода произошли перестановки. Землянужхин занял место левого инсайда, Байер перешел на правый фланг, а Бикмаев отправился на линию атаки.

Эмиль Кенжисариев вывел с левого фланга на ударную позицию Хайруллина, однако у последнего не получилось точно пробить по воротам. Затем Эмиль после розыгрыша углового пробил мимо ворот.

Отличный, голевой момент гости упустили на 35-й минуте. Бикмаев убегал с правого фланга и простреливал вдоль ворот на Землянухина, которому оставалось лишь попасть в пустые ворота, однако, защитники сумели перевести мяч на угловой, после розыгрыша которого, Лукаш Байер пробил выше ворот.

На 42-минуте Кенжисариев убегал по левому флангу и Дата Ригава уложив его получил «горчичник». Затем в самом конце встречи, хозяева имели два неплохих момента. Сначала Гиорги Кухианидзе пробил издали, удар, которого отбил в красивом прыжке Нарзикулов, затем Реваз Гоциридзе с линии штрафной, пробил выше ворот.

Вырванная ничья

Вторая половина началась с дальнего удара Смакова, который пришелся в руки Омару Мигинейшвили. На 51-й минуте Бикмаев на правом фланге, классным финтом обыграл Александра Квахадзе, и выложил мяч под удар Ковальчуку, однако последний не сумел ударить должным образом — мимо. Хозяева ответили ударом Кухианидзе, мяч прошел на девяткой ворот Нарзикулова.

На 61-й минуте хозяева сумели открыть счет в матче. Ника Сабанадзе принял мяч на линии штрафной, и пробил в правый, нижний угол ворот Нарзикулова.

Гости, в планы которых не входило поражение, активизировались, и пошли в наступление. В близости ворот хозяев был назначен штрафной удар, который взялся исполнить Смаков, удар которого, Мигинейшвили вытащил из-под перекладины. И всё же «Актобе» сумел вырвать ничью — Эмиль Кенжисариев прорвался с левого фланга, и простерлил на Марата Бикмаева, который метров с семи поразил ворота кутаисского «Торпедо» — 1:1.

В конце встречи гости пошли на штурм ворот «Актобе», но бронзовый призер сумел довести игру до необходимой ничьи.

Ответная игра состоится 12 июля в Актобе, победителя которой во втором квалификационном раунде ждет молдавский «Милсами».
Автор: Думан Балыкбаев (Кутаиси) sports.kz