Александр Шатских: «Благодаря „Локо“ хожу на своих двоих»

Буквально за несколько дней до старта Премьер-лиги РК по футболу о завершении спортивной карьеры объявил известный казахстанский форвард Александр Шатских. Чтобы войти в число самых результативных нападающих страны, забивших в национальном первенстве 100 и более голов, теперь уже бывшему форварду столичного «Локомотива» не хватило всего четырех атак! Всему виной травма, полученная год назад, от которой он не оправился до сих пор.
— И какой диагноз поставили?
— Да там получился целый букет: перелом, кусочек хряща отломился, смещение сустава, связки порвал… Наши хирурги даже не хотели браться за операцию. Если честно, я бы и не лег в местную клинику. Потому что здесь нужны были «точечные» специалисты, которые смогли бы грамотно сшить все нервы, вставить искусственные связки. Поэтому поехал в Германию.
— Действительно, эта страна славится своими хирургами, за помощью к которым обращаются спортивные звезды со всего мира.
— Я на себе опробовал их мастерство. Сперва лег в обычную клинику в Мюнхене. Она славится тем, что там работает один из основателей немецкого Общества хирургов плеча и локтя доктор Людвиг Зеебауэр. Достаточно сказать, что в разные годы его пациентами были такие знаменитые футболисты, как Лотар Маттеус, Михаэль Баллак, Франк Рибери. Он меня осмотрел, сделал снимки и сказал, что операция продлится часа полтора. Но когда вскрыл, стало понятно, что травма сложнее, чем предполагалось. В итоге доктору пришлось колдовать надо мной не менее четырех часов. Но сделал он свое дело на совесть.
Через месяц с небольшим мне сделали вторую операцию и перевели в реабилитационный центр, где за меня взялась уже вторая местная знаменитость — бывший доктор мюнхенской «Баварии», личный врач культового немецкого теннисиста Бориса Беккера — Хельмут Хоффман.
— Лечение у таких специалистов дорогого стоит…
— Я могу сказать, что самостоятельно вряд ли бы смог найти такие деньги. Спасибо руководству клуба «Локомотив», которое оплатило мое лечение. Благодаря их поддержке я сейчас передвигаюсь на своих двоих, а не на костылях.
— Фанаты футбола всетаки надеялись, что ты вернешься в команду и продолжишь карьеру.
— Я тоже до последнего верил, что смогу играть в футбол. Но травма все равно дает о себе знать. Немножко нагрузишь — голеностоп опухает, начинаются боли. Перед началом сезона я решил больше не испытывать судьбу.
— Тебе не хватило всего четыре гола, чтобы войти в клуб самых результативных форвардов Казахстана. Не обидно?
— Нет. Если не сумел покорить эту высоту, значит, преуспею в какомто другом деле.
— И чем решил заняться?
— В клубе мне предложили поработать с дублирующим составом «Локомотива». Теперь я помогаю Алексею Клишину. Помимо этого, пошел на тренерские курсы, организованные Федерацией футбола РК. Осенью, если сдам экзамены, получу категорию «В». Вот так, нежданно-негаданно, пришло время передавать опыт подрастающему поколению.
Все голы Александра Шатских в Премьер-лиге РК:
«Жетысу» (Талдыкорган) — 31,
«Женис» (Астана) — 29,
«Иртыш» (Павлодар) — 13,
«Есиль-Богатырь» (Петропавловск) — 8,
«Мегаспорт» (АлмаАта) — 7,
ЦСКА-«Кайрат» (АлмаАта) — 6,
«Локомотив» (Астана) — 2.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Есть риск определенной стагнации в развитии». Аскар Кожабергенов оценил перспективы Галымжана Кенжебека заиграть в клубе РПЛ
«Там есть определенное влияние менталитета людей, которые там живут». Павел Черепанов оценил переход Галымжана Кенжебека в клуб РПЛ 1
«Немного удивительно, что такой хрупкий и умный игрок как Ислам, переходит в шотландский футбол». Аскар Кожабергенов о перспективах Чеснокова в «Хартсе»2
Правый фланг «Хартса» открыт для Чеснокова, но без борьбы не обойдётся. С кем Исламу придётся конкурировать за место в основе?2
- 12 января, 2026
- 02:50Футбол
Четыре гола забито в матче «Интер» — «Наполи» - 02:44Футбол
Черчесов впервые высказался о Кенжебеке после его перехода в «Ахмат» - 02:38Футбол
Ламин Ямаль превзошел Лионеля Месси - 02:28Футбол«Кайрат» показал первую тренировку нового легионера. Видео
- 02:04Футбол
Голевой перестрелкой обернулся матч «Барселона» — «Реал» - 02:04Футбол
Видео пяти голов матча «Барселона» — «Реал» за Суперкубок Испании - 00:38Футбол
Клуб КПЛ объявил о двух новичках - 11 января, 2026
- 23:26Футбол
Со счетом 8:1 закончился матч «Баварии» - 23:04Футбол
«Реал» отказался от Мбаппе перед финалом с «Барселоной» - 22:50Футбол
«Реал» и «Барселона» назвали стартовые составы на финал Суперкубка Испании - 22:15Футбол
Стала известна зарплата Ислама Чеснокова в британском клубе - 22:05Футбол
Исламу Чеснокову предрекают провал в «Хартсе» - 21:47ФутболСергей Хижниченко рассказал о ситуации в «Алтае»
- 21:34Футбол
«Атырау» близок к назначению нового тренера - 21:31ФутболНовичок КПЛ подписал контракты с тремя футболистами















