SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
25 марта 2010 (12:21)

Александр Шатских: «Благодаря „Локо“ хожу на своих двоих»

Александр Шатских: «Благодаря „Локо“ хожу на своих двоих»

Буквально за несколько дней до старта Премьер-лиги РК по футболу о завершении спортивной карьеры объявил известный казахстанский форвард Александр Шатских. Чтобы войти в число самых результативных нападающих страны, забивших в национальном первенстве 100 и более голов, теперь уже бывшему форварду столичного «Локомотива» не хватило всего четырех атак! Всему виной травма, полученная год назад, от которой он не оправился до сих пор.

— Никогда не думал, что так банально придется завершить футбольную карьеру, — поделился с корреспондентом «КП Казахстан» Александр Шатских. — Это случилось почти год назад, во втором туре первенства страны в матче против кызылординского «Кайсара». За две минуты до перерыва произошло, казалось, рядовое столкновение. Игрок упал мне на правую ногу, и она… пошла на излом. Потом, когда травмированный голеностоп осмотрели врачи «Локомотива», понял, что мое дело — «труба».

— И какой диагноз поставили?
— Да там получился целый букет: перелом, кусочек хряща отломился, смещение сустава, связки порвал… Наши хирурги даже не хотели браться за операцию. Если честно, я бы и не лег в местную клинику. Потому что здесь нужны были «точечные» специалисты, которые смогли бы грамотно сшить все нервы, вставить искусственные связки. Поэтому поехал в Германию.

— Действительно, эта страна славится своими хирургами, за помощью к которым обращаются спортивные звезды со всего мира.
— Я на себе опробовал их мастерство. Сперва лег в обычную клинику в Мюнхене. Она славится тем, что там работает один из основателей немецкого Общества хирургов плеча и локтя доктор Людвиг Зеебауэр. Достаточно сказать, что в разные годы его пациентами были такие знаменитые футболисты, как Лотар Маттеус, Михаэль Баллак, Франк Рибери. Он меня осмотрел, сделал снимки и сказал, что операция продлится часа полтора. Но когда вскрыл, стало понятно, что травма сложнее, чем предполагалось. В итоге доктору пришлось колдовать надо мной не менее четырех часов. Но сделал он свое дело на совесть.

Через месяц с небольшим мне сделали вторую операцию и перевели в реабилитационный центр, где за меня взялась уже вторая местная знаменитость — бывший доктор мюнхенской «Баварии», личный врач культового немецкого теннисиста Бориса Беккера — Хельмут Хоффман.

— Лечение у таких специалистов дорогого стоит…
— Я могу сказать, что самостоятельно вряд ли бы смог найти такие деньги. Спасибо руководству клуба «Локомотив», которое оплатило мое лечение. Благодаря их поддержке я сейчас передвигаюсь на своих двоих, а не на костылях.

— Фанаты футбола все­таки надеялись, что ты вернешься в команду и продолжишь карьеру.
— Я тоже до последнего верил, что смогу играть в футбол. Но травма все равно дает о себе знать. Немножко нагрузишь — голеностоп опухает, начинаются боли. Перед началом сезона я решил больше не испытывать судьбу.

— Тебе не хватило всего четыре гола, чтобы войти в клуб самых результативных форвардов Казахстана. Не обидно?

— Нет. Если не сумел покорить эту высоту, значит, преуспею в каком­то другом деле.

— И чем решил заняться?
— В клубе мне предложили поработать с дублирующим составом «Локомотива». Теперь я помогаю Алексею Клишину. Помимо этого, пошел на тренерские курсы, организованные Федерацией футбола РК. Осенью, если сдам экзамены, получу категорию «В». Вот так, нежданно-негаданно, пришло время передавать опыт подрастающему поколению.

Все голы Александра Шатских в Премьер-лиге РК:

«Жетысу» (Талдыкорган) — 31,
«Женис» (Астана) — 29,
«Иртыш» (Павлодар) — 13,
«Есиль-Богатырь» (Петропавловск) — 8,
«Мегаспорт» (Алма­Ата) — 7,
ЦСКА-«Кайрат» (Алма­Ата) — 6,
«Локомотив» (Астана) — 2.
Автор: Иван Резванцев kp.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх