SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
18 октября 2017 (14:49)

Али Суюмагамбетов: «Если „Астана“ не победит „Маккаби“, то пройти дальше будет уже нереально»

Али Суюмагамбетов: «Если „Астана“ не победит „Маккаби“, то пройти дальше будет уже нереально»

В четверг на «Астана Арена» состоится матч группового этапа Лиги Европы, в котором «Астана» встретится с «Маккаби» из Тель-Авива. Обе команды еще не одерживали побед в группе соревнования и имеют в своем активе лишь по одному турнирному баллу. Поэтому поражение в этом матче любого коллектива значительно осложнит задачу его выхода в плей-офф.

О том, чего можно ожидать от предстоящей игры казахстанским болельщикам, корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz поинтересовался у ветерана отечественного футбола Али Суюмагамбетова.

— Али Сагындыкович, в последнем туре чемпионата Казахстана столичная команда не произвела сильного впечатления своей игрой в преддверии матча с «Маккаби». На Ваш взгляд, «Астана» находится в хорошей форме, чтобы успешно сыграть против израильтян?
— Не нужно отталкиваться от игры чемпионата страны, — настрой в еврокубковых поединках у футболистов «Астаны» будет совершенно другой. Если в матчах Премьер-Лиги для победы столичному коллективу не всегда нужно напрягаться на 100%, ведь команда может победить и на классе, то здесь уже присутствует мотивация иного характера. Футболисты хотят показать на европейской арене все свое умение, чтобы их заметили, и чтобы представился шанс заключить контракт с хорошим европейским клубом. Особенно это касается, конечно, легионеров, но и казахстанские ребята также не прочь заявить о себе в Европе. Чемпионство у «Астаны» уже практически в кармане, и сейчас все силы будут брошены на Лигу Европы. По моему мнению, команда находится сейчас в хорошей физической форме, и проблем в плане физики в игре с «Маккаби» у астанчан возникнуть не должно.

— Как считаете, казахстанской дружине в этом матче нужно будет действовать первым номером?
— В любом случае, чтобы добиться успеха в этой встрече, надо будет забивать. Ну, а сделать это легче, когда команда владеет инициативой.

— Ворота «Астаны» поочередно защищают Александр Мокин и Ненад Эрич. По Вашему мнению, кому в этом матче стоит доверить пост №1?

— В целом, это равноценные вратари, но я бы все же поставил Александра. Этот голкипер поспокойнее в игре, чем Ненад, — серб ведет себя на поле более эмоционально. А спокойствие вратаря внушает уверенность игрокам обороны команды, — это я знаю по себе как защитник в прошлом.

— Под вопросом участие в игре Марина Аничича. Насколько может сказаться отсутствие в команде этого защитника?

— Марин Аничич просто здорово играет в центре защиты столичного коллектива, и если он не примет участие в этой встрече, то, конечно, это будет большой потерей для «Астаны». Станимир Стоилов, разумеется, найдет выход из этого положения, но равноценной замены Аничичу у него нет.

— Можно ли говорить, что если столичная дружина в этот четверг не одержит победу, то практически потеряет шансы на выход из группы?
— В таком краткосрочном турнире, как групповой этап Лиги Европы, для того, чтобы продолжить борьбу в плей-офф, нужно обязательно выигрывать в домашних матчах. Со «Славией» уже была осечка, и если это повторится и в четверг, то пройти дальше будет уже нереально. Во втором круге — две игры на выезде и домашний матч с «Вильярреалом», поэтому для выхода из группы сейчас нужна только победа.

— На Ваш взгляд, насколько серьезным соперником является «Маккаби», и каковы сильные стороны этой команды?
— Так досконально я о сопернике судить не могу, но предположу, что «Маккаби» может противопоставить хозяевам командную дисциплинированную игру. Казахстанцам будет непросто вскрыть оборону гостей, так как я не вижу у хозяев хороших нападающих, отличающихся стабильностью. Тот же Жуниор Кабананга может забить, а может — и нет. У «Астаны» нет такого, как Жерар Гоу, который отличается высокой результативностью. Да, на него играют партнеры, но форвард это все оправдывает забитыми мячами. Или — Роман Муртазаев, до этого регулярно забивавший в «Иртыше», перестал это делать. Да, этот игрок работает и, возможно, когда-нибудь выстрелит, но на данный момент взятий ворот в его исполнении, по сути, и нет.

— За два матча в групповом турнире Лиги Европы футболисты израильской команды ни разу не смогли поразить ворота своих соперников. Данный факт может психологически давить на игроков «Маккаби» и сыграть на руку казахстанцам?
— Конечно, если футболисты никак не могут забить гол, то это вселяет в них неуверенность в своих силах, — и это касается любой команды.

— На Ваш взгляд, с каким результатом все же может завершиться эта встреча?

— Лично я думаю, что «Астана» не сможет все-таки сломить сопротивление «Маккаби», и, по моему личному мнению, матч закончится ничейным результатом.

  • (8) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх