SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
5 ноября 2017 (11:46)

Алмас Кулшинбаев: «„Астане“ ничего не помешает стать чемпионом, а „Шахтер“ отберет очки у „Иртыша“»

Алмас Кулшинбаев: «„Астане“ ничего не помешает стать чемпионом, а „Шахтер“ отберет очки у „Иртыша“»

В воскресенье будут сыграны матчи заключительного тура Премьер-Лиги чемпионата Казахстана по футболу 2017 года. Именно в этот день и должно стать известно, кто выиграет золотые медали чемпионата страны. Также существует, хоть и маленькая, вероятность проведения «золотого» матча. Он пройдет в случае поражения «Астаны» от «Акжайыка» и ничейного результата матча между «Кайратом» и «Актобе». 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz задал несколько вопросов о предстоящем туре ветерану казахстанского футбола Алмасу Кулшинбаеву.

— Алмас Жаканович, центральным матчем последнего игрового дня КПЛ-2017 можно назвать игру в столице, где «Астана» в случае победы над «Акжайыком» в очередной раз станет сильнейшей в стране. Как считаете, что может помешать астанчанам выиграть чемпионский титул?
— Думаю, ничего такого, что могло бы им помешать занять первое место, не произойдет. Тем более, футболисты «Астаны» находятся сейчас на отличном эмоциональном подъеме после победы над «Маккаби». То есть, атмосфера в коллективе для того, чтобы выиграть в воскресенье золотые медали, как раз соответствующая. Для уральцев же эта игра не имеет никакого значения — им надо уже готовиться к переходному матчу с «Махтааралом», поэтому все мысли у игроков этой команды о более важной для нее встрече.

— В Алматы «Кайрат» примет «Актобе». Здесь фаворитом, конечно, выглядят алматинцы. На Ваш взгляд, они подтвердят этот статус в данной встрече?

— Так как матчи пройдкт в одно время, алматинцы, конечно, будут надеяться на то, что в Астане гости не проиграют. Поэтому, считаю, имея хоть и маленький шанс на чемпионство, в матче против «Актобе» алматинцы станут за него цепляться и обыграют гостей. К тому же актюбинцы уже решили все свои задачи и не имеют достаточной мотивации для достойного сопротивления в этой встрече.

— В Павлодаре «Иртыш», который ведет борьбу за место в еврокубках, примет карагандинский «Шахтер». В прошлом туре «горняки» смогли отобрать очки у конкурента павлодарцев — «Тобола». Сумеют ли карагандинцы также дать бой «Иртышу» и поживиться очками в этом матче?
— «Шахтер», несмотря на проблемы с финансами в клубе, в последних играх показывает хорошие результаты. Видно, что Саулюс Ширмялис — очень хороший мотиватор, находящий нужные слова для своих подопечных, которые, несмотря на разные проблемы, добывают нужный результат. «Иртыш» в этом сезоне играет довольно нестабильно, чередуя удачные матчи с провальными. Поэтому в данной игре предположу, что «горняки» смогут отобрать очки у хозяев.

— В матче «Тобол» — «Атырау», на Ваш взгляд, победа хозяев предсказуема?
— Думаю, в этой игре хозяева обыграют гостей из Атырау и, воспользовавшись возможной осечкой «Иртыша», смогут пробиться в еврокубковую зону. «Атырау» в предыдущем матче с «Таразом» отдал все силы для победы и решил задачу по сохранения места в КПЛ на следующий год. Поэтому здесь я ожидаю только победы «Тобола».

— Один из неудачников нынешнего сезона «Тараз» примет на своем поле «Кайсар». Как может закончиться это южное дерби?
— «Тараз» на своем поле всегда играет с большим настроем, и этот матч, несмотря на то, что хозяева уже потеряли все шансы на место в элитном дивизионе на следующий год, не будет исключением. Думаю, футболисты таразского коллектива захотят доказать своим болельщикам, что они достойны все-таки играть в Премьер-Лиге и покидают ее лишь из-за снятия очков у клуба. Поэтому ожидаю в этой встрече победы подопечных Ваита Талгаева.

— В Шымкенте встретятся «Ордабасы» и «Окжетпес». Чего можно ждать от этого матча любителям футбола, учитывая конфликтную ситуацию в шымкентском клубе из-за долгов перед игроками?

— Конфликтная ситуация с финансами в шымкентском клубе не помешает южанам одержать победу в данном матче. В Шымкенте болельщики всегда болезненно реагируют на неудачи команды, поэтому фактор своего поля тоже будет одной из составляющих успеха хозяев. Также присутствие в команде таких опытных футболистов, как Самат Смаков и Танат Нусербаев, не позволит шымкентцам отбывать номер. Да и соперник уже давно, по сути, доигрывает сезон, и не думаю, что «синегорцы» смогут оказать достойного сопротивления южанам. Возможно, у них проснется желание хлопнуть дверью, но в это, честно говоря, слабо верится.

— Как считаете, действительно ли турнирная таблица чемпионата Казахстана в Премьер-Лиге отражает силу команд в нынешнем сезоне?

— Если так посмотреть, то, за исключением «Тараза», все находятся на местах, согласно показанной игре в чемпионате. Таразцы, если бы не снятие очков с команды, считаю, не уступили бы в матче с «Шахтером», ведя в счете 2:0. Да и в других проигранных поединках они бы поднабрали очков, если бы не эта ситуация, которая серьезна сказалась на игроках — прежде всего, психологически. Интересно также посмотреть на места «Астаны» и «Кайрата», — с одной стороны, из трех встреч между ними в двух выиграли алматинцы, и еще одна завершилась вничью, при этом два матча из трех проходили в Астане. Получается, в очном споре «Кайрат» значительно превзошел столичную дружину. Но если посмотреть с другой стороны, астанчане не отдавали очков в матчах, где команда высокого уровня не должна их терять, — чего, конечно, не скажешь об алмаатинцах. 

  • (8) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх