26 ноября 2014 (09:20)

Андрей Назаров: «Наказание принимаю»

В понедельник в матче «Ак Барс» — «Барыс» (3:2) главный тренер гостей Андрей Назаров получил 22 минуты штрафа за бросок бутылки в сторону бойца казанского клуба Александра Свитова. Во вторник СДК лиги дисквалифицировал специалиста на 4 матча.

Напомним, что на 13-й секунде встречи после драки новичка «Барыса» Дамира Рыспаева (19 лет, 187 см, 92 кг) и опытного бойца Александра Свитова (32 года, 191 см, 112 кг) последний поехал не на лавку для штрафников, а в сторону скамейки гостей. Там и состоялся обмен мнениями с главным тренером «Барыса», в ходе которого прозвучало много слов, совершенно не знакомых арбитру матча финну Ренну. По итогам дискуссии судьи выписали Назарову 22 минуты штрафа, тогда как Свитов дополнительно наказан не был.

Отсидев 5 минут, популярный силовой форвард вернулся на лед, но во второй половине матча ушел в раздевалку. Как сообщил после матча второй тренер казанцев Валерий Белов, у ветерана — повреждение руки.

Во вторник вечером Спортивно-дисциплинарный комитет, детально рассмотрев инцидент, наказал Назарова на четыре матча.

— Согласно регламенту, Назаров мог быть наказан за свое поведение дисквалификацией сроком от нуля до трех матчей. В итоге получил максимум — три встречи плюс еще одну игру за предыдущие прегрешения, — сообщил «СЭ» глава СДК Валерий Каменский.

— По итогам заседания Свитову выписан 20-минутный дисциплинарный штраф до конца игры за драку, грубость и конфликт, — сообщил «СЭ» вице-президент КХЛ Дмитрий Курбатов. — Плюс его наказали за то, что поехал ругаться к скамейке «Барыса». Также игрок заплатит 10 тысяч рублей штрафа.

А вот комментарий главного тренера «Барыса».

— Прежде всего спасибо комитету КХЛ за тщательное рассмотрение моего «дела», — подчеркнул Назаров. — Да, наверное, ситуацию можно было бы оценить несколько иначе, тем более когда речь идет о приближении игрока к чужой лавке. Однако наказание от лиги есть — и нужно его спокойно, профессионально принять.

— Оппонент Рыспаева после инцидента получил травму. А что с вашим новичком?

— Дамир цел и невредим. После того, как отсидит один матч автоматической дисквалификации за повторную драку, сможет и дальше помогать команде. Меня Рыспаев, честно говоря, удивил. Мальчишка из казахстанского фарм-клуба в самый сложный момент гостевой серии, когда каждая боевая единица у нас была на счету, не растерялся и попытался задать тон поединку. Настоящий батыр!

— Знаете, что для казанской прессы вы стали поставщиком новостей номер один? Сначала она поместила в интернет вашу знаменитую установку из матча «Барыс» — «Авангард», а теперь, после игры с «Ак Барсом», выставила грубияном...
— Я только рад помочь пишущей братии из замечательной республики. Уважаю труд хоккейных журналистов, всегда для них открыт. Теперь жду репортеров 10 декабря в Братиславе на пресс-конференции после матча со «Слованом».

— Тяжелое восьмидневное турне по маршруту Уфа — Омск — Екатеринбург — Казань завершено. В каком состоянии находится «Барыс»?

— Мы получили несколько дней на восстановление. График тренировок «Барыса» на этом отрезке штабом уже подготовлен, расписан буквально по минутам. Кроме того, есть надежда, что в скором времени пара человек наш лазарет наконец-то покинут. Думаю, при поддержке наших верных болельщиков мы спокойно пройдем этот непростой отрезок. И еще не раз республику порадуем.