Андрей Спиридонов: «Каждый намерен бороться за место в первой команде»
После товарищеской встречи между командами «Номад» и «Астана», в которой
«Астана» одержала победу со счетом 3:2, нападающий хоккейного клуба
«Номад» и сборной Казахстана Андрей Спиридонов ответил на вопросы
корреспондента республиканского интернет-портала «Sports.kz».
В прошлом сезоне, напомним, Андрей выступал в качестве капитана фарм-клуба команды «Барыс». В этом году он намерен пробиться в состав основной команды клуба.
— Как Вам первые предсезонные встречи?
— Тяжеловато немного — это первые игры после перерыва. Стараемся выполнять задание на игру.
— Сейчас уже можно сравнивать прошлогодний состав «Барыса-2» и нынешней команды «Номад»?
— Не берусь сравнивать, поскольку состав еще не сформирован.
— Что можете сказать о сопернике?
— Команда новая, еще пока не ясно. Сложно судить по этим матчам — сейчас идет так называемый «летний» хоккей. Станет что-то видно ближе к старту чемпионата, когда начнут вырисовываться составы команд.
— Каково значение подобных товарищеских встреч?
— В игре быстрее набираешь форму. Сейчас идет тяжелая силовая подготовка, и это игры на фоне усталости, так что тяжело пока.
— Какие шансы у «Номада» в чемпионате Казахстана, на Ваш взгляд?
— Рано об этом говорить, команда только формируется. Сначала нужно пройти предсезонную подготовку, дать хороший старт, и дальше видно будет.
— По сравнению с другими командами, выступающими в чемпионате Казахстана, у «Номада», как фарм-клуба, совершенно иные задачи...
— Конечно. То, что нас сюда отправили на данном этапе, еще ни о чем не говорит. Каждый намерен бороться за место в первой команде. Так тренер решил сейчас с составом, но всем нам он дал понять, что шанс играть в основе есть у каждого. Я считаю, у любого нормального игрока должны быть такие амбиции. Второй состав создан для того, чтобы получить игровую практику, быть готовым к играм в первой команде. Фарм-клуб для этого и существует. Безусловно, нужно стремиться выигрывать каждый матч и в своем чемпионате. Но перед нами также стоит и другая задача — воспитывать, «наигрывать» молодежь. У каждой команды свои задачи на сезон — у кого-то выиграть чемпионат Казахстана, а у кого-то — подготовить молодежь для сборной.
— Как лето провели?
— После чемпионата Мира отдохнул немного, съездил на море с семьей. Потом находился дома — в Усть-Каменогорске. Практически не отдыхал — тренировался раз в день, ходил в спортзал, начал потихоньку готовиться.
— Вам уже приходилось работать с нынешним тренером «Номада» Александром Высоцким?
— Да, в первом сезоне КХЛ, когда он был главным тренером основной команды.
— Что можете сказать о нем как о специалисте?
— Я уже знаком с его стилем работы, знаю его требования, какие этот тренер дает упражнения. Но в этом сезоне, по его словам, в системе «Барыса» требования ко всем игрокам будут одинаковыми — независимо от того, первая это команда или, скажем, «Снежные Барсы». Все будут «катать» единую систему, чтобы, в случае перемещения игроков, они знали, какой тактики придерживаться.
— Планируете поехать в следующем году в Минск выступать за сборную Казахстана в ТОП-дивизионе?
— Конечно, хотелось бы. «Барыс» воспитывает игроков и для молодежных, юниорских соревнований на международном уровне в интересах основной сборной. Я всегда говорил, что выступления за национальную команду страны для меня очень важны, я никогда от них не отказывался, и мне всегда нравилось там играть. Тем более, на таком высоком уровне — в ТОП-дивизионе. Я уже видел, что это такое, нужно стремиться туда, зарабатывать себе место в сборной, и в каждой игре доказывать, что ты достоин находиться в составе национальной команды. Очень хочется поехать, почему нет? Любой уважающий себя хоккеист стремиться играть на высшем уровне.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Если „Барыс“ не заиграет в ближайшие три-пять матчей, то плей-офф не будет»1
«Барыс» снова среди аутсайдеров КХЛ. Почему команда проваливается даже после больших перемен?1
Легионеры продолжают тащить «Барыс», пока казахстанцы только догоняют. Кто на самом деле делает результат в этом сезоне?
«Барыс» возвращается домой в сложном положении. Сможет ли он не дать празднику превратиться в очередное разочарование?2
- 5 декабря, 2025
- 21:33ХоккейВосемь шайб определили победителя матча чемпионата Казахстана
- 20:59ХоккейМатч чемпионата Казахстана обернулся камбэком и пятью шайбами
- 19:26Хоккей
В России назвали фаворита матча КХЛ «Барыс» — «Спартак» - 18:33Хоккей
«Барыс» объявил состав на матч против «Спартака» в КХЛ - 16:30Хоккей
«Барысу» подсказали путь к успеху в матче против «Спартака» в КХЛ - 15:53Хоккей
«Барыс» узнал плохую новость от КХЛ1 - 14:14ХоккейФорвард европейского клуба перейдёт в «Бейбарыс»
- 11:50Хоккей
Названа единственная надежда «Барыса» в матче против «Спартака» в КХЛ - 11:43Хоккей
«Советский стиль». Известный эксперт оценил уровень соперника «Барыса» в КХЛ - 11:22Хоккей«Барыс» представил анонс домашнего матча КХЛ со «Спартаком»
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана
Хоккей. КХЛ — Континентальная хоккейная лига








