SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
14 августа 2018 (11:53)

Антонио Рукавина: «Хочу впервые в своей карьере сыграть в групповом раунде Лиги Чемпионов»

Антонио Рукавина: «Хочу впервые в своей карьере сыграть в групповом раунде Лиги Чемпионов»

Сербская версия журнала Story опубликовала материал о не так давно пополнившем состав «Астаны» участнике чемпионата Мира-2018 в составе национальной сборной Сербии Антонио Рукавине и его семье. Республиканский интернет-портал Sports.kz предлагает вниманию казахстанских любителей футбола перевод текста этого любопытного интервью. 

«Футболист Антонио Рукавина недавно подписал контракт с «Астаной» из Казахстана, в чьей форме уже выступает, а его супруге Драгане еще предстоит принять непростое решение о том, переедет ли она с детьми по новому адресу, или они останутся жить в Белграде.

Один из ведущих игроков национальной сборной Сербии 34-летний Антонио Рукавина не так давно принял одно из самых сложных в своей карьере решений, покинув после шести лет выступлений в Испании эту страну и подписав контракт с казахстанским клубом «Астана». Вернувшись с чемпионата Мира, один из лучших правых защитников Европы откликнулся на предложение азиатского клуба и отправился в столицу Казахстана, где новые работодатели встретили его с большим энтузиазмом. Хотя известный спортсмен, контракт которого с «Вильярреалом» истек в последний день июня, и рад новым вызовам, он утверждает, что ему нелегко было проститься со своими бывшими товарищами по команде.

— Последние шесть лет я живу с семьей в Испании. Сперва играл в Вальядолиде, а последние четыре года провел в «Вильярреале». С самого начала все приняли меня очень хорошо — от товарищей по команде и тренера до президента клуба, и у нас все время были прекрасные отношения. Это были наилучшие годы моей карьеры, и я очень рад, что у меня имелась возможность играть в элитный футбол в этой стране, а теперь настало время для новых вызовов, — начинает свою историю Рукавина и раскрывает свои мотивы для такой большой перемены.

— «Астана» — большой клуб. Я хочу впервые в своей карьере сыграть в групповом раунде Лиги Чемпионов. Понятно, что мы пока еще боремся в квалификации, но я считаю, что «Астана» в состоянии выполнить стоящие перед ней задачи — выиграть чемпионат Казахстана и выступить в группе элитного соревнования. Много знал об этом клубе и раньше играл с «Вильярреалом» против них в Лиге Европы, а поскольку здешние руководители хотели увидеть меня в «Астане», после того, как они прислали мне предложение, мы договорились по деталям всего лишь за несколько часов.
Новый этап карьеры Антонио начался с безоговорочной поддержки его 33-летней жены Драганы, которая также признается, что с тяжелым сердцем покинула Испанию.

— Моя жена всегда поддерживала все, что связано с работой, которую я выполняю, и я очень благодарен ей за это, потому что без крепкого тыла в семье ничто остальное не имеет смысла, — утверждает игрок сербской сборной, а его супруга добавляет:

— Когда ты жена спортсмена, то должна быть готова к переездам и частым сменам места жительства, чтобы Тони всегда имел мою поддержку в своих решениях по работе, в которые я не вмешиваюсь. Мне было нелегко покинуть Испанию, потому что мы провели там самые лучшие годы нашей жизни, и дети тоже привыкли к той среде. Поскольку в тамошней системе образования все устроено так, что в первый класс идут с трех лет, наш семилетний сын Андрей уже долгое время был школьником, а трехлетняя Лина больше года ежедневно посещала детский сад. Андрей также занимался футболом, который он обожает и хочет продолжать тренировки в этом виде спорта, поэтому теперь все это должно быть организовано в какой-то другой среде, что будет большим вызовом, — честна красивая брюнетка, которая открыла нам, что еще не уверена, присоединится ли к мужу или останется с детьми жить в Белграде.

— Знаю, что когда люди в Сербии упоминают Казахстан, они думают, что это страна третьего мира, но Астана — прекрасный и современный город, построенный в ХХI веке и предоставляющий отличные условия для жизни. Тем не менее, в данный момент самое важное — наши дети. Андрей посещал интернациональную школу, и в этом отношении где мы найдем лучшее учреждение для продолжения обучения, там я и буду жить. Мы хотели бы, чтобы это было в Астане, чтобы мы не оказались разлучены с Тони, но все зависит от обстоятельств, на которые мы повлиять не можем. В течение месяца примем решение, и даже если мы останемся с детьми в Белграде, то будем ездить в Казахстан как можно чаще, — говорит Драгана.

Хотя они еще не уверены, продолжат ли жить вместе с конца лета или впервые с момента женитьбы девятилетней давности окажутся по разным адресам, Драгана и Антонио согласны с тем, что их отъезд из Испании не означает полного освобождения от этой страны, потому что в будущем они планируют часто туда возвращаться.

— Нам нравится принятый там образ жизни, мы просто хорошо прижились в тамошней среде, а дети особенно любят эту страну. Вот почему мы уверены, что отъезд оттуда не означает, что мы сказали Испании «С Богом!», потому что планируем купить там недвижимость, куда будем приезжать как можно чаще. Если Белград по завершении карьеры моего супруга станет первой базой, то Испания наверняка окажется второй, — заключает жена одного из лучших наших игроков".

Ивана Николич,
Story,
Перевод Sports.kz. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх