Арно Пайперсу тонко намекнули

В минувший вторник игроки и руководство футбольного клуба «Тараз» пережили не самые приятные моменты — на беседу к акиму области Кариму Кокрекбаеву вызвали всю команду. Догадаться о причинах встречи было несложно: глава региона пожелал узнать, отчего команде так не везло в первых турах чемпионата.
— Позади четыре игры, в которых «Тараз» потерпел три чувствительных поражения и лишь в одном матче сыграл вничью, — сказал К. Кокрекбаев. — Мы находимся на последнем месте в турнирной таблице. Понятное дело, что таразцы играли с мастеровитыми клубами, но где командный дух? Где лидеры, нападающие, которые могли бы повести за собой остальных?
Главный тренер «Тараза» Арно Пайперс признал случившиеся ошибки.
— Я не снимаю с себя ответственность, хотя ход прошедших игр нельзя назвать безнадежным, — сказал он. — В матче с «Актобе» фатальную ошибку совершил наш молодой защитник, которому в данной ситуации не хватило опыта. В матче с «Шахтером» два гола в первом тайме вынудили нас рисковать в дальнейшем. Это футбол. Горняки грамотно использовали свой главный козырь — розыгрыш стандартных положений. Два выброса с аута привели к двум голам. Мы пошли вперед, вынуждены были раскрыться, а соперники грамотно воспользовались этим. В результате и случился крупный проигрыш (1:5).
По мнению тренера, волею календаря таразцам пришлось играть в первых турах с казахстанскими грандами, которые наверняка будут бороться в нынешнем сезоне за медали. И бюджет этих клубов соответствующий.
Однако аким области остался недоволен услышанным.
— Но если вы знали о главном козыре «Шахтера», то неужели нельзя было подготовиться к этому? — вопрошал он.
— Готовились. Но в прошлом году и шотландский «Селтик» готовился к матчу, и «Алкмаар», но и эти европейские команды пропустили от горняков после стандартов, — объяснил голландский специалист.
Аким области был категоричен: если в двух следующих матчах — со «Спартаком» из Семея и алматинским «Кайратом» — не последует приемлемого результата, то руководству «Тараза» следует хорошо подумать над дальнейшей работой. Похоже, он прежде всего имел в виду постановку кадрового вопроса. Ведь в случае проигрыша в одном из двух следующих матчей команде вряд ли стоит рассчитывать на попадание в первую шестерку.
— Мы сделаем все возможное, чтобы выправить ситуацию, показать достойную игру, — заверил Арно Пайперс. — У нас есть хорошие футболисты, которые быстро прогрессируют и дадут результаты в ближайшем будущем. Сегодня у нас пока нет забивного форварда, к своим игрокам я не могу предъявить претензий.
В аналогичном духе высказались и футболисты.
— За вас болеет вся область, в которой проживает более миллиона человек. Вы должны помнить об этом. Мы в вас верим, — резюмировал глава региона.
И все же о том, что пора начинать работу в плане усиления кадров, говорит и факт новых назначений. На встрече объявлено о привлечении новых специалистов административного состава команды и областной федерации. Так, последнюю возглавил небезызвестный Алимбек Жумабаев, который когда-то руководил «Таразом» в качестве президента клуба.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Там есть определенное влияние менталитета людей, которые там живут». Павел Черепанов оценил переход Галымжана Кенжебека в клуб РПЛ 1
Почему Галымжан Кенжебек разочаровал и «Ахмат» для него не лучший вариант3
«Кайрат» начинает сезон раньше всех в Казахстане, но состав пока далёк от оптимального. Что происходит с чемпионом?
Семь месяцев без игры и конфликты. Кого клубы КПЛ берут на риск в нынешнее межсезонье?
- 13 января, 2026
- 13:54Футбол
Бактиер Зайнутдинов отправился в Дубай - 13:02Футбол
Казахстанский футболист официально сменил клуб в КПЛ - 12:37Футбол
Официально решилась судьба казахстанского защитника в клубе КПЛ - 12:13Футбол
Клуб КПЛ нацелился на футболиста европейского чемпионата - 11:46Футбол
Легенда «Реала» раскрыл причину увольнения Хаби Алонсо - 11:16Футбол
Гвардиола раскрыл уникальность Хусанова и его значение для «Манчестер Сити» - 10:52Футбол
В «Барселоне» отреагировали на увольнение Хаби Алонсо из «Реала» - 10:36Футбол
Бауыржан Исламхан ответил на критику искусственных газонов в Казахстане3 - 10:31Футбол
Сборная Узбекистана по футболу назвала неожиданный состав - 10:11Футбол
Каннаваро «исключил» Хусанова и Шомуродова из сборной Узбекистана













