SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 октября 2017 (14:26)

Аскар Кожабергенов: «Гоу может хватить только на один отборочный цикл»

Аскар Кожабергенов: «Гоу может хватить только на один отборочный цикл»

Футбольная сборная Казахстана неудачно завершила отборочный турнир чемпионата Мира 2018 года, заняв в своей группе последнее место и не сумев одержать ни одной победы. Одной из причин такого неутешительного результата является нехватка квалифицированных исполнителей — ведь в нашем национальном чемпионате многие ключевые позиции в своих командах занимают легионеры.

Лучший бомбардир КПЛ Жерар Гоу в интервью Sports.kz рассказал о желании выступать за нашу сборную. В состоянии ли этот форвард по-настоящему усилить национальную дружину Казахстана? Об этом было решено спросить у отечественного футбольного специалиста Аскара Кожабергенова.

— По игровым качествам, демонстрируемым на данный момент, Жерар Гоу, конечно, может принести пользу национальной сборной Казахстана, но так как это нападающий уже довольно зрелого возраста, особой целесообразности в его натурализации лично я не вижу. На том уровне, на котором сейчас играет бомбардир «Кайрата», он сможет выступить максимум один отборочный цикл, — и не думаю, что ради этого стоит давать ему казахстанский паспорт. Лучше уже дать шанс молодым казахстанским футболистам и наигрывать на этой позиции их.

— А что можете сказать о возможной натурализации Александра Симчевича, Рохера Каньяса, Исаэля? Из них кто-то может все-таки помочь казахстанской сборной?

— Из всех этих игроков, считаю, реально помочь нашей сборной способен только Исаэль. На мой взгляд, этот футболист еще достаточно долго сможет выступать на высоком уровне в нашем национальном чемпионате. Что касается других легионеров, то здесь также целесообразности в их привлечении к играм за сборную Казахстана я не усматриваю. Если уж натурализовать футболистов, то нужно, чтобы они были все-таки моложе, — надо думать на перспективу, а не однодневно. Для усиления нашей сборной нужно искать уроженцев Казахстана в той же Германии, — туда уехало достаточно много ребят, и, возможно, именно там можно будет найти более молодых футболистов с казахстанскими корнями, — считает Кожабергенов. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх