SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
2 ноября 2017 (10:31)

Аскар Кожабергенов: «„Маккаби“ после игры в Астане сейчас как раненый зверь»

Аскар Кожабергенов: «„Маккаби“ после игры в Астане сейчас как раненый зверь»

В ночь с четверга на пятницу футболисты «Астаны» в рамках группового раунда Лиги Европы в Израиле встретятся с тель-авивским «Маккаби». Матч пройдет на стадионе «Нетания» одноименного города и станет четвертым по счету для казахстанской дружины в группе Лиги Европы в нынешнем сезоне. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz задал несколько вопросов о предстоящем поединке отечественному футбольному специалисту Аскару Кожабергенову.

— Аскар Сейдахметович как считаете, какой тактический рисунок игры нужно выбрать Станимиру Стоилову на эту встречу?

— Сейчас «Маккаби» после первой игры этих команд в Астане — это просто раненый зверь. У израильтян будет огромное желание взять реванш за столь крупное поражение в Казахстане. Поэтому астанчан ожидает довольно сложная игра, и им, прежде всего, нужно дисциплинированно действовать в обороне, так как на защитников в этом матче выпадет колоссальная нагрузка. Тактически астанчане могут сыграть по-разному, — как в пять, так и в четыре защитника, ну, а как все же лучше, Станимир Стоилов будет решать, глядя уже на состояние игроков. В любом случае полностью инициативу сопернику отдавать, конечно, не стоит, нужно будет стараться активно действовать и впереди. У «Астаны» есть необходимые для этого исполнители, которые вполне могут удачно завершить атаки своей команды.

— Кем, на Ваш взгляд, лучше заменить травмированного Юрия Логвиненко в центре обороны?

— Полноценно заменить его, конечно, никто не сможет, но если выбирать из других защитников, кто бы мог сыграть в центре защиты, то я бы доверил это место Евгению Постникову. У него все же больше игровой практики в последнее время, чем у Сергея Малого.

— Можете сказать, в каких компонентах игры может представлять для казахстанцев особую угрозу израильская команда?
— По той игре, какую «Маккаби» продемонстрировал в Астане, говорить о сильных качествах соперника, конечно, очень тяжело. По сути, в том матче и игры как таковой в исполнении израильтян не было. У команды просто отсутствовало желание вести борьбу на поле. Но, все-таки, если эта команда находится в группе Лиги Европы, значит, к ней нельзя относиться с пренебрежением. Думаю, израильтяне соберутся к этой встрече, и футболистам «Астаны» нужно будет выдержать натиск в начале игры. При этом у хозяев начнут открываться свободные зоны, и этим казахстанцы вполне могут воспользоваться при проведении своих контратак.

— Поражение в последнем туре казахстанского чемпионата от «Кайрата» может негативно повлиять на игроков «Астаны»?
— Любое поражение, конечно, не добавляет игрокам положительных эмоций, но «Астана» — такой боец, что данный проигрыш не должен, по моему мнению, отрицательно сказаться на игре команды. Все-таки, футболисты столичной дружины понимают, что вопрос о чемпионстве они вполне могут решить в следующей игре против «Акжайыка». Надо отдать должное уральскому коллективу — эта команда борется всегда до конца, но «Астана», играя у себя дома, считаю, победит в этой встрече. Если бы у астанчан последняя игра проходила бы на выезде и с более сильным соперником, — может, на них и давил бы груз того поражения от «Кайрата», а так, — я не думаю, что на столичную команду влияет та встреча в психологическом плане.

— Сейчас астанчане сражаются на два фронта. Как считаете, не подведут ли футболистов их физические кондиции, учитывая напряженный график игр в последнее время?

— На первый план здесь выходит процесс восстановления после игр. У «Астаны» кроме встречи с «Кайратом» тяжелых матчей не было: в игре с «Ордабасы» отдыхали несколько основных игроков, против «Окжетпеса» команда много сил не потратила, да и дальних перелетов на матчи астанчане не совершали. Поэтому физическое состояние футболистов должно находиться на нужном уровне.

— Ничейный результат будет считаться положительным для «Астаны»?

— Конечно, хотелось бы увидеть победу в исполнении столичной дружины, но если матч завершится вничью, то, думаю, это тоже будет неплохим результатом для казахстанцев.

— Можете оценить перспективы выхода из группы казахстанского коллектива на данный момент?

— Многое будет зависеть от результатов других матчей в нашей группе, но так близко к попаданию в плей-офф казахстанцы в сравнении с прошлыми годами еще не были. Сейчас имеются действительно хорошие шансы на выход из группы, и ими «Астане» воспользоваться вполне по силам.

— На Ваш взгляд, с каким результатом может завершиться эта встреча?

— Хотя казахстанскую команду и ожидает довольно непростая игра, все-таки, по моему мнению, добиться победы она сможет. Поэтому предположу счет 1:0 или 2:1 в пользу «Астаны». 

  • (8) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх