SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
14 октября 2017 (10:45)

Аскар Кожабергенов: «Предположу победу „Кайрата“ в финале»

Аскар Кожабергенов: «Предположу победу „Кайрата“ в финале»

В субботу на Центральном стадионе города Актобе состоится финальный матч розыгрыша Кубка Казахстана по футболу между командами «Кайрат» и «Атырау». В КПЛ претенденты на престижный трофей решают разные турнирные задачи, но кубковые игры от матчей национального чемпионата и отличаются, прежде всего, своей непредсказуемостью. 

Вопросы о том, чего же можно ожидать субботним вечером любителям футбола от решающей игры за почетный приз корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил задать отечественному футбольному специалисту Аскару Кожабергенову.

— Аскар Сейдахметович, как считаете, можно ли говорить, что фаворит в борьбе за Кубок Казахстана — «Кайрат»? Или в таком матче, как кубковый финал, шансы команд выравниваются?

— Конечно, в финальном матче многие считают фаворитом именно алматинцев, исходя из турнирной таблицы нынешнего чемпионата страны. По подбору футболистов в составе, по демонстрируемой игре «Кайрат», конечно, выглядит сильнее нефтяников. Но не надо забывать о том, что нас ждет кубковая встреча, да к тому же — финальная, и здесь уже все может быть по-другому. Команды готовятся именно на одну игру, и победить в ней может любой из соперников.

— Можно ожидать, что алматинцы будут играть первым номером, а команда с запада страны будет искать свои шансы на успех в контратаках?
— Алматинцы даже в матче с «Астаной» не играют вторым номером, подбор игроков в линии нападения позволяет им диктовать свои условия соперникам. Думаю, и в этой игре «Кайрат» будет играть первым номером. Футболисты «Атырау» понимают, что в открытый футбол с алматинцами играть не стоит, поэтому атыраусцы уделят внимания, в первую очередь, оборонительным моментам в своей игре.

— В нынешнем сезоне у «Атырау» сменилось три наставника. Данный фактор может негативно сказаться в финале на атырауском коллективе?
— По-моему мнению, это никак не скажется на психологии футболистов «Атырау» в этом матче. После ухода Сергея Павлова команда одержала важные победы, и никаких плохих последствий в связи со сменой главного тренера на данный момент в отношении игроков «Атырау» лично я не вижу.

— Насколько важно, по-Вашему, завоевание Кубка страны для алматинцев?
— «Кайрат» — очень амбициозная команда, перед которой всегда стоят высокие задачи. Так как шансы на золотые медали алматинцы уже практически потеряли, то завоевание Кубка страны для них — очень важный момент. Поэтому в этом матче футболисты «Кайрата» сделают все, чтобы выиграть столь важный трофей.

— Если основное и дополнительное время завершится вничью, можно ли говорить, что перед исполнением послематчевых пенальти психологическое преимущество будет на стороне футболистов «Атырау»?
— Послематчевые пенальти — это, прежде всего, лотерея, и я не думаю, что данный момент может отрицательно сказаться на игроках «Кайрата». В команде есть опытные и высокого класса игроки, которые вполне в состоянии удачно завершить серию пенальти.

— Актобе, место проведения финала, дает ли кому-то дополнительное преимущество?

— Так как Актобе находится ближе к Атырау, то можно ожидать большей поддержки на трибунах стадиона именно западного коллектива. А так, я не считаю, что место проведения даст особое преимущество какой-то из команд.

— В нынешнем году «Атырау» на равных играл с «Кайратом» в матчах чемпионата страны. Из трех проведенных между этими командами встреч нефтяники в одной победили, один матч завершился вничью, и в еще одном сильнее были алматинцы. Данные результаты психологически могут помочь игрокам атырауской дружины?
— Да, действительно, футболисты «Атырау» довольно успешно противодействовали алматинцам по ходу чемпионата, и это придаст им уверенности в своих силах в субботу. Атырауские игроки понимают, что вполне могут играть со столь сильным соперником, и это в психологическом плане, безусловно, им должно помочь.

— Кому все же можете отдать предпочтение в этом матче?
— Я ожидаю от финального матча зрелищной и упорной игры, где как я уже говорил, оказаться победителем может любая команда. Если смотреть у кого больше шансов на успех, то «Кайрат» все-таки выше уровнем чем «Атырау» поэтому предположу победу алматинского коллектива. 

  • (8) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх