SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
14 августа 2017 (21:16)

Аскар Кожабергенов: «Смена тренера положительно, как это довольно часто бывает, на „Тоболе“ не сказалась»

Аскар Кожабергенов: «Смена тренера положительно, как это довольно часто бывает, на „Тоболе“ не сказалась»

Завершились матчи очередного тура чемпионата Казахстана по футболу среди команд Премьер-Лиги. Многие результаты их оказались несколько неожиданными для любителей футбола, — прежде всего, выигрыш в гостевом матче «Акжайыка» у «Тараза», волевая победа «Шахтера» над одним из лидеров турнира «Ордабасы», да и поражение «Тобола» в Кызылорде от «Кайсара» тоже. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz задал несколько вопросов о матчах прошедшего тура казахстанскому футбольному специалисту Аскару Кожабергенову.

— Аскар Сейдахметович, открывался тур матчем в Актобе, где хозяева принимали лидера чемпионата. В итоге подопечные Владимира Муханова ничего не смогли противопоставить столичной дружине, и гости заслуженно победили с крупным счетом. Вообще, могли ли хозяева рассчитывать хотя бы на ничью в этой игре, или класс команд не оставлял «Актобе» шансов изначально?

— Столичный коллектив после удачных игр против польской «Легии» в квалификации Лиги Чемпионов УЕФА находится сейчас на эмоциональном подъеме. Но, несмотря на это, перед игрой лично я считал, что рассчитывать хотя бы на ничейный результат актюбинцы все же в этой встрече могли. Сейчас команда с запада страны временами показывает довольно неплохую игру, но во встрече с лидером продемонстрировать свои лучшие качества соперник им все же не позволил. Здесь сказался класс команд, — у гостей он значительно выше, и они имели очевидное преимущество в прошедшей игре, что и отразил итоговый счет на табло.

— Что можете сказать об игре новичка столичной дружины Марина Томасова, в чьем активе два участия в голевых атаках своей команды?
— Этот хорватский игрок пришелся явно ко двору столичной дружине. Видно, что это очень квалифицированный футболист, который внесет в игру астанинчан разнообразие в атакующих действиях. В дальнейшем он еще прибавит в своей игре и принесет значимую пользу коллективу. У Станимира Стойлова теперь будет больше возможностей изменить ход игры за счет ротации состава, ведь те же Патрик Твумаси и Серикжан Мужиков явно «поднаелись» в нынешнем сезоне.

— В Караганде «Шахтер», уступая по ходу игры «Ордабасы», смог переломить ход встречи и одолеть одного из лидеров. Для Вас лично это неожиданный результат?
— Да, результат для меня оказался неожиданным, — все же я больше ожидал в Караганде ничейного результата. Ясно было, что хозяева будут цепляться за очки, — но все же победа, да еще в ситуации, когда карагандинская команда уступала в счете, немного удивила. Горняки сейчас борются за место в КПЛ, и с приходом Саулюса Ширмялиса игра команды, а с ней и результаты, стали расти вверх. Предопределили итог этого противостояния стандартные положения, где хозяева проявили высокую сконцентрированность. Можно сказать, что победа в матче карагандинцам досталась за счет проявления шахтерского духа.

— Можно ли сказать, что «Тобол» находится в психологической яме? Команда проигрывает третий матч кряду, — на этот раз костанайцы потерпели поражение в Кызылорде.
— Смена тренера положительно, как это довольно часто бывает, на костанайской команде не сказалась. Пока в игре «Тобола» никаких изменений в лучшую сторону не видно, и данное поражение тому лишнее подтверждение. Неожиданным его назвать нельзя, — тем более, что матч проходил в Кызылорде, да и сам «Кайсар» в этом году играет довольно неплохо.

— Алматинский «Кайрат» за счет гола Жерара Гоу в гостях одолел «Окжетпес». Что можно сказать об этой игре? Такое впечатление, что алматинцы выиграли на классе.

— Я не могу согласиться, что победа была добыта алматинцами «малой кровью», — им пришлось немало потрудиться в этой встрече. Сейчас каждое очко для «Кайрата» — на вес золота, ведь для того, чтобы иметь шансы на чемпионство, команде терять их нельзя. Да, уровень алматинцев значительно выше, чем у синегорцев, поэтому я ожидал более легкой победы гостей, — но, как бы там ни было, свои три очка кайратовцы все же забрали.

— Болельщики с интересом ждали встречи в Таразе, где хозяева принимали «Акжайык». Победа подопечных Вахида Масудова позволила уральцам покинуть последнюю строчку в турнирной таблице КПЛ. Что можете сказать по этому матчу?
— В прошлом году наставник уральцев, находясь в подобной ситуации, смог выправить ситуацию, и, думаю, ему это вполне по силам и в нынешнем сезоне. Встречались, в основном, равные по игре команды, и интерес здесь привлекала, прежде всего, дуэль тренеров Ваита Талгаева и Вахида Масудова, которые оба являются воспитанниками таразского футбола. В отличие от последних удачных матчей «Тараза», где команда играла все же больше от обороны, здесь им пришлось доминировать и стараться вскрыть оборону уральцев. Видимо, это у таразцев не совсем получается, и все решил один забитый мяч. У южан в составе немало молодых футболистов, и видно, что, в силу возраста, им свойственно играть где-то нестабильно.

— Без голов завершился матч в Атырау между хозяевами и гостями из Павлодара. Как считаете, данная ничья кому из соперников была все же более выгодна?

— В этом матче, считаю, «Иртыш» все же приобрел балл в свою копилку, а хозяева потеряли два. Преимуществом больше владели нефтяники, и они были ближе к победе. После ухода Димитара Димитрова павлодарцы находятся не в лучшем состоянии в психологическом плане, и этот момент сказывается на игре коллектива. 

  • (6) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх