SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
16 ноября 2018 (16:07)

«Астана»: 352 ступеньки футбольного Олимпа

«Астана»: 352 ступеньки футбольного Олимпа

На фоне не слишком удачного выступления Национальной сборной Казахстана в Лиге наций, откровенного провала казахстанских клубов в еврокубках, выступления, достижения и сам уровень игры «Астаны» выглядят, как цветок в пыли. «Единственная отдушина», «Цветок в пыли», «Луч света», «Гордость народа» — какими только эпитетами не награждают любители футбола страны столичный клуб. И такое отношение простых болельщиков к столичному клубу совсем не удивительно. 

И дело здесь даже не в 5 подряд казахстанских чемпионских титулах. Довольствоваться победами лишь во внутренних соревнованиях — местечковый удел. «Астана» демонстрирует стабильность на европейской арене — четыре подряд выхода в групповые этапы Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА — это стабильность успеха. А стабильность, как известно, это — показатель класса.

Европейский футбол придумал довольно объективный критерий успешности клуба в табели о рангах — Клубный рейтинг УЕФА. Еще каких-то 5-6 лет назад рядовой казахстанский болельщик и не заглядывал в эту таблицу в надежде увидеть свою любимую команду из нашей страны. Сейчас — другое дело. «Астана» своими победами, буквально, заставила нас следить за этим мерилом клубного футбола Старого света.

После уверенных побед нашего чемпиона на французским «Ренном» и чешским «Яблонцем» в групповой стадии Лиги Европы УЕФА поздней осенью текущего года, «Астана» взобралась на новую недосягаемую ранее высоту — ТОП-50 европейского клубного рейтинга. Событие это сколь радостное и трепетное, столь же интересное, требующее исследования.

Прежде всего, давайте посмотрим, а где другие казахстанские команды. Может, «Астана», занимающая 50-е место не так сильно вырвалась вперед? К сожалению, все остальные наши клубы расположились лишь в третьей сотне. Итак, «Кайрат» (Алматы) — 206 место, «Тобол» (Костанай) — 259 место, «Иртыш» (Павлодар) — 261 место, «Ордабасы» (Шымкент) — 263 место, «Актобе» — 266 место, «Шахтер» (Караганды) — 270. Как говорится, без комментариев...

Гораздо более интересно взглянуть, какие именно клубы в европейском клубном табели о рангах обошла «Астана» на сегодняшний день? Итак, позади столичного казахстанского клуба — действующий чемпион России — московский «Локомотив» (52 место), 18-ти кратный чемпион Италии, трехкратный обладатель Кубка чемпионов — миланский «Интер» (55 место), один из лучших клубов Восточной Европы, 23-х кратный чемпион Хорватии, клуб, воспитавший 13 действующих вице-чемпионов мира — загребское «Динамо» (59 место), один самых популярных клубов Турции, 21-крутный чемпион страны, вырастивший для мирового футбола Хакана Шукюра, Эмре Белезоглу и Арда Турана — стамбульский «Галатасарай» (66 место). Список «дышащих вслед» нашему чемпиону можно продолжить. В нем — польская «Легия», румынский «Стяуа», английский «Лестер», испанская «Валенсия», нидерландский «Фейеноорд», итальянский «Милан», сербский «Партизан» и т.д.

Мало кто знает, что наша «Астана» является и носителем европейского рекорда. Никто и никогда еще в истории клубного футбола Старого света не прогрессировал такими темпами клубном рейтинге УЕФА, как столичный казахстанский клуб. Дебютировав в еврокубках в 2013 году, «Астане» была присвоена 402 позиция в рейтинге. К 2018 году «Астана» достигла 50 позиции, преодолев всего за 5 лет 352 строчки.

Сезон  - Максимальное место «Астаны» в клубном рейтинге УЕФА:

2013/14  - 402
2014/15  - 310
2015/16  - 137
2016/17  - 118
2017/18  - 67
2018/19  - 50.

Возникает еще один вопрос. Как «Астане» с ее мизерным, по европейским меркам, бюджетом удалось обойти такие мощные финансовые машины, как «Интер», «Милан» или «Галатасарай»? К слову сказать, оценочный бюджет каждого из двух ведущих клубов Ломбардии («Интера» и «Милана») составляет более четверти миллиарда долларов в год. «Галатасарай» ежегодно распоряжается суммой более 200 миллионов евро в год. И если эти клубы далеки от нас территориально и ментально, то за новым примером не придется далеко ходить — бюджет московского «Локомотива» составляет более 100 миллионов евро, что более чем в 3 раза больше годового бюджета нашей «Астаны».

Феномен «Астаны» нужно изучать, на примере менеджмента столичного клуба нужно учиться всем нашим футбольным структурам. Мы с вами являемся современникам уникального спортивного проекта европейского масштаба, в котором казахстанской команде отведена роль быть равной среди лучших. А это, согласитесь, крайне редкое явление.

Уже 29 ноября в матче групповой стадии Лиги Европы УЕФА «Астану» будет экзаменовать грозное киевское «Динамо». Это последний домашний матч нашего клуба в этом году. Игра вызывает безумный интерес, специалисты уже нарекли предстоящую встречу «дерби СНГ» и, очевидно, впервые за последние годы, все билеты будут проданы еще за несколько дней до встречи. Во всяком случае, темп с которым продаются билеты, настраивает именно на такой сценарий. И вне всяких сомнений, матч «Астана» — «Динамо» (Киев) войдет в историю казахстанского и европейского футбола, а у нас с вами есть шанс прикоснуться к столь яркому событию, посетив эту игру. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх