SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
14 августа 2019 (10:29)

«„Астана“ будет жертвовать играми чемпионата ради еврокубков». Прогноз на медалистов и неудачников КПЛ-2019

«„Астана“ будет жертвовать играми чемпионата ради еврокубков». Прогноз на медалистов и неудачников КПЛ-2019

В минувшие выходные матчами 22 тура в Казахстанской Премьер-Лиге подошел к концу второй круг соревнования. В тройке лидеров турнирной таблицы на этом рубеже оказались «Тобол», «Астана» и «Кайсар», которые, по всей вероятности, и разыграют между собой золотые награды турнира. 

Подвести небольшие итоги двух третей КПЛ-2019, а также обсудить перспективы заключительного круга соревнования корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил вместе с ветераном казахстанского футбола Павлом Евтеевым.

— Павел Валерьевич, два круга чемпионата Казахстана в сильнейшем дивизионе подошли к концу. Каким по накалу выдастся третий, на Ваш взгляд?

— Я думаю, что накал только возрастет, потому что все матчи будут определяющими. Кто-то станет бороться за призовые места, другие — за выживание, поэтому каждая игра будет интересной. В первых двух кругах было достаточно непредсказуемых результатов, поэтому я думаю, что и в третьем стоит ждать того же.

— Кому бы Вы отдали предпочтение в борьбе за золотые награды турнира?
— Я думаю, что у «Астаны», «Тобола» и «Кайрата» шансы одинаковые. В последних двух играх и костанайцы при Жумаскалиеве стали набирать очки. «Астане» посложнее в том плане, что она еще играет и в Лиге Европы.

— Исходя из этого, от «Астаны» мощного рывка в третьем круге ждать не приходится?
— Я думаю, что вряд ли ей это удастся, и какие-то спады все равно будут, так как на два фронта играть очень сложно. Задача «Астаны» — выход в групповой этап Лиги Европы, поэтому где-то, наверное, ей нужно будет жертвовать играми в чемпионате. Но поживем — увидим.

— Можно ли сказать, что какая-то из команд демонстрирует на данный момент чемпионскую игру?

— «Кайрат» набрал неплохой ход. Единственное, — алматинцы вылетели из еврокубков, а в чемпионате, в принципе, показывают достойную игру и много забивают. Конечно, в последней встрече обыграть «Тараз» удалось только с пенальти, но добавлять, я думаю, «Кайрат» будет стараться и в третьем отрезке турнира — для того, чтобы стать чемпионом.

— Как бы там ни было, у «Тобола» и «Кайрата» шансы на первое место в этом году выше, чем обычно. Насколько трепетно команды смогут к ним отнестись?

— Если будут продолжать в том же духе, то каждый в состоянии достичь поставленной цели и стать чемпионом. Посмотрим, как команды сыграют в очных встречах, потому что эти матчи станут определяющими.

— Что выйдет на первый план в чемпионской гонке, по Вашему мнению?

— Я думаю, что полная самоотдача всех игроков команды и, конечно, тренерские задумки. Друг с другом все уже сыграли по два раза, поэтому должны были уже досконально изучить противников. Тот, кто меньше будет ошибаться и терять очки, тот и станет чемпионом.

— Перед стартом сезона и по ходу первого круга КПЛ-2019 ожидалось, что «Кайсар» будет претендовать на место в зоне еврокубков, но кызылординцы почему-то сбавили ход. С чем это связано, на Ваш взгляд?

— Сложно сказать. «Кайсар» в гостях набирает очки, а дома после перехода на новый газон обыграть соперников почему-то не может.

— В борьбе за выживание основная борьба тоже разворачивается между тремя клубами — «Иртышом», «Атырау» и «Таразом». Какая из команд выглядит предпочтительнее по содержанию игры?

— «Тараз» почти на равных играл с «Кайратом». «Иртыш» пока не впечатляет, а у «Атырау» тоже, вроде бы, неплохой состав по подбору игроков. Думаю, что шансы у команд одинаковые, и все основные матчи впереди. Посмотрим, как эти коллективы сыграют между собой.

— Почему «Иртыш» и «Атырау» второй год кряду ведут борьбу за выживание в Премьер-Лиге?
— Вроде бы, бюджеты у клубов неплохие, поэтому не знаю, с чем это может быть связано. Возможно, частые рокировки тренерских составов и футболистов, нестабильность — все это влияет и на финансовую составляющую, так как всем нужно выплачивать положенные средства. 

  • (3) Оцените статью
Фото: www.fca.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх