22 октября 2014 (21:20)

«Астана» — «Кайрат» 5:1. По-чемпионски

В перенесенном матче 23-го тура Премьер-Лиги столичная «Астана» обыграла алматинский «Кайрат» — 5:1.

«Дерби двух столиц» многие расценивали как неофициальный финал национального чемпионата — встречались главные претенденты на чемпионский титул.

Уже на одной из первых атак гостей, на выходе ошибся голкипер «Астаны» Ненад Эрич. Этим воспользовался Исаэл, записавший на свой счет быстрый гол — 0:1. Столичные футболисты пошли вперед, в надежде отыграться, но всякий раз мяч летел мимо ворот. На 26 минуте Танат Нусербаев совершил проход по правому флангу, и, слегка сместившись в штрафную точно подал на Фокси Кетевоаму, но африканский футболист пробил выше цели. Вплоть до конца первой половины «Астана» продолжала штурмовать ворота соперника, создав множество моментов. Под занавес тайма Дмитрий Шомко отправил мяч на Рохера Каньяса, который пробил мимо Хомича — 1:1. Спустя менее чем две минуты колумбиец повторил свой успех, поразив ворота красивым дальним ударом — 2:1.

В начале второго тайма Бауыржан Джолчиев выкатил мяч с фланга Танату Нусербаеву, капитан пробил точно в девятку — 3:1. Преимущество в 2 мяча не остановило хозяев поля, которые продолжили владеть преимуществом, периодически создавая острые эпизоды. «Кайрат» предпринимал попытки отыграться, но действия алматинцев присекались столичными футболистами. Итог матча в концовке подвел Патрик Твумаси, оформивший дубль в течение двух минут. Финальный свисток зафиксировал крупную победу хозяев со счетом 5:1.

26 октября «Астана» в гостях сыграет против «Шахтера», а «Кайрат» дома встретится с «Ордабасы».

«Астана» — «Кайрат» 5:1 (2:1)
Исаэл 5 (0:1), Каньяс 44 (1:1), Каньяс 45 (2:1), Нусербаев 47 (3:1), Твумаси 85 (4:1), Твумаси 87 (5:1)
«Астана»: Эрич, Аничич, Бейсебеков, Постников, Шомко, Каньяс, Джолчиев, Эссаме, Кетевоама (Курдов 87), Нусербаев (к) (Мужиков 77), Твумаси (Нурдаулетов 88);
«Кайрат»: Хомич, Куантаев (Ли 80), Кислицын, Михалик (Лунин 54), Плиев, Бакаев, Смаков (к), Едигарян (Риера 62), Исламхан, Исаэл, Гоу
Главный судья: Акмалхан Холматов (Кызылорда)