SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 мая 2019 (00:40)

«„Астана“ не ступит в лужу дважды, игрокам „Кайрата“ нужно биться за тренера». Мнение эксперта о 10 туре КПЛ

«„Астана“ не ступит в лужу дважды, игрокам „Кайрата“ нужно биться за тренера». Мнение эксперта о 10 туре КПЛ

На этих выходных в Казахстанской Премьер-Лиге состоится в некотором роде юбилейный 10 тур, который отечественные любители вида спорта номер один смогут наблюдать в субботу и воскресенье. Громких вывесок очередной игровой день не дарит, но с уверенностью можно сказать: по крайней мере, одно захватывающее противостояние команд из верхней части турнирной таблицы болельщикам увидят. 

10 тур КПЛ-2019. Постпраздничные конфликты  

Обсудить матчи предстоящего уик-энда в сильнейшем футбольном дивизионе чемпионата страны корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил вместе с известным функционером Николаем Ивановым.

— Николай Григорьевич, «Иртыш» на своем поле примет «Ордабасы». Кто, на Ваш взгляд, имеет больше шансов на успех в этом противостоянии?
— Победа павлодарцев над «Астаной» в прошлом туре была неожиданностью. «Иртыш», наверное, в том матче сыграла чуть ответственнее, и после ухода главного тренера у игроков была какая-то особая концентрация. Нельзя сказать, что павлодарцы плохо укомплектованы, поэтому непонятно, почему они так слабо играют. Конечно, кадровые проблемы у иртышан есть, но крупно проигрывать ослабленному «Актобе» и «Шахтеру» с таким составом нельзя. Непонятно, чего ждать от «Ордабасы», и как вообще сыграют шымкентцы, потому что в предыдущем туре они выглядели невыразительно. Сдается мне, что будет равная игра с одинаковыми шансами на успех, поэтому больше склоняюсь к ничьей, — несмотря на то, что гости выглядят на данный момент покрепче.

— «Тараз» дома померится силами с действующим чемпионом «Астаной». Стоит ли ждать потери очков столичным клубом?
— «Астана», я думаю, дважды в лужу не ступит и подтвердит свои чемпионские амбиции. Понятно, что у «Тараза» пока большие проблемы в обороне, и эта линия у них хромает. У жамбылцев сейчас самая пропускающая команда в чемпионате. Думаю, что Вахид Юнусович все это видит и понимает. Понятно, что есть причины и в травмах, но, все-таки, и комплектация состава команда была не самая лучшей.

— «Атырау» в Нур-Султане сыграет против «Кайрата». Выглядят ли гости фаворитами этого матча?
— Сегодня мы видим столько критики в адрес Шпилевского, и я сам в начале сезона достаточно пессимистично отнесся к его назначению в алматинский клуб, — и пока результаты не опровергают мое мнение. «Кайрат» выглядит невыразительно, и той игры, которую анонсировал сам Шпилевский, говоря о том, что команда будет играть агрессивно в атаку, не особо заметно, потому что, как мы видим, как раз-таки в атаке алматинцы и не преуспели. В общем, считаю, что гостям отступать некуда, и им нужно выигрывать — просто потому, что дальше ситуация может очень сильно усугубиться. С игроками главному тренеру «Кайрата» нужно находить некие консенсус и взаимопонимание, чтобы футболисты играли и за него в том числе — на фоне всей критики. Но если этого не произойдет, то результаты будут плачевными. Начало сезона уже можно назвать провальным для алматинцев, потому что такого старта в последние сезоны у «Кайрата» не было. Кайрат Советаевич, думаю, должен озадачить команду, чтобы она добыла победу в этом туре, потому что дальше уже никак.

— «Шахтер» и «Жетысу» тоже сойдутся в столице. Кому бы Вы отдали предпочтение в это паре?
— Несмотря на то, что карагандинцы иногда выдают неплохие матчи, и я наблюдал внимательно за их игрой в противостоянии с «Актобе», но, все-таки, поставил бы «Жетысу» повыше. У талдыкорганцев, на мой взгляд, более организованная и квалифицированная команда, поэтому я надеюсь, что Дмитрий Алексеевич определит козыри соперника и решит все вопросы.

— В гости к «Актобе» пожалует набравший в последних турах неплохой ход «Окжетпес». Могут ли синегорцы рассчитывать на очки в пятом подряд матче в чемпионате?
— Это игра за шесть очков. В нынешнем сезоне, скорее всего, для «Актобе» прямые конкуренты — «Окжетпес», «Атырау» и «Тараз», поэтому из таких соображений можно отнести эту встречу к суперпротивостоянию. В случае проигрыша хозяев ситуация у них будет очень серьезной, и какими методами ее потом можно будет исправить, непонятно. Если брать расчет на дозаявку и второй круг, то у меня есть великие сомнения, что сегодняшний гандикап от предпоследнего места в 12 очков можно будет отыграть. Хотелось бы, чтобы в матчах с потенциально равными оппонентами «Актобе» добивался успеха, но предположу, что, все-таки, будет ничья. У актюбинцев большая мотивация, но есть проблемы с мастерством футболистов, а наверстать или компенсировать все за счет самоотдачи никак не получается. Те молодые ребята, у кого есть потенциал, должны прибавлять от матча к матчу, а в противном случае тренерский штаб должен искать выход в виде сквозных заявок, подтягивая в состав более перспективных своих игроков из Первой лиги.

— Интересное противостояние ждет казахстанских болельщиков в Кызылорде, где местный «Кайсар» встретится с «Тоболом». Сумеют ли хозяева поля продлить свою беспроигрышную серию в чемпионате до 8 матчей?

— Для обеих команд это будет сложная игра. Я с большим уважением отношусь к «Кайсару» и могу сказать, что это одна из самых неуступчивых команд в лиге, поэтому характера «волкам» не занимать. Думаю, что данная пара — наиболее равная в туре, и стоят команды в турнирной таблице друг от друга в трех очках. Мне кажется, в родных стенах «Кайсар» может преподнести сюрприз «Тоболу» и победить. Допускаю победу хозяев, но больше склоняюсь к ничьей.

— Последние три матча в чемпионате «Актобе» проиграл. Остаются ли у актюбинцев реальные шансы на сохранение прописки в Премьер-Лиге, на Ваш взгляд?
— Все эти проигрыши вполне себе объяснимы и закономерны, потому что ни в одной из этих игр не было результата вопреки. Я бы не сказал, что «Шахтер» выглядел так здорово в матче с «Актобе», потому что у карагандинцев были и ошибки, но, все равно, команда у них более мастеровитая, а у актюбинцев выпали два легионера, — и это сказалось. Насчет сохранения прописки «Актобе» в КПЛ у меня умеренный оптимизм, поэтому, что касается нынешней ситуации, то я бы ее оценил, как маловероятно. Для сохранения шансов нужно, чтобы что-то произошло, — то есть, в первую очередь, нужно, чтобы с клуба сняли бан на регистрацию игроков, потому что если этого не произойдет, то команда будет набирать очки с великим трудом, и даже сложно сказать, кто в такой ситуации является нашим клиентом. Объективных поводов и причин к выходу из кризиса я пока не вижу, учитывая и различные инфраструктурные проблемы клуба.

Конкурс-прогноз журналистов. Законная ставка

  • (2) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх