5 марта 2016 (17:03)

«Астана-Тулпар» — «Тюмень» 3:5. Известен первый финалист

«Астана-Тулпар» в полуфинальном матче Кубка Еременко уступил российской «Тюмени» 3:5. Ключевым моментом стало спорное удаление Болиньи, который получил красную карточку от российского арбитра Сергея Михеева.

Столичный «Астана-Тулпар» к полуфинальному матчу против «Тюмени» подошёл с кадровыми потерями. Из-за травмы отсутствовал Александр Довгань, а также игру пропускал Арнольд Кнауб, удаленный в матче против латвийского «Никарса». Россияне напротив пополнились Александром Упалевым, который отбыл дисквалификация, после получения красной карточки в игре с «Кайратом».

Этот матч должен был стать настоящей проверкой сил для подопечных Амиржана Муканова. Тюменчане приехали с задачей выиграть турнир, и посему матч должен был быть интересным. На 7-й минуте россияне отрыли счет. Иван Лобков сумел пробить Реннана. Спустя четыре минуты казахстанцы ответили красивым голом. После долгой комбинационной атаки Павел Таку с левого фланга подал мяч на дальнюю штангу и Тиаго Болинья головой был точен. А затем Антошкин провел еще один мяч в ворота Реннана. В конце первого тайма казахстанцы перебрали с фолами и дважды россияне били десятиметровые пенальти, но оба раза Реннан был на высоте.

Во второй половине встречи казахстанцы не сдались, и показали настоящий спортивный характер. На 35-й минуте Илья Мун, получивший приглашение в сборную Казахстана сократил разрыв в счете. Для Ильи голевой момент создал Таку, который натянул на себя троих игроков и отдал пас Муну. А затем после розыгрыша углового удара, первым на добивании был Бауыржан Кукумбаев — 3:3.

Но к сожалению, обескровленного «Астана-Тулпар» на дальнейшие подвиги не хватило. Забив два гола, россияне одержали победу 5:3. Авторами мячей стали Андрей Батырев и Артём Антошкин. Для Артёма данный мяч стал пятым, и он вышел в лидеры в споре бомбардиров.

Завтра казахстанский клуб поспорит на бронзовые медали Кубка Еременко. Соперник определится сегодня.

«Астана-Тулпар» — «Тюмень» 3:5 (1:2)
Лобков 7 (0:1), Болинья 11 (1:1), Лобков 14 (1:2), Антошкин 18 (1:3), Мун 35 (2:3), Кукумбаев 36 (3:3), Батырев 41 (3:4), Антошкин 46 (3:5)
Предупреждение: Перемышлин — Милованов, Упалев
Удаление: Болинья 13
«Астана-Тулпар» (Астана, Казахстан): Реннан, Перемышлин (к) — Мун, Гребонос, Роджер, Пенгрин, Болинья, Кукумбаев, Таку, Черномордов, Витор Уго
«Тюмень» (Тюмень, Россия): Логинов, Аксентиевич — Милованов, Упалев, Абышев, Батырев, Абрамович, Антошкин (к), Соколов, Лобков, Исламов, Асланян, Курбатов, Неведров
Судьи: Михеев (Россия), Пуриньш (Латвия)
5 марта 2016 г. Алматы. ДС им. Б.Шолака.