5 ноября 2017 (17:11)

«Астана» — «золото», «Кайрат» — «серебро», «Ордабасы» — «бронза»

В заключительном туре Премьер-Лиги никаких неожиданностей не произошло, «Астана» стала чемпионом, а алматинский «Кайрат» финишировал следом за ней, замкнул тройку лучших шымкентский «Ордабасы».

Премьер-Лига
33-й тур, 5 ноября

«Тобол» — «Атырау» 2:0 (1:0)
Щеткин 10 (1:0), Жулпа 62 (2:0)

Костанайцы вполне могли рассчитывать на то, что карагандинский «Шахтер» возьмет очки в Павлодаре, и тогда, в случае победы именно они бы играли в Лиге Европы будущего сезона. Сразу же бросились вперед хозяева, на соперника, у которого мотивации не было, но на поле «нефтяники» не были мальчиками для битья. Два гола от Алексея Щеткина и Артураса Жулпы принесли три очка костанайцам, но на четвертую строчку подняться они не сумели.

«Ордабасы» — «Окжетпес» 3:2 (0:1)
Досмагамбетов 40 (0:1), Йорданов 51 (1:1), Недашковский 56 (1:2), Йорданов 80 (2:2), Йорданов 87 (3:2)

За положительным результатом приехал в Шымкент кокшетауский «Окжетпес», если учесть, что у «Ордабасы» в клубе не самая лучшая ситуация, есть большие задолженности, то рассчитывать на это вполне было можно. Дважды вели в счете «синегорцы», однако в ударе у хозяев оказался болгарин Преслав Йорданов, который помог своей команде не только отыграться, но и победить, тем самым, забив сегодня больше, чем за весь основной сезон.

«Кайрат» — «Актобе» 3:2 (1:0)
Арзо 44 (1:0), Гоу 53 (2:0), Шимкович 60 (2:1), Аршавин 70 (3:1), Шимкович 90+7 (3:2)
Нереализованные пенальти: Шимкович Томаш 90+7

Смог дать настоящий бой в Алматы «Кайрату» некогда славный «Актобе». Первый тайм мог завершить без голов, однако после углового в концовке, Сезар Арзо отправил мяч в ворота. На старте второй половины Жерар Гоу закрепил успех, а затем Томаш Шимкович вернул гостей в игру. Андрей Аршавин увеличил разрыв и покончил с интригой, однако гости боролись до конца и Шимкович вновь отметился голом, но было уже поздно. Собственно, победа мало чем могла порадовать «народную команду».

«Астана» — «Акжайык» 2:0 (0:0)
Кабананга 50 (1:0), Кабананга 90+4 (2:0)

Чемпионский матч «Астаны» получился довольно нервным. Стоит отметить, что за все время гости не создали и одного опасного момента, а хозяева били куда угодно, помимо ворот весь первый тайм и часть второго. Складывалось впечатление, что столичные футболисты делают это нарочно, чтобы подержать интригу. После перерыва выход один на один реализовал Жуниор Кабананга, на этом с интригой еще покончено не было, а вот второй гол конголезца уже в компенсированное время ее добил. «Астана» в очередной раз выиграла чемпионат, уже четвертый.

«Тараз» — «Кайсар» 0:1 (0:0)
Гол:
Евстигнеев 57 (0:1)

«Тараз» мог бы порадовать своих поклонников в последнем матче сезона, однако видимо, желание кызылординского «Кайсара» занять шестое место оказалось выше, нежели чем у хозяев. Уж очень сильно сдал таразский коллектив после потери шести очков по вине руководства. Единственный гол в противостоянии провел Дмитрий Евстигнеев, завершив целом удачный для «волков» сезон, и наоборот для «Тараза».

«Иртыш» — «Шахтер» 1:0 (0:0)
Гол:
Фонсека 90+3 (1:0)

Чуть не лишился места в еврокубках будущего сезона павлодарский «Иртыш», только в компенсированное время сумевший забить карагандинскому «Шахтеру» усилиями Карлоса Фонсеки. Ну что тут, матч получился самым интересным и упорным в туре, «горняки» вполне могли рассчитывать на большее. В целом же, для карагандинцев такое окончание сезона, а именно седьмая позиция может считаться успешной, если учесть, как долго они пребывали на дне.