SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
14 июля 2018 (11:47)

Айдар Кумисбеков: «„Астана“ наверняка побережет игроков основы, что не помешает ей обыграть „Шахтер“»

Айдар Кумисбеков: «„Астана“ наверняка побережет игроков основы, что не помешает ей обыграть „Шахтер“»

На этой неделе помимо выступлений казахстанских команд на еврокубковой арене отечественных любителей футбола ожидают очередные игры главного национального турнира в сильнейшем дивизионе. Ситуация в нижней половине турнирной таблицы Премьер-Лиги обретает все более запутанные очертания, в то время как в верхней ее части можно наблюдать более размеренную борьбу, — учитывая тот факт, что тандем лидеров в лице «Астаны» и «Кайрата» не собирается подпускать к участию в чемпионской гонке кого-то еще. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил разобраться в каждом противостоянии 18 тура вместе с ветераном казахстанского футбола Айдаром Кумисбековым.

— Айдар Нурабекович, как бы Вы оценили шансы команд в субботней встрече в Кызылорде, где «Кайсар» примет костанайский «Тобол»?
— Я думаю, будет обоюдоострая игра, потому что «Кайсар» дома постарается победить, а «Тобол» борется за медали, поэтому для обоих клубов будет тяжелая встреча. Предположу ничью или победу «Тобола» — все-таки, уровень мастерства у костанайских футболистов повыше. Но если хозяева сумеют правильно сыграть от обороны, то тоже могут рассчитывать на успех.

— В состоянии ли что-то помешать действующему чемпиону страны «Астане» набрать очередные три очка в домашнем матче против карагандинского «Шахтера»?
— Я думаю, хозяевам мало что может помешать. На этой неделе «Астана» неплохо сыграла в квалификации Лиги Чемпионов УЕФА. Состав у хозяев поля наверняка окажется не оптимальным, и примерно два-три изменения по сравнению с матчем с «Сутьеской» будут, — для того, чтобы поберечь игроков перед ответной встречей в Черногории. У «Шахтера» сейчас тяжелая ситуация, поэтому карагандинцам будет непросто. Гости будут рассчитывать на контратаки, так как в открытый футбол никто с «Астаной» играть не станет. Ставлю на победу хозяев.

— Интересный матч ожидается в Уральске, где «Акжайык» померится силами с петропавловским «Кызыл-Жаром СК». Какая из команд, на Ваш взгляд, выглядит предпочтительнее в этой паре?
— Команды примерно одного уровня. «Кызыл-Жар СК» последнюю встречу выиграл у «Актобе», поэтому северяне на эмоциональном подъеме и будут рассчитывать на победу, учитывая, что у них сменился главный тренер. Думаю, гости должны выиграть при удачном раскладе. Хотя «Акжайык» выступает дома, поэтому возможна и ничья.

— «Актобе» в родных стенах сыграет против «Атырау». Можно ли хозяев поля назвать явными фаворитами этого противостояния?
— У «Атырау» поменялся главный тренер, поэтому игра будет тяжелой для «Актобе», хотя при своих болельщиках хозяева будут играть в атакующий футбол, а гости — от обороны. Здесь весь вопрос в том, насколько актюбинцам удастся реализовать свои моменты. Думаю, «Актобе» выиграет — 1:0 или 2:1, но и «Атырау» не стоит сбрасывать со счетов.

— В гости к павлодарскому «Иртышу», который не знает вкуса побед на протяжении уже четырех туров, приедет шымкентский «Ордабасы». Как может сложиться эта встреча?
— В «Иртыше» поменялся тренерский штаб, и пришел Димитров, но, на мой взгляд, павлодарцам не хватает квалифицированных футболистов, поэтому у них сейчас идет такой затяжной провал и психологическая яма. «Ордабасы» нужно реабилитироваться за поражение в прошлом туре, поэтому ожидаю, что гости станут играть первым номером в Павлодаре. Я думаю, скорее всего, будет победа гостей или ничья, хотя у «Иртыша» с новым главным тренером должен наблюдаться эмоциональный подъем, — но павлодарцам, на мой взгляд, не хватает квалифицированных игроков.

— Каковы шансы «Жетысу» в выездной встрече против алматинского «Кайрата», по Вашему мнению?
— Естественно, фаворит здесь — «Кайрат», тем более, после выездной победы в квалификации Лиги Европы с крупным счетом. Но думаю, у алматинцев тоже будут перестановки в стартовом составе, и не вся основная обойма команды сыграет. Однозначно, «Кайрат» должен побеждать, но при ротации его состава «Жетысу» может зацепиться за очки. При оптимальном сочетании алматинцев шансы команд — 60 на 40 в пользу хозяев, но если на поле у «Кайрата» выйдут не основные игроки, то возможна и ничья. Или победа гостей. 

  • (1) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх