19 апреля 2014 (17:20)

Бекимов вышел в финал квалификации одиночного разряда турнира серии ITF в Узбекистане

Казахстанский теннисист Кайсар Бекимов в субботу вышел в один из восьми финалов квалификации одиночного разряда третьего подряд турнира серии ITF в Намангане (Узбекистан) с призовым фондом 15 тысяч долларов.

В матче первого круга отбора Бекимов, сеянный в квалификации под 11-м номером, обыграл узбека Шохруна Абдымаликова — 6:3, 6:4. Соперником этого казахстанца по финалу отсева стал представитель Узбекистана Сергей Шипилов, обыгравший на старте своего соотечественника Аброра Исакова — 0:6, 7:5, 6:4.

Помимо этого, в квалификации этого же турнира участвуют казахстанцы Куатбек Абиев и Сагадат Аяп: Абиев, сеянный в отборе под 16-м номером, в эти минуты играет матч первого круга с узбеком Сардором Пулатовым — счет в первом сете этого матча к моменту подготовки информации был 4:2 в пользу Пулатова. Аяп, имеющий 15-й номер посева, в первом круге в субботу сыграет с узбеком Зайнетуллой Кутибаевым.

Мужской тур соревнований серии ITF находится под непосредственным патронатом Международной ассоциации тенниса. Мужской и женский тур ITF, состоящие из турниров Satellite tournament и Futures Tournaments, служат начальными ступеньками в мире профессионального тенниса и их результаты учитываются в рейтингах ATP и WTA для допуска спортсменов к более значимым соревнованиям с большим призовым фондом.