SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
24 октября 2017 (20:55)

Бекзат Шадманов: «Снятие шести очков с „Тараза“ в конце сезона — это был сильный удар по команде»

Бекзат Шадманов: «Снятие шести очков с „Тараза“ в конце сезона — это был сильный удар по команде»

Немало молодых футболистов в нынешнем сезоне появлялось в матчах Премьер-Лиги в составе команды «Тараз». Одним из таких игроков является 20-летний Бекзат Шадманов, который помимо выступлений за южан в чемпионате страны защищает цвета и молодежной сборной Казахстана.

Как играется в сильнейшей нашей лиге дебютировавшему в этом сезоне в КПЛ молодому защитнику, корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил узнать у самого футболиста.

— Бекзат, Вы первый год выступаете в основном составе «Тараза». Какие трудности у Вас возникли при переходе в главную команду клуба? Каковы, прежде всего, различия между играми во Второй лиге за «Тараз» U-21 и матчами в КПЛ?
— Каких-то особенных трудностей при переходе в основную команду «Тараза» я не испытал. Когда попал в коллектив, то ощущал поддержку, которые мне оказывали опытные игроки, и, благодаря старшим футболистам, мой переход в основу прошел, в общем-то, без каких-то проблем. Что касается различий между матчами во Второй лиге и в Премьер-Лиге, то она, конечно, немаленькая. Прежде всего, в КПЛ намного выше скорости, здесь нужно быстрее думать, так как возиться с мячом тебе соперник просто не позволит. Также физическая работа в Премьер-Лиге уже совершенно другая, и индивидуальное мастерство игроков находится на более высоком уровне, — порой оно позволяет им решить исход матча. Естественно, не прощают здесь и грубые ошибки с твоей стороны, — соперник за такое может сразу наказать.

— Можно ли говорить, что на данный момент Вы уже освоились на этом уровне?
— Так говорить еще все же рановато, — пока мною сделан в КПЛ только первый шаг. Мне еще многому предстоит учиться и усердно работать над собой на тренировках.

— На Ваш взгляд, наставник «Тараза» Ваит Талгаев — строгий тренер?
— Я не могу сказать, что Ваит Абдул-Хамидович является строгим наставником, — он, прежде всего, требовательный тренер.

— В составе «Тараза» выступает много молодых, как и Вы, футболистов. Для Вас это имеет значение?
— Конечно, — приятно, когда в команде рядом с тобой играют такие же молодые местные футболисты.

— А с кем из игроков Вы поддерживаете наиболее дружеские отношения?
— В команде у нас очень дружественная обстановка, все относятся друг к другу с уважением, поэтому мы все — очень дружный коллектив.

— Помимо молодых игроков в составе «Тараза» играют и довольно зрелые мастера — Максим Фещук, Андрей Горбанец, Нуртас Кургулин и другие. Делятся ли своими футбольными знаниями с молодежью эти опытные игроки?
— Поддержка опытных футболистов в команде ощущается постоянно. Они всегда подсказывают, дают множество советов, — и, конечно, я прислушиваюсь к ним.

— Насколько сильно повлияло на команду снятие с нее шести очков психологически?
— Конечно, такое решение оказалось довольно сильным ударом по команде, — тем более, прямо к концу сезона... Но, несмотря ни на что, мы не будем опускать руки, и пока есть надежда сохранить место в Премьер-Лиге, продолжим бороться. Надеюсь, нам удастся преодолеть этот тяжелый период.

— Как считаете, в двух оставшихся поединках, в гостях с «Атырау» и дома с «Кайсаром», «Таразу» удастся одержать победы, которые просто необходимы для сохранения места в КПЛ?
— Мы будем биться в этих встречах до последнего, полностью отдадим себя в играх для достижения положительного результата. Других вариантов у нас просто не может быть.

— В последней на сегодня игре против «Шахтера» ваша команда выигрывала после первого тайма 2:0. Почему в итоге «Тараз» уступил гостям в этой встрече? Не хватило физических сил на весь матч, или, может, проявили расслабленность, уверовав в свою победу?

— Матч против «Шахтера» я комментировать не хочу.

— Сборная Казахстана довольно неплохо выступает в своей отборочной группе молодежного чемпионата Европы. Как считаете, нашей команде реально занять место не ниже второго в своей группе?
— Считаю, что сделать это нам вполне реально. Защищая честь своей страны, мы сделаем все от нас зависящее, чтобы выйти из группы.

— В гостевом матче против сборной Франции арбитр встречи показал Вам красную карточку уже на 3 минуте игры. Несмотря на игру в меньшинстве, сборная Казахстана вела в счете до 71 минуты поединка. Почему все же не удалось тогда в итоге отобрать очки у хозяев? Считаете ли, что в эпизоде с удалением Вы поступили правильно, так как не позволили мячу пересечь линию ворот?

— Во-первых, практически с самого начала игры наша сборная осталось в меньшинстве. Во-вторых, уровень французской команды был, конечно, выше, да и сам матч проходил на поле соперников. Поэтому удержать преимущество нашим ребятам, к сожалению, тогда не удалось. Что касается самого моего удаление, то я не хотел, чтобы мы уже на третьей минуте проигрывали хозяевам. В том моменте мяч летел в пустые ворота, и я не доставал его ни ногой, ни головой. В итоге, чтобы он не пересек линию наших ворот, мне пришлось отбить его кулаком. 

  • (9) Оцените статью
Фото: www.fctaraz.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх