SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
19 октября 2018 (12:07)

Бей легионера, чтобы свои больше получали

Бей легионера, чтобы свои больше получали

Весьма актуальной в последнее время в казахстанском футболе стала тема сокращения числа иностранных футболистов в наших клубах. По мнению некоторых специалистов, именно это должно помочь национальной сборной Казахстана показывать лучшие результаты и добиваться успеха на международной арене. Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попытаться взглянуть на проблему с несколько иного ракурса.

Если в двух словах описать позицию сторонников ужесточения лимита на игроков, не являющихся воспитанниками казахстанского футбола, которых все по привычке называют легионерами, то она сводится к защите казахстанцев, — ведь тем не дают играть заезжие варяги, занимая все места на поле, а в результате местные не могут повышать свое мастерство, от чего страдают сборные страны. При этом часто упор делается на тот факт, что в клубы привозят довольно слабых футболистов, в результате ничего хорошего от их привлечения просто нет: и команды не повышают свой игровой уровень, и наши футболисты теряют места на поле, да еще и деньги очень нехилые платят приезжим, — а это происходит в связи с существованием так называемых откатов агентам и другим лицам, сопутствующих переезду игроков. Но тут стоит обратить внимание на два важных момента, которые по каким-то причинам не так часто озвучиваются.

1. Уровень легионеров с каждым годом повышается. Каждый, кто в этом сомневается, может взглянуть на составы команд Премьер-Лиги 3 года назад, 5, 10... Ранее в рядах клубов КПЛ присутствовали фамилии, которых никто не знал. Стопками завозили африканцев, выбирая потом из них пару нормальных, а о футболистах каких-либо национальных сборных приходилось только мечтать. Что мы имеем сейчас? Даже обосновавшийся на последнем месте в турнирной таблице карагандинский «Шахтер», часто и вполне по делу критикуемый за свою трансферную. политику, имеет в составе опытного и вполне известного на родине украинского защитника Евгения Ткачука, десятикратного чемпиона Беларуси Александра Володько, великолепного черногорского мастера Дамира Кояшевича, любимого чешскими СМИ Эгона Вуха, лучшего бомбардира чемпионата Армении Гегама Арутюняна. Да, они показывают здесь достаточно разный уровень, однако явно не портят чемпионат Казахстана. Раньше о таких футболистах могли мечтать только наши лидеры.

2. У казахстанских футболистов, как ни странно, тоже есть агенты. К этой теме мы еще вернемся, но создается впечатление, будто именно люди, у которых находятся на контрактах казахстанские игроки, так сильно хотят снизить количество легионеров, — ведь если их клиенты будут чаще выходить на поле и получать больше денег в виде всякого рода бонусов, то и эти деятели разбогатеют тоже. Как бы там ни было, но об это не стоит умалчивать, — наши игроки тоже работают с агентами, жаждущими на них заработать побольше.

Однако все вышесказанное было лишь предисловием к основной мысли данной статьи, а именно: почему, упершись в лимит на иностранных игроков, практически никто не говорит о сокращении зарплат казахстанских футболистов?! Ведь именно такая мера могла бы помочь реально развивать футбол в стране и повышать уровень мастерства игроков. Последние игры национальной сборной Казахстана заставили задуматься об этом серьезно, ведь команда не смогла на выезде переиграть ни Андорру, ни Латвию. Судя по информации из агентской среды, зарплаты футболистов латвийской дружины составляют от 2 000 до 15 000 долларов США в месяц, казахстанской — от 20 000 до 50 000 единиц той же валюты за тот же временной отрезок и выше. Про андоррцев лучше и вовсе промолчать — у этих людей почти у каждого помимо футбола есть основная работа. Так для чего платить в разы больше? Если мастерства столько же.

Мысли про потолок зарплат апологеты ужесточения лимита в казахстанском футболе на иностранных игроков озвучивать словно боятся. Но эта мера была бы вполне актуальна сейчас для решения главных проблем нашего футбола. А именно:

1. Сокращение зарплат футболистов приведет к экономии средств, которые вполне можно будет потратить на инфраструктуру, — а ее у большинства казахстанских клубов попросту нет. Через 3-4 года у них могли бы появиться не только достойные базы, но и стадионы. Ведь не обязательно в каждом городе строить «Астана Арену», — есть вполне недорогие и компактные уже реализованные за рубежом проекты, которые выглядят весьма современно и красиво.

2. Казахстанские футболисты поедут в другие чемпионаты. Это несомненно. Зачем им это делать сейчас? Здесь местные «звезды» получают в десятки раз больше реальной оценки своих способностей, а подобного нигде больше будет. Царящая в этом плане в нашем футболе ситуация уже убила ряд талантов, одним из которых стал Бауыржан Джолчиев. Таланты, на которых незаслуженно свалились баснословные деньги, а жизнь их состоялась, из казахстанского футбола уходят десятками.

3. Перестанут обогащаться агенты. На данный момент Казахстан по умолчанию является для этих товарищей просто золотой жилой, и они забирают солидную часть бюджета клубов. Именно на этих посредников часто жалуются желающие сократить число легионеров, так что такая мера должна удовлетворить и их тоже.

Когда разговор заходит о потолке зарплат, большинство имеющих конкретную позицию по многим другим вопросам специалистов начинает выдумывать причины, почему этого делать не нужно. А если касаться в этом моменте отдельно казахстанцах, то это вообще жестко воспринимается в штыки. Становится уже непонятно: либо у нас кругом сплошь невероятно щедрые в отношении бюджетных средств патриоты, либо в рядах казахстанской футбольной общественности слишком много людей, заинтересованных в том, чтобы местные футболисты зарабатывали в десятки раз больше, нежели заслуживают. Никого тут не обвиняем, — ведь отечественные игроки не сами себе платят, но нам, как и всем, хотелось бы видеть их победы — и не только над самыми слабыми в домашних стенах.

Думается, чтобы реально поднимать уровень казахстанского футбола, нужно и подход к очень многим в нем вопросам серьезно менять, — а если ранее принятые решения работают слишком натужно, то стоит изменить позицию и попробовать что-то новое. У нас уже привыкли на протяжении многих лет обвинять во всех смертных грехах легионеров — нашли крайних... А ведь были в казахстанском футболе лимиты на них куда более жесткие, и обязательное присутствие на поле молодых футболистов тоже вменялось в закон, — и что это все дало? Ни-че-го.

Единственным решением, которое будет реально работать, в нынешней ситуации выглядит именно пресловутый потолок зарплат. По крайней мере, подобного еще не было — и, значит, это стоит попробовать. Причем — для всех. Ради общего блага. Или хотя бы — надежды. 

Фото: www.fckairat.com sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх