6 ноября 2017 (14:39)

Без компромиссов и сантиментов

Подходил, подходил чемпионат Казахстана 2017 года по футболу в Премьер-Лиге к своему окончанию — да весь разом в минувшее воскресенье и вышел. В шести городах страны прозвучали заключительные аккорды главного нашего национального футбольного соревнования. Очередной турнир КПЛ является теперь уже достоянием истории.

Очередной рекорд отечественного клубного футбола, теперь уже на внутренних фронтах, обновила «Астана». Переиграв на своем поле гостей из Уральска, столичная дружина завоевала право носить титул чемпиона Казахстана уже в четвертый раз подряд. Что и говорить, — достижение более чем серьезное. Но для того, чтобы стать его обладателем, подопечным Станимира Стоилова необходимо было в последнем туре одолеть на «Астана Арене» соперников из «Акжайыка». И хозяева поля успешно справились с такой задачей. Уральцы сопротивлялись, как могли, однако же два точных выстрела Жуниора Кабананги, один в начале второго тайма, другой — под самый его занавес, расставили все точки над «i». «Астана» в очередной раз доказала, что является в настоящее время сильнейшей футбольной командой Казахстана. С чем ее и можно от души теперь поздравить.

Вне зависимости от результата поединка в столице, «Кайрату» в Алматы, со своей стороны, необходимо было выигрывать у «Актобе». И хозяева здесь тоже не подкачали. Актюбинцы старались завершить сезон на мажорной для себя ноте, однако кайратовцам была нужна только победа. Таковая в итоге и была зафиксирована. Открыв счет в самой концовке первой половины встречи, в дальнейшем алматинцы уже не позволили гостям его сравнять — несмотря на то, что те сподобились на два точных выстрела. Однако этот выигрыш в турнирном плане в итоге хозяевам ничего не дал... Другое дело — в моральном, в плане самоуважения и отношения к команде ее поклонников.

Очень нужна была победа в домашнем противостоянии с «Шахтером» иртышанам — и они ее в итоге добились. Правда, единственный мяч в этой встрече был хозяевами поля забит в компенсированные к основному времени матча минуты, однако победителей, как говорится, не судят. Тем более, когда судить и не за что. Этот точный выстрел Карлуша Фонсеки принес павлодарцам четвертое место в КПЛ и право выступить на следующий сезон в квалификации Лиги Европы. Гол португальца, воистину, дорогого стоил...

В полной мере его ценность прочувствовали на себе, думается, в Костанае, где «Тобол» заочно конкурировал с «Иртышом» за путевку в еврокубок в поединке с «Атырау». Все, что зависело от них, в этом противостоянии костанайцы выполнили, забив в каждом из таймов по безответному мячу. Однако подтверждать свои высокие амбиции данной команде нужно было куда раньше, не откладывая решение вопроса на последний тур... В итоге «Тобол» остался пятым, лишь платочком помахав вслед поезду, уходящему в еврокубковый сезон-2018/2019...

Выиграл в Таразе соперничество с «Шахтером» за шестое место КПЛ-2017 «Кайсар». Поединок против ничем не мотивированных, казалось бы, хозяев выдался для кызылординцев не самым простым, — однако, главное, победным. Точный выстрел в родном городе в ворота родной команды Дмитрия Евстигнеева оказался в этом матче единственным, и этот гол принес гостям вожделенную позицию в итоговой турнирной таблице — ту, на которой они и провели большую часть сезона. Справедливости ради, — для нынешнего «Кайсара», учитывая клубный бюджет и подбор игроков, результат, что ни говори, очень хороший.

Хет-триком в ничего не решавшем для встречавшихся в Шымкенте соперников поединке отметился болгарин Преслав Йорданов. Любопытно, что этот форвард провел на поле в матче всего лишь 45 минут и успел забить 3 мяча — при том, что в предыдущих 16 встречах в составе южан в чемпионате Казахстана отличился только 2 раза... Стоит отметить, что победа шымкентцев перед своими болельщиками получилась вдвойне волевой — после первого тайма со счетом 1:0 впереди был «Окжетпес», с 56-й по 80 минуты гости выигрывали 2:1, однако в оставшееся до финального свистка время точные удары болгарина повернули все вспять и принесли победу хозяевам.

Очередной чемпионат страны завершен. Остается только провести переходный матч за право выступать в КПЛ-2018 между «Акжайыком» и «Махтааралом» — и отечественный футбольный сезон завершится. Подробный анализ соревнования еще будет сделан, и не раз. А пока — прощай, чемпионат Казахстана, до весны! Мы будем скучать...