SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
31 января 2019 (00:12)

«Бездумными забросами сборная Чехии при нем не играла». Чего казахстанцам ждать от Михала Билека

«Бездумными забросами сборная Чехии при нем не играла». Чего казахстанцам ждать от Михала Билека

Предстоящая работа с первой сборной Казахстана чешского специалиста Михала Билека, в целом, воспринимается футбольной общественностью нашей страны положительно. Успехи, которых добивался данный наставник с чешской национальной дружиной, настраивают отечественных болельщиков и специалистов на оптимистический лад. 

Вместе с тем, мало кто в Казахстане пристально следил за профессиональной карьерой Билека-тренера. В отличие от нашего российского коллеги — главного редактора российского www.sportsdaily.ru (Издательский дом «Спорт День за Днем») Ивана Жидкова, которого можно считать специалистом по чешскому футболу.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил расспросить россиянина о чешском специалисте, чтобы попытаться понять, чего можно ждать в ближайшее время от национальной сборной Казахстана.

— Иван, насколько хорошо знаете Михала Билека? Как давно следите за его тренерской работой?

— Я помню его еще полузащитником сборной Чехословакии на чемпионате Мира в Италии в 1990-м. Основательный, спокойный организатор. Пенальти забил австрийцам, после чего чехословаки оформили себе выход из группы.

— Какой он специалист и какой человек?
— Человек очень спокойный, взвешенный, умеющий выдерживать сильнейшее давление, что и доказал во время работы со сборной Чехии на Евро-2012. Тогда Билек был чуть ли не самым нелюбимым тренером страны — говорил мало и неинтересно, футбол тоже был от обороны. А в итоге, даже столкнувшись с травмой Росицкого перед самым турниром, нашел Дариду и вышел в четвертьфинал, где Чехия еще и до последних минут билась с Португалией.

— Возникает ощущение, что чешский специалист очень воодушевлен возможностью поработать со сборной Казахстана. Так и есть, как думаете?

— Думаю, да, особенно если ему предложили хороший контракт! К тому же, уверен, и «Злин» не внакладе: очень уж спокойно Зденек Григера, спортивный директор, говорит о расставании с тренером, который, вообще-то, вел команду на 6 месте. Впрочем, «Злин» каждый год хорошо играет первый круг и полностью проваливается во втором. Не привыкать.

— Вы говорили, что этот наставник отдает предпочтению игре от обороны. Наверное, в случае с нашей командой такой специалист и нужен. А на что он делает упор впереди — на быстрые контратаки?
— Да, быстрые контратаки, которые должны быть еще и хорошо подготовлены. Просто так, бездумными забросами, сборная Чехии при нем не играла. Мне любопытно, как его будут слушать местные игроки, которые, мне кажется, с дисциплиной дружат так себе.

— Акцент на оборону подразумевают в данном случае количественное насыщение защитной линии или что-то иное?

— Нет, — просто его команды не очень высоко прессингуют, стараются насыщать центр и не совершать невынужденных ошибок. Не дарить мяч на ровном месте. Билек начнет работать с азов, это не будет лишним для казахской сборной. Как показала практика, даже Грузию словаки натаскали с точки зрения организации игры.

— Как считаете, можно ли говорить, что по своему складу Михал Билек, скорее, тренер для сборной, чем для клубной команды?

— Возможно, хотя о работе в «Злине» Билек будет вспоминать с удовольствием, так как говорит, что именно там к нему вернулся вкус к футболу.

— Можно ли считать этого специалиста на данный момент входящим в элиту чешских футбольных тренеров?
— Чешской элиты, пожалуй, сейчас нет. Есть ряд очень профессиональных тренеров, но я бы не стал употреблять слово элита. Павел Врба, Витезслав Лавичка — эти двое сильнейшие. Достаточно перспективен Йиндржих Трпишовски. Надеюсь, еще вернется к работе Властимил Петржела. Билек, безусловно, квалифицированный специалист, но, повторю, ему сложно быть популярным из-за стиля работы.

— Владеет ли этот специалист искусством давать результат без раскачки?

— С поправкой на то, какую сборную он принимает, я бы сказал, что чеху может понадобиться время, чтобы создать в команде Казахстана свои правила — и заставить их уважать. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх