Бокс в Алматы никому не нужен?

В Алматы состоялся первый этап Кубка КФБ. Хозяева соревнований, одержав
победу в первом матче над сборной Павлодарской области — 6:4, во втором
были биты дружиной Мангистауской области со счетом 3:7 и не сумели выйти
из группы. Вдвойне досадно, что большинство алматинских боксеров
не продемонстрировали в ринге ничего внятного. На вопросы корреспондента
«Sports.kz» ответил президент Федерации бокса г. Алматы Амалбек
Тшанов.
— Амалбек Козыбакович, как Вы можете оценить выступление сборной Алматы?
— Я разочарован и возмущен.
— Чем возмущены?
— Некоторыми судейскими решениями. Все собравшиеся в Республиканском колледже спорта, видели, что в весовой категории до 60 кг алматинец Абылайхан Хусаинов был лучшим, а победу присудили его сопернику. И потом есть спортивные законы, которые нужно выполнять всем. Бывшему члену нашей команды Мадияру Ашкееву мы не давали разрешения на переход, а он выступал за сборную Мангистауской области. И это еще не всё! В бою в первом матче с павлодарцами Ашкеев получил рассечение, и врач соревнований не допустила его ко второму бою. Но по решению главного судьи Ашкеев вышел на ринг!
— Однако, согласитесь, в целом боксеры сборной Алматы выглядели неубедительно.
— Да, наши ребята не сумели провести должной подготовки. Боксеры из других регионов провели по два полноценных УТС, а алматинские лишь один и то на базе РКС. Недостаток функциональной готовности сказался.
— А почему не было УТС?
— Из-за отсутствия финансирования. Спонсоры не нашли денег, а финансирования от Управления физической культуры и спорта города Алматы мы вообще не видим. К примеру, сборная Алматинской области от своего Управления получает 150 миллионов тенге на сезон, а мы — ни тиына! Бокс в нашем городе остро нуждается в государственной поддержке.
— Когда Вы в последний раз встречались с начальником управления Хайрболатом Хайдаровым?
— Не помню даже! А вы когда в последний раз видели его на соревнованиях? Господину Хайдарову, видимо, некогда. На развитие спорта в южной столице ежегодно выделяется шесть миллиардов тенге, и очень странно, что боксу не уделяется внимания. Очень жаль, ведь наша федерация — это общественная организация, и без государственной поддержки нам не справиться.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
В возвращении Жумагулова в UFC есть смысл. Сейчас Жалгас куда сильнее, но реванш с Ваном — фантастика
Али Ахмедов и Бекман Сойлыбаев победили в Алматы. Иначе и быть не могло, их соперники были откровенными «мешками»
Каршыга Даутбек доминировал в бою с Ютой Кубо в турнире RIZIN. Он явно специально сорвал поединок тычком пальца в глаз
Жалгас Жумагулов защитил титул в «европейском UFC». Похоронил «Гробовщика» Давида Дворжака на глазах тысяч его фанатов
- 31 декабря, 2025
- 22:09Бокс/ММА
Назван топ-10 казахстанских боксеров по итогам года - 20:45Бокс/ММА
Стало известно о реванше звездного казахстанского бойца - 20:28Бокс/ММА
Звезда ММА из Казахстана сделал заявление после скандала - 20:17Бокс/ММА
Соперника Мэйвезера жестко нокаутировали в первом раунде в бою за титул. Видео - 19:59Бокс/ММА
Брутальным нокаутом за 13 секунд закончился бой узбекистанца за титул. Видео - 19:30Бокс/ММА
«Шара Буллет» напал на Куата Хамитова. Видео - 18:58Бокс/ММА
Жалгас Жумагулов сделал новое заявление после защиты титула - 18:40Бокс/ММА
UFC выбрал первый бой для Шавката Рахмонова после травмы - 18:27Бокс/ММА
Назван лучший нокаут 2025 года в профессиональном боксе. Видео - 18:21Бокс/ММА
В США одобрили бой Шавкат Рахмонов — Ислам Махачев - 17:23Бокс/ММА
«Оба глаза слепыми оставить». Звездного бойца ММА из Казахстана едва не лишили зрения - 13:31Бокс/ММА
Жалгас Жумагулов заявил о возвращении в UFC и реванше с Джошуа Ваном - 12:37Бокс/ММА
Скандальный бой с участием Казахстана в топовой лиге закончился извинениями. Видео - 12:22Бокс/ММА
Видео полного боя звездного казахстанца в топовой лиге со скандальным исходом - 12:09Бокс/ММА
Видео решающего эпизода в скандальном бою звезды казахстанского ММА
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?


















