SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
18 апреля 2024 (13:34)

Более семи тысяч спортивных объектов в Казахстане оказались фиктивными

Более семи тысяч спортивных объектов в Казахстане оказались фиктивными

В Казахстане проведена масштабная инвентаризация спортивных объектов. Об этом сообщил министр туризма и спорта Ермек Маржикпаев в ходе встречи с депутатами Мажилиса, передает Sports.kz со ссылкой на агентство Kazinform.  

По данным ведомства, для определения реальной потребности и ревизии действующих спортивных объектов проведена масштабная инвентаризация во всех регионах страны. 

— В результате по республике из свыше 43 тысяч спортивных объектов не подтвердилось наличие свыше 7 тысяч объектов, — сообщил Ермек Маржикпаев. 

Было отмечено, что на бумаге они существуют, но на самом деле их нет. 

Глава ведомства добавил, что совместно с местными исполнительными органами утвержден план мероприятий по устранению выявленных недостатков на 2024-2026 годы, в рамках которого запланировано строительство, реконструкция и ремонтные работы на 414 объектах республики. В приоритете будут объекты, расположенные в сельских населенных пунктах. 

Популяризация массового спорта с сопутствующим развитием спортивной инфраструктуры является ключевой задачей в вопросах формирования здоровой нации. В этой связи, повышение доступности спортивных объектов находится на особом контроле государства.

По итогам 2023 года обеспеченность населения спортивной инфраструктурой на 1 000 человек составила 52%. 

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх