14 сентября 2014 (19:56)

Бой продолжился

Карагандинский «Шахтер» и «Актобе» поделили очки, алматинский «Кайрат» одержал гостевую победу, а столичная «Астана» разгромила шымкентский «Ордабасы» — в матчах 25-го тура Премьер-Лиги.

Премьер-Лига
25-й тур, 14 сентября

1-6 места

«Кайсар» — «Кайрат» 0:2 (0:0)
Гоу 63 (0:1), Гоу 82 (0:2)

Добился очередной победы алматинский «Кайрат». Кызылординцы пытались взять инициативу в свои руки с первых минут, это удавалось сделать, однако команды хватило только на полчаса, а в дальнейшем уже все было в основном под диктовку соперника. Свои голы алматинцы провели после перерыва, дубль оформил Жерар Гоу, таким образом, на счету бомбардира уже 10 мячей в казахстанской Премьер-Лиге.

«Шахтер» — «Актобе» 1:1 (0:0)
Хайруллин 90 (0:1), Финонченко 90 (1:1)

Трудно найти команды, которые чаще играли вничью друг с другом, нежели карагандинский «Шахтер» и «Актобе». Игры всегда удавались очень боевыми, что было видно и сегодня. Не сумев отличиться практически на протяжении всего матча, игроки сумели это сделать в самой концовке поединка, на гол Марата Хайруллина ответил восстановившийся после травмы Андрей Финонченко. Эта ничья позволила «Шахтеру» обойти в турнирной таблице «Кайсар».

«Астана» — «Ордабасы» 5:0 (3:0)
Твумаси 2 (1:0), Кетевоама 13 (2:0), Нусербаев 34 (3:0), Твумаси 74 (4:0), Кетевоама 84 (5:0)

Пожалуй, самой неинтересной игрой стала та, что прошла в Астане. Уж больно легко столичный клуб разгромил шымкентский «Ордабасы». Уже в первом тайме голы на свой счет записали Патрик Твумаси, Фокси Кетевоама и Танат Нусербаев. Во втором Твумаси и Кетевоама забили еще по одному, обеспечив гостям «Аргентину — Ямайку». Такой результат помог «Астане» догнать по набранным очкам «Актобе», уступая лишь «Кайрату».

7-12 места

«Иртыш» — «Спартак» 3:2 (1:2)
Тотай 25 (1:0), Нургалиев 27 (1:1), Нургалиев 43 (1:2), Аманов 53 (2:2), Дудченко с пенальти 63 (3:2).

Довольно трудная победа досталась павлодарскому «Иртышу». Сначала после подачи Игоря Юрина и удара Миодрага Джудовича, мяч рикошетом от Аблайхана Тотая залетел в сетку, прошло не так много времени и Еркебулан Нургалиев выровнял положение, а ближе к концу первой половины и вовсе вывел гостей вперед. Арсланмурад Аманов заставил болельщиков хозяев поверить в положительный исход, а реализованный пенальти Константина Дудченко позволил «Иртышу» прервать длительную серию без побед.

«Тобол» — «Тараз» 3:0 (1:0)
Жумаскалиев 7 (1:0), Йеслинек 58 (2:0), Кушнир 70 (3:0)
Нереализованный пенальти: Волков 12 (вратарь)

Дальний удар Нурбола Жумаскалиева положил начало разгрому «Тараза» в Костанае. Гол капитана помог команде поверить в себя и в дальнейшем забить еще дважды. После перерыва отметился активный Йиржи Йеслинек, а чуть позже Ондрей Кушнир подвел итог. Таким образом, костанайцы покидают последнее место в турнирной таблице, на него вернулись футболисты семейского «Спартака», у которых на 2 очка меньше.

«Жетысу» — «Атырау» 1:0 (1:0)
Гол:
Данилюк 14 (1:0)

Хорошо стартовавший во второй шестерке «Атырау», ничего не смог поделать против грамотной игры талдыкурганского «Жетысу». Можно только представить какие чудеса творит Омари Тетрадзе, но его команды на протяжении всего сезона показывает, как нужно играть — намного более обеспеченным в финансовом плане клубам. Вот и сегодня единственный гол Тараса Данилюка решил исход поединка в пользу «семиреченцев».