SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
24 июля 2020 (13:49)

«Будем стараться выиграть все». Игрок молодежной сборной Казахстана о возвращении в «Астану» и желании попасть в топ-чемпионат

«Будем стараться выиграть все». Игрок молодежной сборной Казахстана о возвращении в «Астану» и желании попасть в топ-чемпионат

Одной из надежд казахстанского футбола является 20-летний полузащитник «Астаны» Султан Сагнаев, основной игрок молодежной сборной страны U-21. Начавший сезон 2020 года на правах аренды в «Каспии» перспективный хавбек в открывшееся летнее трансферное окно был возвращен чемпионом страны в свое расположение. А это заставляет думать о том, что в столице в предстоящих в нынешнем году баталиях на парня рассчитывают. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил пообщаться с Султаном Сагнаевым и расспросить подающего надежды футболиста о том, как он становился игроком уровня КПЛ, а также о планах на будущее самого игрока и «Астаны».

— Султан, расскажите немного о себе. Где родились? В каком возрасте начали заниматься футболом? У какого наставника?

— Родился и вырос в Астане, являюсь воспитанником ФК «Наша Кампания». Мой первый тренер — Сабит Оралбекович Кенетаев. Футболом начал заниматься с 9 лет.

— В других видах спорта себя не пробовали? Почему остановились именно на футболе?
— Другими видами спорта не занимался. С детства смотрел, как играют в футбол братья, и сразу старался быть как они (Улыбается).

— В свои 20 лет Вы успели уже поиграть на уровне КПЛ за три клуба. Любите путешествовать?

— Конечно, это большой опыт для меня — поиграть на уровне Премьер-Лиги в трех разных коллективах. Во всех меня приняли хорошо, благодарен всем за это.

— В прошлом году Вы открыли счет своим забитым в Премьер-Лиге мячам, находясь в аренде в «Иртыше». Сильно огорчились снятию этого клуба с чемпионата страны?

— Да, сильно огорчился. «Иртыш» — это клуб с большой историей. Обидно, что так случилось...

— Нынешний сезон Вы начинали в «Каспии» — причем успели поучаствовать в его составе в 2 матчах КПЛ из 3-х, сыгранных актауской командой. Не было соблазна продлить аренду?

— В моем соглашении имелся пункт, что в трансферное окно «Астана» может вернуться меня из аренды, так что это решал не я. Я — игрок «Астаны», так решило руководство клуба. Хочу поблагодарить за оказанное доверие «Каспий», а также всех болельщиков этого клуба.

— Известно, что ряд игроков «Каспия» заразился и переболел COVID-19. Наверное, в плане соблюдения противовирусных норм там все было после этого очень строго?
— Да, полкоманды переболело. Конечно, к этому отнеслись очень серьезно, — соблюдали все нормы.

— Никуда теперь в аренду в летнее трансферное окно не собираетесь? Собираетесь доказывать необходимость в себе на данный момент «Астане»?

— Этого не знаю. Время покажет. Конечно, буду стараться остаться в «Астане».

— А сами как считаете, — готовы уже претендовать на место в основе команды столичного клуба?
— Готов или не готов, знают только в тренерском штабе. Это у них надо спрашивать (Улыбается).

— Как полагаете, седьмое подряд чемпионство в этом году от вашего клуба никуда не уйдет?
— Будем стараться выиграть все — и чемпионат, и Кубок страны.

— Каких вершин в футболе планируете достичь лично Вы?

— Сначала нужно достичь чего-то в Казахстане, а так, — есть цель: уехать за границу в один из топ-чемпионатов. Но для этого еще нужно много работать (Улыбается).

Генеральным партнером ФК «Астана» является АО «Самрук-Қазына»

Фото: www.fcastana.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх