SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
28 мая 2020 (18:07)

«Были предложения из Турции, MLS». Легионер «Кайрата» — о переезде в Казахстан, Шпилевском и Боранбаеве

«Были предложения из Турции, MLS». Легионер «Кайрата» — о переезде в Казахстан, Шпилевском и Боранбаеве

Польский полузащитник «Кайрата» Яцек Гуральский в интервью для Newonce.sport рассказал о своем нынешнем этапе карьеры, пишет Sports.kz.

— Давайте немного поговорим о Вашем новом клубе. Вам нравится в «Кайрате»?
— Клуб прекрасно организован. Я никогда не видел такой тренировочный базы, как здесь. Шесть полей, одно с искуственным покрытием. У нас даже есть свой отель, где каждый получает номер и может жить в нем в любое время. Вы можете переночевать, поспать перед тренировкой. Хорошее регулярное питание. Здесь есть огромный тренажерный зал.

— Что повлияло на Вас, чтобы перейти в этот клуб?
— У меня были конкретные предложения от команд из Турции, MLS, но меня уговорил переехать в Казахстан Алексей Шпилевский. Молодой, 32-летний тренер с прошлым в академии «РБ Лейпциг». Сын футбольного агента Николая Шпилевского, который способствовал переходу Александра Глеба в «Арсенал». Алексей — невероятно тактический тренер, вдохновленный тем, как играет «Лейпциг». Он часто показывает нам фрагменты матчей команды и не скрывает, что хотел бы, чтобы мы играли подобным образом.

Через несколько лет Шпилевский будет тренером в очень хорошем европейском клубе. У него отличный штаб, с которым он много и эффективно работает. Он очень хорошо знает, как разговаривать с игроками. Спрашивает о благополучии, семье и многом другом. Это заставляет чувствовать себя лучше. В моем предыдущем клубе никто не спрашивал в течение двух с половиной лет, как я себя чувствую. Шпилевский говорит на русском, английском и немецком языках. Он даже начал изучать польский. Пытается обращаться ко мне и Конраду Вржещиньскому на нашем языке. Недавно он спросил: «Как дела?» Его отец очень хорошо говорит по-польски. У меня была возможность поговорить и с ним.

— У Вас была возможность увидеть клуб и город до подписания контракта?
— Спортивный директор «Кайрата» специально приехал в Польшу. Он показал мне подготовленные фильмы с презентацией учебного центра, стадиона и города. В этом отношении они вели себя очень профессионально. Мне очень понравилось видение этого проекта. Тренер позвонил мне, мы долго разговаривали и он объяснил, зачем я им нужен. Он явно смотрел мои матчи и убедил, что сможет найти место для меня в своей команде. Это очень важно для игрока. Работа в таких условиях и с такими людьми способствует развитию. Я также поговорил с тренером Ежи Бженчеком, сообщил, что хочу подписать контракт с казахстанским клубом. Тренер сказал, что если я считаю, что это хорошо для моей карьеры и семьи, они не возражают. Он подчеркнул, что самое главное, чтобы я играл регулярно. 

— Вы уже познакомились с владельцем «Кайрата» Боранбаевым?
— Да, мы встретились на сборах в Турции. Очень сердечный человек. Он сказал не бояться звонить ему, если есть вопросы. Во время пандемии я решил оказать финансовую поддержку одной из больниц в Быдгоще. Об этом написали казахстанские СМИ, президент прочитал и решил внести свой вклад. Во всяком случае, он поддерживает множество проектов, — сказал Гуральский.

Напомним, Гуральский перешел в «Кайрат» из болгарского Лудогорца в январе. 

Фото: www.fckairat.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх