SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
26 февраля 2011 (13:52)

Бюджет футбольного клуба «Шахтер» вырос почти вдвое

Футбольному клубу «Шахтер» в 2011 году выделена беспрецедентная сумма, по сравнению с прошлым годом бюджет команды вырос почти вдвое.

Об этом заявил аким Карагандинской области, председатель областной федерации футбола Серик Ахметов на встрече с футбольным клубом, состоявшейся в преддверии старта очередного чемпионата премьер-лиги.

«Футбольному клубу выделена беспрецедентная для карагандинского спорта сумма финансирования. Ее достаточно, чтобы команда показала себя успешно. По сравнению с прошлым годом, бюджет команды вырос почти в два раза. При этом нет такого, что разрыв кассы. Вся сумма выделена сразу, а не по частям», — отметил С.Ахметов.

Аким области не стал уточнять размер суммы. Между тем ранее руководство клуба сообщало, что бюджет «Шахтера» в этом сезоне составляет более 1 млрд. тенге (порядка 8 млн. долларов США). Большая часть этой суммы выделена из областного бюджета, часть расходов берет на себя компания «АрселорМиттал Темиртау».

Глава региона дал наставления команде — «настроиться на сезон по-бойцовски». «Я думаю, что по итогам предыдущего сезона были сделаны серьезные выводы. Уверен, что предстоящий чемпионат будет интересным, по-настоящему состязательным. Для нас это архиважно», — подчеркнул С. Ахметов.

По его словам, главной задачей клуба является возвращение утраченных позиций. «Минимум — войти в тройку сильнейших. Но надо иметь очень сильные амбиции. Команда должна настроиться на серьезную игру, чтобы был успех в каждом матче», — сказал аким области. Одним из главных факторов достижения побед является командный дух, напомнил он. «Не подведите своих болельщиков», — обратился глава федерации к спортсменам.

Как сообщил на встрече главный тренер ФК «Шахтер» Виктор Кумыков, состав команды обновился более чем наполовину. «Команда находится в хорошей форме. На сборах мы выполнили все, что планировали. Погода в Турции благоприятствовала. Ни одна игра, ни одна тренировка не сорвались», — отметил он. Из 25 членов команды 10 — воспитанники карагандинской школы, 10 — представители других городов Казахстана, 5 легионеров, сказал главный тренер.

«На сегодняшний день команда полностью укомплектована квалифицированными кадрами. Костяк команды сохранен. Готовность к чемпионату нормальная, никаких проблем нет», — доложил исполнительный директор ФК «Шахтер» Ерден Халилин. Главной потерей клуба является уход защитника Александра Кислицына (его «перекупил» костанайский «Тобол» — агентство), заявлено на встрече.

Руководство клуба представило всех игроков. В этом сезоне контракты заключены с тремя новыми легионерами. Это — Николой Василевич (Босния и Герцеговина), Миланко Рашкевич (Сербия) и Андрей Порываев (Беларусь). В составе «горняков» продолжают играть легионеры Алдин Джидич (Босния и Герцеговина) и Гедеминас Вичюс (Литва).

XX чемпионат Казахстана по футболу среди клубов премьер-лиги стартует 6 марта 2011 года. 7 марта «Шахтер» встречается с кызылординским «Кайсаром».
Автор: Валентина Елизарова inform.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх