Чему научился баскетболист Джерри Джонсон, живя в Астане

Капитан баскетбольной «Астаны» Джерри Джонсон рассказал о своей жизни в столице Казахстана.
— Полюбил баранину. Я люблю пробовать разную еду. Я вообще люблю вкусно поесть. Здесь попробовал самсу, конину, плов, солянку, суп, лагман, бешбармак, баурсаки — все это очень нравится. Ем постоянно. Но Больше всего — именно баранину. Нравится мясо на вкус. Не знаю, можно это отнести к национальной казахской кухне или нет, но попробовал и можно сказать распробовал в Казахстане.
— Научился общаться на русском. Если я нахожусь в ресторане, я могу заказать то, что мне нужно именно русском. Главное, официанты меня понимают. И теперь это для меня не проблема. Или, когда вызываю такси, тоже могу объяснить, куда мне нужно. Хотя вести какие-то, особенно продолжительные беседы для меня пока нереально.
— Стал одеваться теплее. Вообще предпочтения в одежде остались прежними. Безусловно, в Америке выбор, весь ассортимент, намного больше. Те же игроки, мои товарищи по команде иногда просят меня, что-то привезти из штатов. Сам я из Ланкастера, там тоже нельзя сказать, что тепло. Но здесь приходится одеваться на слой больше. В целом, ношу, в принципе, то же, что и дома, традиционных казахских нарядов у меня нет.
— Подстроился под менталитет. Сложно было, но это, я думаю, для любого иностранца в Казахстане так. Я уже, можно сказать, наполовину казах. Так долго здесь, уже четвертый год, так что у меня уже проблем таких нет. Привык к другим взглядам.
— Стал чаще летать на самолете. Режим у меня особо не изменился, я же профессиональный спортсмен. Был практически такой же, когда играл и в Бельгии, Турции, Литве. Те же самые тренировки, единственная проблема в том, что больше перелетов стало. Но когда-то любой с этим может столкнуться, и казах, и иностранец. Зависит все от расписания.
— Очень много праздников. Иногда сложно следить за ними. Часто возвращаемся с выездных игр, а здесь праздник. В другой раз приезжаем — снова праздник. Казахстанцы — счастливые люди, раз у них столько праздников. Не скажу, что особо отмечаю, некогда. Мы у себя в основном отмечаем День благодарения и Рождество.
— Жить без семьи. Очень сложно, ведь мои родные второй сезон не со мной. И это, пожалуй, основной минус жизни в Казахстане.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
- Баскетбол5 декабря 2024 (14:12)
«Астана» позорит страну в Единой лиге ВТБ. Зачем нужен этот клуб? - Баскетбол6 сентября 2024 (12:40)
Компания ERG и Общественный Фонд «Alzhan» открывает новые возможности юным талантам - Баскетбол23 мая 2024 (20:29)
Финалы НБА - Баскетбол26 августа 2023 (19:50)
Чемпионат мира по баскетболу стартовал!1
- 8 апреля, 2025
- 23:18БаскетболФоторепортаж с матча Единой лиги ВТБ «Астана» — УНИКС 65:105
- 22:40БаскетболВидеообзор матча Единой лиги ВТБ «Астана» — УНИКС 65:105
- 22:38БаскетболГлавный тренер УНИКСа высказался о матче с «Астаной»
- 22:34Баскетбол«Неплохо с ним справились». Наставник «Астаны» рассказал о поражении в 40 очков УНИКСу
- 21:49Баскетбол
«Астана» с разницей в 40 очков проиграла в матче Единой лиги ВТБ
- 14:28БаскетболВ российском клубе рассказали об угрозе в составе «Астаны»
- 5 апреля, 2025
- 19:14Баскетбол«„Астана“ сделала нам сюрприз». Главный тренер «Пармы» рассказал о крупной победе
- 19:10Баскетбол«Просто перестали обороняться». Наставник «Астаны» высказался после поражения «Парме»
- 18:13БаскетболФоторепортаж с матча Единой лиги ВТБ «Астана» — «Парма» 56:87
- 18:07БаскетболВидеообзор матча Единой лиги ВТБ «Астана» — «Парма» 56:87
- 16:41Баскетбол
«Астана» потерпела разгромное поражение в домашнем матче Единой лиги ВТБ
- 3 апреля, 2025
- 01:13БаскетболГлавный тренер «Локомотива-Кубань» раскрыл секрет успеха в матче с «Астаной»
- 01:08БаскетболНаставник «Астаны» озвучил проблему команды после поражения «Локомотиву-Кубань»
- 00:44БаскетболВидеообзор матча Единой лиги ВТБ «Локомотив-Кубань» — «Астана» 102:82
- 00:33БаскетболФоторепортаж с матча Единой лиги ВТБ «Локомотив-Кубань» — «Астана» 102:82