21 сентября 2018 (00:50)

«Динамо» Киев — «Астана» 2:2. Ничья, которая войдет в историю

В первом матче группового этапа Лиги Европы «Астана» в Киеве сыграла вничью с «Динамо» — 2:2.

Киевское «Динамо» не так сильно, как раньше, но тем не менее, считается фаворитом группы К и явно домашнего противостояния с «Астаной», которая, хоть и набрала популярность, но не такую, какая есть у украинского клуба.

В стартовом составе чемпиона Казахстана особых неожиданностей не было, в сравнении с последними играми место Серикжана Мужикова в полузащите занял Ричард Алмейда. Первые минуты прошли в упорной борьбе, много борьбы и неточных передач. Виктор Цыганков ворвался в штрафную, но ударил прямо в Ненада Эрича. Киевляне имели отличный шанс открыть счет после углового, но удар головой Томаша Кендзеры отразил Эрич. Ближе к десятой минуте Жуниор Кабананга с линии штрафной чуть не попал в дальний угол ворот Дениса Бойко. Отличный розыгрыш хозяев и с линии штрафной низом в угол точно пробил Цыганков — 1:0. Марин Томасов получил мяч в штрафной и пробил в ближний угол ворот хозяев, Бойко без особых проблем мяч забрал. Ошибка обороны киевлян и Томасов перехватил мяч и обвел Бойко, но переправить его в пустые ворота не сумел. Минутой позже после углового последовал навес Кабананги и удар головой Марина Аничича под перекладину — 1:1. Ласло Кляйнхайслер издали выстрелил по воротам Бойко, голкипер отбил мяч кулаками. Ближе к середине тайма команды успокоились, уже не было большого количества опасных моментов. Ближе к перерыву Томасов имел отличный момент, но вбежав в штрафную, но пробить не успел... Несчастный случай произошел на второй компенсированной минуте, когда ошибка Эрича позволила Денису Гармашу переправить мяч в сетку — 2:1.

Второй тайм стартовал с острой борьбы и команды практически сразу начали делать опасные «уколы». Очередной удар Томасова издали низом прошел мимо ворот. «Астана» достаточно неплохо выглядела, шансы у нее забить были, соперник давал играть. Отличный удар Цыганкова в пределах штрафной отразил Эрич, после навеса Гармаш ударом головой пробил выше перекладины. Томасов прошел слева ближе к штрафной и выстрелил выше ворот Бойко. Казахстанский клуб в определенные моменты игры оказывал весьма серьезный прессинг, соперник с трудом справлялся. дальний удар Цыганкова получился корявым и Эрич с трудом с ним справился. Гармаш прошел ближе к воротам и выстрелил выше цели, а чуть позже Виталий Буяльский из убойной позиции ударил мимо ворот. Только перед последней десятиминуткой команды начали замены, видимо, пришла пора оживить игру. Все шло к завершению, моментов было все меньше, и на четвертой компенсированной минуте Роман Муртазаев счет сравнял — 2:2. Достойный результат для чемпиона Казахстана.

4 октября в столице Казахстана «Астана» примет французский «Ренн».

«Динамо» (Киев, Украина) — «Астана» (Астана, Казахстан) 2:2 (2:1)
Цыганков 11 (1:0), Аничич 20 (1:1), Гармаш 45+2 (2:1), Муртазаев 90+4 (2:2)
Предупреждения: Бурда 43, урсин 81
«Динамо»: Бойко, Сидорчук, Вербич, Цыганков (Морозюк 90), Гармаш (Дуэлунн 79), Пиварич, Бурда, Буяльский (Шепелев 90+3), Русин, Кадар, Кендзера
«Астана»: Эрич, Рукавина, Аничич, Кляйнхайслер, Энрике, Томасов (Муртазаев 88), Маевский, Алмейда (Мужиков 80), Кабананга (Янга 82), Постников, Шомко
Главный судья: Халис Озкахья (Турция)