28 августа 2014 (08:36)

Дияс вышла во 2-й круг парного разряда US Open

Казахстанская теннисистка Зарина Дияс в паре с китаянкой И Фань Сюй в ночь со среды на четверг по времени Астаны вышла во второй круг парного разряда одного из турниров серии «Большой шлем» — Открытого первенства США.

В матче первого круга пара Дияс/Сюй обыграла шестую пару турнира — Рэгил Копс-Джонс (США)/Эбигэл Спирс (США) — 6:4, 2:6, 6:1. Во втором круге казахстанско-китайская пара встретится с дуэтом Лаура Дэвис (США)/Рената Воракова (Чехия), который на старте обыграл американскую пару Николь Гиббс/Мария Санчес — 6:3, 4:6, 6:1.

Также в парном женском разряде в четверг стартует казахстанка Ярослава Шведова — в паре с испанкой Анабель Мединой Гарригес в первом раунде она встретится с дуэтом Асия Мухаммад (США)/Тэйлор Таусенд (США). Казахстанско-испанская пара посеяна под 13-м номером.

Ранее в матче первого круга женского одиночного разряда Дияс обыграла украинку Лесю Цуренко — 6:1, 6:2. Таким образом, счет в личных встречах этих соперниц стал 2:0 в пользу казахстанки. Соперницей Дияс по второму кругу одиночного женского разряда стала американка Катрин Бэллис, которая на старте обыграла 12 ракетку турнира, представительницу Словакии Доминику Цибулкову — 6:1, 4:6, 6:4.

Ранее в мужском одиночном разряде в матче первого круга казахстанец Александр Недовесов обыграл ирландца Джеймса МакГи — 4:6, 6:2, 6:1, 7:6. Соперником этого казахстанца по второму раунду одиночного разряда стала девятая ракетка турнира, француз Джо-Вилфрид Тсонга, который на старте обыграл аргентинца Хуана Монако — 6:3, 4:6, 7:6, 6:1.

Серия «Большой шлем» включает в себя четыре самых крупных ежегодных теннисных турнира с мужскими и женскими разрядами: открытые чемпионаты Австралии, Франции, США и Уимблдон. Выиграть «Большой шлем», то есть победить во всех этих четырёх турнирах в течение одного сезона, является высшим достижением в карьере для профессиональных теннисистов и теннисисток. Среди женщин этого добивались лишь трое — американка Морин Конноли в 1953 году, австралийка Маргарет Смит Корт в 1970-м и немка Штеффи Граф в 1988-м. Среди мужчин — Дональд Бадж в 1938 году и Род Лейвер в 1962 и 1969 году.

Общий призовой фонд турнира, если брать в совокупности мужские, женские и смешанный (микст) разряды, превышает в этом году 25,5 миллиона долларов. Победительницей женского одиночного разряда в прошлом году стала американка Серена Вильямс, в парном женском разряде победу праздновали чешки Андреа Главачкова и Луция Градеска (парный разряд этого турнира в дуэте с американкой Ваньей Кинг в 2010 году выигрывала казахстанка Ярослава Шведова) У мужчин в одиночном разряде действующим победителем является испанец Рафаэль Надаль, в парном разряде у мужчин в прошлом году первенствовали индус Леандер Паес и чех Радек Штепанек, в миксте (пары из мужчины и женщины) победу праздновала пара Елена Макарова (Россия)/Бруно Суарес (Бразилия).