SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
19 января 2018 (17:12)

Джаксыбеков и казахстанский футбол. Как это было?

Джаксыбеков и казахстанский футбол. Как это было?

В национальной Федерации футбола, в одночасье превратившейся с нелегкой руки теперь уже бывшего ее генерального секретаря Каныша Аубакирова из ФФК в КФФ, грядут революционные преобразования. После того, как в отставку за компанию подал и Сеильда Байшаков, вакантным оказался пост президента руководящей отечественным футболом организации. И имя нового главы вида спорта №1 в Казахстане станет известно не раньше 10 февраля, когда должна будет состояться Внеочередная Конференция Федерации. 

Накануне во время онлайн-конференции представителей региональных органов управления футболом в стране с участием генерального секретаря КФФ Азамата Айтхожина было принято (что симптоматично — единогласно) решение о выдвижении кандидатом на пост президента национальной футбольной Федерации Адильбека Джаксыбекова. Следом на своей интернет-конференции такое же коллективное предложение выдвинули руководители футбольных клубов страны — с ремаркой, что данная инициатива основана на позитивных результатах работы Адильбека Рыскельдиновича на различных государственных постах, а также на имеющемся уже у него положительном опыте управления футболом в качестве президента национальной Федерации футбола.

Вот об этом самом опыте давайте и вспомним.

На пост первого руководителя отечественного футбола Джаксыбеков пришел в 2007 году. Покинул его, соответственно, в конце 2014-го. За это время в игре миллионов на просторах Казахстана произошло немало знаковых событий, которые до сих пор играют свои положительные роли в отечественном футболе. И самое главное — впервые за долгое время в нем был наведен, наконец, какой-никакой порядок. В некоторых моментах, возможно, — относительный, но на самотек, как при преемниках Адильбека Рыскельдиновича, дела никто пускать не собирался.

Во-первых, после прихода к руководству Федерации Джаксыбекова была объявлена война предвзятому судейству. Не такая, правда, как при следующем главном боссе Федерации, который клятвенно обещал кого-нибудь из «людей в черном» показательно посадить, в то время как на деле уровень судейства внутри страны опускался все ниже. При нынешнем главе Администрации Президента РК несколько наиболее одиозных арбитров, от которых более всего, по словам руководителей клубов, они натерпелись, просто были отстранены пожизненно от судейства. И это стало достаточно внятным уроком для остальных. Во времена Джаксыбекова велась активная борьба с договорными матчами — и заподозренные в «странных» играх клубы вылетали из сильнейшего дивизиона чемпионата страны как пробка. По большому счету, без особых на то оснований, нельзя не признать, так как убедительных доказательств их вины не было. Но после ухода Адильбека Рыскельдиновича этот вопрос в нашем футболе больше фактически не поднимался вообще!

Хотя — не совсем так: поднимался, конечно. Но отнюдь не руководителями отечественного футбола, а футбольной общественностью страны. И даже весьма любопытные аудиозаписи относительно этого момента всплывали... Однако же те, в чьи прямые обязанности входило ухватиться за подобные факты двумя руками и жестко покарать виновных, буде таковые обнаружатся, по большому счету, спускали все на тормозах. Имея на то, судя по всему, основания...

Именно при Адильбеке Джаксыбекове во главе тогда еще ФФК карагандинский «Шахтер» в 2013-м впервые в истории казахстанского футбола пробился в групповую стадию еврокубкового турнира. В следующем году в Казахстане был принят Конгресс УЕФА — первый на территории всего постсоветского пространства. Во время этого грандиозного континентального футбольного форума говорилось о том, что такое событие непременно должно дать новый импульс развитию отечественного футбола. Наверное, так бы все, на самом деле, и произошло. Но в декабре того же года президент национальной Федерации этого вида спорта покинул свой пост.

Те, кто работали в данной должности после Адильбека Рыскельдиновича, велосипедов придумывать не собирались — они просто, в меру сил, пользовались результатами проделанной своим предшественником огромной работой и доставшимся им в наследство от него хозяйством. Кто вспомнит, что, по факту, сделали в Федерации полезного Ерлан Кожагапанов и плотно отодвинувший Сеильду Байшакова на второй план Каныш Аубакиров? Кроме бесконечной говорильни и хронических разборок со своими подчиненными даже и на ум почему-то ничего не идет... Потому что идти, пожалуй, элементарно нечему. Первый запомнился лишь сменой вывесок на уже работавших прежде футбольных школах. Да еще, пожалуй, так и не начавшим им реализовываться в жизнь проектом пресловутой панацеи от всех футбольных бед — замороженным на стадии холостого пустословия строительством волшебных «исландских» манежей. Второй же оставил свой след в отечественном футболе вполне реализованной идеей: организацией путешествий национальной сборной Казахстана за пределы родного государства на самолете с надписью UZBEKISTAN на фюзеляже. На вкус и цвет, как говорится, товарищей нет, — бизнес, ничего личного... В то же время при Джаксыбекове, например, каждый клуб КПЛ при непосредственном участии соответствующих департаментов Федерации обязали открыть и содержать при себе Футбольные центры. И этот шаг в возрождении подготовки качественного резерва в футболе нашей страны переоценить практически невозможно. А те же авиалайнеры, на которых осуществляла свои визиты за рубеж главная футбольная команда Республики Казахстан, были украшены государственной символикой не только снаружи, но и внутри.

Безусловно, говорить о том, что при Адильбеке Рыскельдиновиче в казахстанском футболе царил абсолютный позитив и беспорочность, не приходится. Время от времени случались определенные перегибы на местах, где-то в погоне за положительными результатами допускались превышения полномочий. Но нельзя не признать: в эти годы постоянно проводилась реальная работа, направленная на развитие отечественного футбола. В отличие от последних трех лет — периода безвременья и лихолетья, обрушившихся на игру миллионов в Казахстане... 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх