SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
15 августа 2017 (15:01)

Джеймс Форрест: «Никогда не забуду празднования Нилом Ленноном победы над Карагандой. Надеюсь увидеть что-то похожее после Астаны»

Джеймс Форрест: «Никогда не забуду празднования Нилом Ленноном победы над Карагандой. Надеюсь увидеть что-то похожее после Астаны»

Участник предыдущих противостояний «Селтика» в квалификации Лиги Чемпионов УЕФА с «Шахтером» из Караганды и «Астаной» Джеймс Форрест вспомнил в интервью The Scottish Sun о перипетиях тех событий и высказал свои надежды относительно нового рандеву с чемпионом Казахстана. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz предлагает вниманию казахстанских любителей футбола перевод текста данного материала.

«Джеймс Форрест принес своей команде четыре года назад победу на 90 минуте со счетом 3:0, отправив «кельтов» в групповой этап Лиги Чемпионов УЕФА.

Тренер «Селтика» Леннон не обращал внимания на ликование болельщиков. Он исполнил рывок на 50 ярдов вдоль боковой линии и запрыгнул на самую вершину гигантской кучи-малы, внизу которой находился Джеймс Форрест. Никто не мог его обвинять в том в ту ночь, эйфория Леннона, выведшего команду в групповой этап, что принесло клубу 30 миллионов фунтов стерлингов, была оправдана.

Хотя Форрест и не может представить себе, что Брендан Роджерс в состоянии праздновать успех столь же дико, однако не исключает этого.

«Селтик» столкнулся с соперником из Казахстана в августе 2013-го, когда карагандинский «Шахтер» выиграл со счетом 2:0 в первом матче, но через неделю в Глазго победу с результатом 3:0 одержали хозяева поля. Выход своей команде в группу Лиги Чемпионов УЕФА на 90 минуте той встречи принес Форрест, отличившийся после голов Криса Коммонса и Георгиоса Самараса, и ничего нельзя было придумать более драматичного.

Неизвестно, потерял ли форму Роджерс, стоя у бровки, но Форрест считает, что в большие еврокубковые ночи, какая предстоит «Селтику» завтра, возможно все.

И снова противник из Казахстана — на этот раз «Астана», — и вингер «Селтика» хотел бы повторить победу со счетом 3:0, от которой в экстазе был его прежний босс Леннон.

Форрест говорит: «Я испытал невероятно огромные чувства, когда мяч влетел в сетку, выведя нас дальше.

Мы уступили в первом матче со счетом 0:2, чтобы вернуться домой и добиться домашней победы 3:0, сделавшей ту ночь одной из лучших.

Стадион ревел. Моя игра вряд ли была лучшей, и думаю, соперники имели шанс в конце выбить нас.

Это было так важно — то, что мы сделали. Лига Чемпионов для нашего клуба как очень труднодоступная. Нам нужно снова туда забраться.

Есть кое-что, связанное с последними минутами и с казахстанскими командами. Мусса Дембеле в прошлом году реализовал пенальти в матче с „Астаной“ тоже перед самым финальным свистком.

Мы знаем, что вновь будет тяжело добираться на второй матч, но мы справились с этим в прошлом году, когда играли в Астане.

Надеюсь, мы сможем сделать, что нужно, когда все случится. Трудно объяснить, что значит забить и выиграть такой матч.

Все, что я могу сказать, — это то, что ты по-настоящему играешь в футбол в такие моменты. Это было грандиозно, и трудно выразить словами, на что это было похоже.

В тот момент я не видел, что Ленни исполнил рывок по бровке, потому что там была огромная куча из игроков, но позже я смотрел, как он пробежал 50 ярдов. Никто, вероятно, не хотел бы выглядеть комично, но иногда ты просто не можешь контролировать свои эмоции в такие моменты.

Это было потрясающе, потому что трибуны ревели, и надеюсь, мы еще испытаем подобное много раз».

Решающий гол Форреста заставил переписать отчеты о матче каждого пишущего о нем журналиста. Но работники местных СМИ не высказывали недовольства по поводу того, что им пришлось все разорвать и начать заново. Лига Чемпионов — это место, где все мы хотим оказаться.

«Селтик» вылетит в Лигу Европы, если не сумеет одолеть «Астану». И есть аргументы, что «кельтам» лучше бы было попробовать себя на этом футбольном уровне. Ведь команда Роджерса в данном соревновании могла бы выступить куда удачнее и добраться до поздних раундов.

Но это не может быть целью. Компания больших ребят — это то место, где «Селтик» видит себя. «Кельты» хотят побывать в таких местах, как Барселона или Мадрид, несмотря на жесткие испытания.

И прямо сейчас их отделяет от этой цели 180 минут. Лицом к лицу с «Селтиком» стоит соперник, ради победы над которым придется изрядно поднапрячь мозги.

Это будет непросто. Просто никогда не бывает. Но Роджерс укусил бы за руку любого за подобный сценарий в начале июля, когда его команда вновь собралась вместе.

Они упорно трудились для того, чтобы попасть в эту ситуацию, победив «Русенборг» в Норвегии благодаря еще одному большому европейскому голу Форреста.

Шотландский вингер добавляет: «Я думаю, что гол в Тронхейме был таким же большим, потому что, становясь немного старше, вы начинаете все ценить еще сильнее. Поэтому я считаю, что забить этот мяч было так же хорошо и важно.

Посмотреть на ситуацию, в которой мы могли бы пройти дальше, но не прошли бы... Но мы даже не думали об этом.

Конечно, если бы мы проиграли, мы бы вылетели, и стало бы легче. Но нашим приоритетом является выгод в группу. Мы знаем, насколько это важно, и не только в финансовом плане, — это даст нам так много, в связи с чем с нетерпением ждем следующих четырех месяцев. Матчи, которые мы провели в прошлом году против топовых команд, — это матчи, в которых хочется играть.

Атмосфера на „Селтик Парк“ во время таких игр потрясающая, и поддержка, которую мы получаем от болельщиков, также невероятна. Ты просто хочешь играть в Лиге Чемпионов, и надеюсь, мы там окажемся».

Роберт Грив,
The Scottish Sun,
перевод Sports.kz. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх