SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
6 ноября 2017 (11:27)

Дмитрий Шомко: «Доказали, что мы лучшие в стране»

Дмитрий Шомко: «Доказали, что мы лучшие в стране»

Защитник «Астаны» Дмитрий Шомко в интервью корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz прокомментировал итоги сезона, а также высказался о перспективах столичного клуба в матче Лиги Европы с испанским «Вильярреалом». 

— Дмитрий, мои поздравления с победой в матче и в чемпионате страны в целом! Каковы эмоции после последней встречи в победном турнире?
— Конечно, соперник играл от обороны. Это было понятно. Мы хотели забить быстрый гол, но, к сожалению, не получилось. Было много моментов, должны были доводить счет до крупного, однако подвела реализация. Четвертое чемпионство — это отличное достижение. Спасибо всем, кто в нас верил, и тем, кто не верил, — тоже, но, думаю, мы всем доказали, что мы лучшие в стране.

— Если сравнивать с прошлым годом, — чемпионство далось труднее?

— Где-то — труднее, где-то — легче. Чемпионство всегда дается тяжело. Никто не уступал просто так. Все решилось в последнем туре. Конечно, хотелось выиграть чемпионат раньше, но, к сожалению, этого не произошло. Однако мы сегодня победили и заслуженно защитили чемпионский титул.

— Самый яркий матч сезона, на Ваш взгляд?
— Наверное, — последний, потому что в нем мы выиграли чемпионат.

— Что скажете о баталиях с алматинским «Кайратом»? Какими они получились в этом году?

— Каждый матч с «Кайратом» был тяжелым. К сожалению, ни разу не смогли победить. Однажды сыграли вничью — думаю, это плохой результат.

— Какая атмосфера царила в раздевалке?

— Шумно и весело. Все поздравили друг друга с этим заслуженным чемпионством.

— «Астана» и «Кайрат» значительно ушли в отрыв по набранным очкам от всех остальных команд КПЛ. «Ордабасы», в свою очередь, тоже оторвался от пелотона порядком. Такая разница в набранных очках действительно отражает разницу в уровне участников соревнования?
— Сложно ответить однозначно. Все теряли очки, и те команды, которые ниже третьего места, включая «Иртыш», много растеряли по ходу турнирной дистанции. На мой взгляд, не очень хорошо, что за бронзовые медали чемпионата не было явной борьбы. За чемпионство борьба шла до конца.

— С кем из команд, которые по итогам сезона расположились ниже первой четверки, было играть труднее всего?

— Со всеми. Мне кажется, что легких матчей просто не бывает. Все хотят играть с нами по-особенному, настраиваются на нас, хотят переиграть. Но мы практически никому не давали шансов. Только с «Кайратом» и «Ордабасы», наверное, допустили ошибки, — а остальные игры провели ровно.

— Каковы шансы в предстоящей игре Лиги Европы с «Вильярреалом», беря во внимание, что у испанцев чемпионат будет в самом разгаре, в то время, как у «Астаны» сезон уже почти завершен?
— Это никак не повлияет на игру. Думаю, что матч с «Вильяррелом» будет иметь важнейшее значение, поскольку если мы выиграем у испанцев дома, то практически на 50 процентов обеспечим себе выход из группы. 

  • (2) Оцените статью
Фото: www.fca.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх