SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
25 мая 2020 (18:16)

Дмитрий Шомко: «Многие из нас могли бы побороться за майку лидера на „Тур де Франс“»

Дмитрий Шомко: «Многие из нас могли бы побороться за майку лидера на „Тур де Франс“»

Рестарт футбольного чемпионата Казахстана-2020 в Премьер-Лиге все еще не состоялся, однако отечественные болельщики и специалисты с огромным нетерпением ждут возобновления этого турнира. Сами игроки команд сильнейшего дивизиона главного нашего национального футбольного соревнования заждались, впрочем, этого события не меньше. Игроки «Астаны», например, буквально рвутся в бой. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил пообщаться с вице-капитаном чемпиона страны шести предыдущих сезонов Дмитрием Шомко и попросить одного из ведущих игроков «Астаны» и национальной сборной Казахстана рассказать о том, как сам спортсмен подходит к рестарту футбольного сезона и чего от него ждет.

— Дмитрий, как чувствуете себя в условиях непредвиденного продолжительного перерыва турнире КПЛ из-за коронавируса, — в физическом и психологическом плане?
— В психологическом плане было тяжело первое время, сейчас привычная жизнь начала налаживаться, — заработали магазины, город ожил, есть надежда, что скоро заживем на 100%, и возобновятся все спортивные соревнования, в том числе КПЛ. Что касается физического, — то, конечно, пауза затянулась, но во время карантина также поддерживали форму в домашних условиях. Это не сравнится с нагрузками от игр и тренировок, но, тем не менее, старались держать себя в форме.

— На велотренажере на карантине накатались вволю? Готовы были бы заявляться на «Тур де Франс», как шутили Ваши одноклубники?
— Накатались. К сожалению, во время карантина это был один из немногих способов поддерживать форму. Думаю, что многие из команды могли бороться за майку лидера на «Тур де Франс» — хотя бы на определенном этапе гонки. Это, конечно, все шутки, но велотренажеры, предоставленные клубом, помогли нам получать хотя бы какую-то нагрузку.

— Некоторые СМИ сообщали, что Вы успели получить травму. Так ли это на самом деле, и, если информация соответствует действительности, то что произошло?
— У меня, действительно, небольшое повреждение, но к возобновлению сезона буду готов!

— В этом году, судя по всему, казахстанских болельщиков ждет не непредсказуемый «весенний» футбол, а весьма сложно прогнозируемый «летний». Как думаете, это обстоятельство в состоянии серьезно сказаться на итоговой таблице чемпионата Казахстана-2020?

— Конечно, такая большая и неожиданная пауза внесет свои коррективы, но, думаю, список кандидатов на чемпионство не изменится. По крайней мере, могу точно сказать за нас: «Астана», вне зависимости от того, когда возобновится чемпионат, точно будет ставить перед собой только высокие задачи — и будет стараться их выполнить.

— Вообще, на Ваш взгляд, столь нестандартно начавшийся футбольный сезон обещает много сюрпризов?

— В принципе, чемпионат Казахстана с каждым годом развивается, к нам едут сильные футболисты, так что в нашем чемпионате любая команда способна преподнести сюрприз. А что касается их количества после паузы, сейчас самое главное — начать чемпионат, потом будем смотреть сюрпризы. Надеюсь, что мы сумеем сделать так, чтобы в матчах с «Астаной» сюрпризов от наших соперников было как можно меньше.

— Антонио Рукавина заявил сербскому СМИ, что «Астана» собирается завоевать в этом году «тройную корону» — помимо оформления чемпионства, выиграть Суперкубок Казахстана и национальный Кубок. Суперкубок уже завоеван. Остальные задачи реальны, на Ваш взгляд?
— Конечно, все реально! У нас собран очень сильный состав, мы способны играть со всеми соперниками только на победу. Но, повторюсь, сейчас важно возобновить сезон, а дальше будем идти от матча к матчу.

— Если чемпионат страны возобновится в июне/июле, первые матчи после рестарта придутся на самое жаркое время года. Будете готовы к этому, как думаете?

— Почему нет? Мы каждый год играем летом, причем на несколько фронтов, так как именно летом начинается квалификация еврокубков, плюс — матчи сборной. Так что жара не должна стать для нас большой проблемой.

— По собственной оценке, Ваша спортивная форма на данный момент насколько близка к оптимальной?
— После такой длительной паузы в тренировочном процессе форма не может быть оптимальной, но будем надеяться, что тренерский штаб нас подведет к возобновлению сезона в необходимом состоянии.

Генеральным партнером ФК «Астана» является АО «Самрук-Қазына». 

Фото: www.fca.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх