SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
19 июля 2018 (18:47)

Дмитрий Шомко: «Полностью понимаем философию Григорчука»

Дмитрий Шомко: «Полностью понимаем философию Григорчука»

Вчера действующий чемпион Казахстана «Астана» в рамках первого квалификационного раунда Лиги Чемпионов УЕФА одержала уверенную победу в гостях над черногорской «Сутьеской» со счетом 2:0. Фактически подопечные Романа Григорчука не испытали особых проблем в выездной встрече и полностью владели инициативой на протяжении всего матча, продемонстрировав динамичную игру и обеспечив себе выход в следующий этап соревнований. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил поподробнее побеседовать об этом матче и противостоянии команд в целом с защитником национальной сборной Казахстана и «Астаны» Дмитрием Шомко.

— Дмитрий, как можете прокомментировать ответную игру с «Сутьеской»?
— Я думаю, получилась хорошая игра для обеих команд. Мы владели инициативой. В принципе, ничего нового «Сутьеска» не показала. Мы так и рассчитывали, что соперник будет играть на контратаках. К сожалению, пропустили пару контратак на свои ворота. В целом, мы справились со всем, о чем нам говорил главный тренер, и полностью выполнили установку на матч.

— Какие конкретно коррективы внес Роман Григорчук в тактику игры команды на ответный матч?
— В принципе, никаких корректировок относительно того, что связано с игрой, не было. Имелись некоторые опасения, что соперник будет демонстрировать с первых минут плотный прессинг, но этого не произошло, и, в общем, встреча проходила в том же ключе, что и в Астане, когда мы больше владели инициативой, а «Сутьеска» больше играла на контратаках.

— С чем связано такое преображение «Астаны» в ответной встрече, учитывая, что дома у команды получалось не все?

— Ни с чем не связано. Просто этого многие не замечают. У нас в домашней встрече было минимум три-четыре стопроцентных голевых момента, но мы их попросту не реализовали. На выезде мы сыграли ничем не хуже, а дома полностью доминировали, и «Сутьска», если я не ошибаюсь, лишь один или два раза пробила по нашим воротам. В Астане команда сыграла по результату. Конечно, все хотели добиться и большего, но, к сожалению, этого не получилось, так как реализация чуть-чуть подвела, — однако, в целом, команда контролировала игру в обоих матчах, и это, наверное, было видно.

— Ответная игра чем-то отличалась от первого матча в Астане, на Ваш взгляд?

— В принципе, — ничем. «Сутьеска», как и в первом матче, отдала нам инициативу и действовала на контратаках.

— Мяч у «Астаны» довольно быстро передвигался низом. Такой была установка тренерского штаба?

— Мы все хотим так играть, так как футбол не играется верхом, поэтому это была не только установка тренерского штаба, но и желание самих игроков, которые понимают, как играть в футбол. Никто не хочет играть в «бей-беги», поэтому мы старались больше комбинировать и действовать низом, — за счет этого и добились положительного результата.

— В двухраундовом противостоянии с «Сутьеской» «Астана» оставила свои ворота в неприкосновенности. Этот фактор прибавляет команде уверенности в своих силах?
— Конечно, — это отличный результат в Лиге Чемпионов, несмотря на соперника. В этом турнире не бывает проходных команд, которым можно забивать по четыре-пять мячей. Тот факт, что команда сыграла на ноль в двух матчах, несомненно, добавляет нам уверенности. В свою очередь, наша группа атаки воспользовалась своими моментами.

— На данный момент уже можно сказать, что команда полностью перестроилась под требования и модель игры Романа Григорчука?

— Конечно, — да. Первую неделю под руководством нового главного тренера мы еще втягивались, а сейчас уже полностью понимаем философию Романа Григорчука и постепенно отошли от игры Станимира Стоилова, который долгое время руководил командой.

— Понравились ли Вам черногорские болельщики?

— Их было не слишком много, но принцип боления у наших фанатов получше, чем у черногорских.

— Как далеко может продвинуться теперь «Сутьеска» в квалификации Лиги Европы, на Ваш взгляд?

— Не могу решать за них, но, возможно, им по силам пройти следующий раунд Лиги Европы. Сейчас мне не интересно рассуждать о «Сутьеске», так как я думаю о своей команде и наших задачах.

— В следующем раунде «Астане» будет противостоять датский «Мидтьюлланд». Что скажете об этом сопернике?
— Сейчас мы будем полноценно готовиться к первой домашней игре против датчан. Сегодня восстанавливаемся, а уже с завтрашнего дня приступим к изучению и разбору игры соперника, чтобы выяснить все его слабые и сильные стороны и добиться положительного для всех нас результата.

— Достаточно ли будет той игры, которую команда продемонстрировала в первом квалификационном раунде, чтобы рассчитывать на успех в противостоянии с чемпионом Дании?
— Я думаю, нам по силам проходить этого соперника. 

  • (1) Оцените статью
Фото: www.fca.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх